Насос с накопительным баком и автоматикой (минибашня) или только насос + автоматика.

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем stiv, 15 жов 2009.

  1. stiv

    stiv Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    Re: Насос с накопительным баком и автоматикой (минибашня) или только насос + автомати

    Скважинный насос ..... Хлопотное это дело.Насколько я знаю его считать надо.
    Дебет скважины , скорость потока и т.д. Просто "купил-поставил и включил" не получится.
    Самовсасывающие не такие требовательные , но могу и ошибаться :-[
     
  2. drive-adviser

    drive-adviser Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Київ
    Re: Насос с накопительным баком и автоматикой (минибашня) или только насос + автомати

    -как по мне -то лучше с гидроаккумулятором/баком/. Не думаю, что изменение давления в баке, когда насос молчит так уж существенно для домашнего использования. А плавный пуск гидроудар при запуске убирает -это проверено..
     
  3. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Re: Насос с накопительным баком и автоматикой (минибашня) или только насос + автомати

    Автоматику настроить можно на маленькую разницу давлений, но тогда насос будет чаще включатся. Станция, кстати, берет до 9 м от зеркала:Hi:
     
  4. drive-adviser

    drive-adviser Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Київ
    Re: Насос с накопительным баком и автоматикой (минибашня) или только насос + автомати

    Конечно можно, но двигатель гонять все время в режиме переходных процессов, если пуски будут каждые 3-5 секунд!!! Он сгорит за месяц - :down:
    Пусковой ток /это если игнорировать гидроудары при прямом пуске асинхронного двигателя/ ведь в 6-7 раз превышает номинальный - выделяемую мощность может каждый прикинить сам, формулы простые.
     
  5. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Насос с накопительным баком и автоматикой (минибашня) или только насос + автомати

    Стандартно перепад давления в насосной станции где-то 1 кг, в бюджетных моделях немного больше. Если уменьшать перепад-уменьшится количество воды в баке и, соответственно, уменьшится время между включениями насоса. На каждый насос производитель дает максимальное количество включений в час. Обычно от 20 до 40 для бытовых насосов. Можно настроить автоматику на 0.1 кг перепада, но это настройка довольно тонкая, параллельно надо увеличивать давление срабатывания, чтобы при минимальном расходе насос не выключался. Но мне такая настройка надежной все равно не кажется. Если хочется, чтобы насос надежно включался при открытии крана, не дергался и выключался при закрытии, надо ставить специальную насосную станцию такую или подешевле.
     
    1 людині також подобається це.
  6. drive-adviser

    drive-adviser Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Київ
    Re: Насос с накопительным баком и автоматикой (минибашня) или только насос + автомати

    Почти такой же, только другого производителя и с плавным пуском на картинке:
    Однофазный насос : подключение софт-стартера
    Т.е. без бака-гидроаккумулятора никак не обойтись. Надежней, чем самая тонкая настройка.
     
  7. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Насос с накопительным баком и автоматикой (минибашня) или только насос + автомати

    Ну, насос в общем, совсем не такой. Вернее, прошу прощения, насосная станция. А устройства плавного пуска, которые Вы рекламируете, на них тоже ставить можно.
    Только, пожалуйста, объясните мне, неразумному, никак не могу понять при чем здесь бак-гидроаккумулятор и настройка реле давления.:-[
     
  8. drive-adviser

    drive-adviser Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Київ
    Re: Насос с накопительным баком и автоматикой (минибашня) или только насос + автомати

    Так это уже Mulihron объяснил, куда уж проще?
     
  9. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Насос с накопительным баком и автоматикой (минибашня) или только насос + автомати

    У меня , видимо амнезия, что-то за собой не припоминаю. Конкретно, пожалуйста, процитируйте, как я связал работу устройств плавного пуска с работой гидрааккумулятора и автоматики.
     
  10. Ярослав Иванович

    Ярослав Иванович Новачок

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Украина
    как настроить разрыв между вкл и откл
     

Поділитися цією сторінкою