Прошу помощи в расчёте тт котла

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Славка7166, 5 кві 2015.

  1. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    Здравствуйте форумчане, решил сделать котел для отопления частного дома площадью около 100 кв.м. Есть сталь 5 мм. И чугунный колосниковой 250*500 мм. Начитавшись этого форума я понял что площадь теплообменника должна быть примерно 1 кв.м. но какой толщины должна быть водяная рубашка чтоб вода в котле не кипела, и какой объём воды должен быть в котле если объём воды в оросительной системе около 200 литров. И какая площадь просветов в колоснике должна быть для котла мощностью 10 кв?
     
  2. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Славка7166, начинать нужно с температурного очага ( в зависимости каким топливом собираетесь топить )он должен соответствовать вашим 100 кв. м. теплообменник рассчитывается по формуле исходя из мощности пламени ( если вы хотите что бы кпд было 80%) . Толщина водяной рубашки 50 мм , обьем воды в отопительной системе ( без тепло аккумулятора) такой что при 40 грд в системе отопления в доме 25 грд . Площадь просветов в колоснике зависит какого горения у Вас котел ( нижнее. верхнее. боковое. ) с наддувом или без .
     
  3. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    Топливо дрова, объём отопительной системы примерно 200 литров (ЕЦ, но насос тоже есть). ТА нет и пока не планирую, а там будем посмотреть... Горение нижнее без надува. Дымоход керпичный 120*250 и высотой около 10 метров.

    По толщине водяной рубашки у меня такой вопрос: если я её сделаю около 25 мелиметров будет подкипать?
     
  4. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Славка7166, обьем температурного очага 0,180 м.куб. ( площадь колосников умноженная на высоту подачи первичного воздуха) теплосьем 3 метра квадратных , площадь просветов колосников сократить на половину при помощи бронированного , наклонного диффузора в который подается вторичный воздух . Загрузочная камера должна быть не менее 100 литров, используйте в строительстве высоту. Идеально внутри теплообменника компактно разместить хотя бы 10 метров мягкой медной трубы ( для проточной горячей воды ) . Толщину 25 мм водяной рубашки категорически нельзя .
     
  5. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    Просто я видел в разрезе несколько "магазинных" котлов там водяная рубашка от 12 до 30мм вот поэтому и подумал ято 25 будет нормально

    спасибо мысль очень интересная
     
  6. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Славка7166,

    Большинство заводских котлов это чистая экономическая диверсия.
     
    параска та КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ подобається це.
  7. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    Это точно, был я в цеху где производят котлы и пытался прокосультироватса с человеком который конструктором который их проектировал- и на вопрос про КПД ответ был: но продаётся ж...
    --- добавлено: 7 апр 2015 в 12:19 ---
    в рубашке толщиной 25 мм будет кипеть вода или в чём недостаток тонкой рубашки?
    просто в системе и так 200 литров воды и не хотелось бы её существенно увеличивать т.к. возростает энерционность СО а это не сильно хорошо как по мне
     
    Останнє редагування модератором: 15 кві 2015
  8. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Славка7166, Чем у Вас больше воды в системе тем лучше , возрастает КПД .
     
  9. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    Ви хочете сказати,що коли я збільшу обєм води з 200 л. до 500 л. і в мене КПД збільшиться?
     
  10. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Валерон К,
    При увеличении количества воды вы снизите температуру в теплообменнике , соответственно снизится температура выхлопных газов ( снижать температуру до границы с конденсатом примерно 40 грд. ) вот и получается КПД .
     
    КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ подобається це.

Поділитися цією сторінкою