Регулятор ТТ котла с естественной тягой + ТА

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Автоматчик, 13 бер 2015.

  1. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Присоединяюсь. Управление общей мощностью котла не на столько актуально, как управление качеством сжигания топлива.
    Управление мощностью реализовать в режиме "Старт" - "Стоп" проще, меньше факторов приходится учитывать. А вот управление качеством сгорания просто необходимо, особенно если сопливо неоднородно по калорийности, к примеру дрова и авто-покрышки.
    --- добавлено: 17 лют 2017 у 10:05 ---
    Какой именно ТСП планируется использовать?
     
    Останнє редагування модератором: 25 лют 2017
  2. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    В
    се неплохо, только связь с компьютером по USB-RS232_TTL не годитися. Надо бы в браузер выводить.
    --- добавлено: 17 лют 2017 у 10:36 ---
    У меня такие стоят 3 шт. Управляю воздушными заслонками, 2- первичного воздуха, 1- вторичного. Работают без нареканий. А чем они могут обрасти? У меня они снаружи котла стоят.
     
    Останнє редагування модератором: 25 лют 2017
  3. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Я бы постарался избежать использования пластинчатого теплообменника в схеме. При температура теплоносителя в ТА близкой к 30 град. Вы еще смогли бы его (теплоноситель) использовать при подаче на прямую в теплый пол, а при снятии тепла через пластинчатый теплообменник, уже маловероятно.
     
  4. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Я себе такой поставил. Отображает как на картинке не только текущие температуры, но и состояние (какие краны открыты, работа циркуляционного насоса котла).
     

    Вкладення:

    • IMAG0857.jpg
      IMAG0857.jpg
      Розмір файлу:
      68,3 КБ
      Переглядів:
      24
    • IMAG0938.jpg
      IMAG0938.jpg
      Розмір файлу:
      41,6 КБ
      Переглядів:
      20
    IgorKIE подобається це.
  5. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Повідомлення:
    322
    Симпатії:
    145
    Вопрос по индикатору пока отложил на "потом". Конечно графический дисплей на порядок увеличивает утилитарность по сравнению с цифровым.
    Но для меня удобнее снимать информацию и задавать режимы работы через комп.
    [​IMG]
    Это только лишь одна из закладок из будущих многих.
    В блоке автоматики контроллер только снимает информацию с датчиков и не обработанную шлет в комп.
    Из компа в процессор информация так же шлется на блок автоматики уже обработанная в "неудобоваримый" вид. :)
    Вся математика и остальной шурум-бурум в компе. Так проще, удобнее и в контроллер не загружаем лишним.
     
  6. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Думаю, это удобнее будет для всех, но оперативную информацию возле котла тоже нужно как-то получать, с компьютером ведь к нему не набегаешься?
    А каким образом осуществляется связь блока управления котлом с компьютером? В случае обрыва этой связи котел остается без управления? И чем тогда грузить контроллер, если не управлением котлом?
    Я бы хотел получать информацию с контроллера управляющего работой котлом в браузер и, при необходимости, с него же (браузера) и управлять контроллером.
     
  7. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Повідомлення:
    322
    Симпатії:
    145
    Алгоритм управления разделен на оперативную и стратегическую части.
    Оперативное управление под управлением контроллера. Он находится около котла. Это измерения и управление котлом и помпами по переданному заранее из компа алгоритму.
    Формирование суточных температурных алгоритмов, статистика, анализ, хранение информации в компе. Связь на сегодня по Rs485. (на плате предусмотрена фишка под радиоканал, но это будущее).
    При такой работе, комп спорадически на связи с контроллером, когда нужно поменять суточный алгоритм или считать статистику итд.
    Суточных алгоритмов много в контролл. не воткнешь, память ограничена. А в компе можно сформировать любое немыслмое кол-ва алгоритмов заранее. Нажал кнопочку и новый алгоритм в контроллере.
    Данные уличной температуры:
    [​IMG]
    Текущая температура (желтым) и температура предидущих (синим) суток. Очень наглядно.
     
    Останнє редагування: 18 лют 2017
  8. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Шикарно! Я себе так же мечтаю сделать. У Вас ведь контроллер на базе Arduino построен? Как можно подробнее с Вашей системой познакомиться? У вас где ни будь своя ветка есть, что бы в этой ветке не мусорить без согласия топикстартера?
     
  9. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Повідомлення:
    322
    Симпатії:
    145
    Согласен.
    Как обычно начало об одном, а потом все подряд пишем.
    Только в какой теме? Микропроцессоры или газовые котлы?
    .................................
    Схемы и платы все оригинальные. Основной процессор Мега 16. Индикаторы сделал на Мегах48 , что бы центральный блок ерундой не занимать. Они универсальные и в другие мои конструкции идут. Инфа на них по I2C подается, остальное они сами все делают. Сейчас будет делаться и проверятся сам блок управления горением газа в котле, он на Тине44. Проект долгостроевский, практически всё оригинальное и приходится с ноля делать. Сейчас бодаюсь с bootloader для интерфейса RS485. Вроде бы решений куча, а в реальную конструкцию не вставишь.
    Фото центрального процессора (фото старое). Над ним плата входов датчиков. Маленькая платка с батарейкой-часы реального времени.
    [​IMG]
     
  10. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Давайте тут попробуем. Там и отвечу.
     

Поділитися цією сторінкою