Каким клеем клеить файн-лайн на щит?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Энки, 7 бер 2015.

  1. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    О, привествую:friends:.
    Не, местные. При чём главное требование заявили чтобы Крым был очерчен в составе Украины:)
     
    Karmadon подобається це.
  2. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    А чего север внизу?
     
  3. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    А фиг его знает. Дали фотку, сказали один в один. Может корни какие то из Австралииdntknw
     
  4. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    Я бы на всякий пожарный вежливо переспросил, может у людей со словом "Nord" только холодильник ассоциируется :)
     
    Энки подобається це.
  5. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Та не. Тогда бы холодильник заказали бы на паркет.:-D
    Спасибо Вам, лишили сна. Пол карты уже нарисовалCrazy
     
  6. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    Обращайтесь! :Hi:
     
    tairov77 подобається це.
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Повторю. Я отказался от идеи делать шпонованый мебельный гарнитур сам в квартире. Но со шпоном хочу поработать. Только со шпоном. Из горбатого, "технического", по несколько грн за квадрат (дуб около 10), делать фанерную основу, а облицовывать экзотическим шпоном, или классной имитацией. Есть несколько идей изделий с сопряжениями и пересечениями сложных поверхностей. Клея и прищепок уже накупил, струбцин чуток докупил. Щас ищу точку продажи шпона поближе к дому. Далеко ехать пока нет времени. А доставку пока не хочу, надо посмотреть всё руками.

    Ту, которая заключена в стенках клеток и каналов. Скорость её выхода зависит от паропроницаемости стенок, и парциального давления водяного пара у поверхности лица. Проницаемость стенок однозначно есть, а фен очень хорошо умеет понижать парциальное давление водяного пара.
    А вообще, какие могут быть проблемы, если фанеру собирать из шпона озвученной влажности?

    Не будет клеиться?
     
  8. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Это относится к массиву. При перекрёстном направлении такой процент влажности не помеха. Для масива это важно так как при дальнейшем высыхании возможно коробление и трещины. Из личного опыта. Вылежавшаяся сосновая доска толщиной 2,5см. при t25-30, (а летом у нас бывает и до 40градусов.) без проблем идёт на изготовление бюджетной кухонной мебели. Табуреты, сидушки, столы и столешницы. Доска толщиной 5см. поклеенная шириной ламелей в 10см. на микрошип, ведёт себя стабильно в помещении до 25гр. и в удалении от батарей отопления. Теперь по Вашему случаю. Дерево испаряет атмосферной сушкой внутреннюю влагу со скоростью 10мм. в год. Шпон, толщиной 1мм. и влажностью 15-18% (а больше вряд ли он будет)(Если только Вы не поедете его покупать в дождливую погоду) достаточно продержать растеленным на сухой поверхности. Если совсем капец влажный на ощюпь, то растелите его на тонкий слой соли. Нагревать феном категорически не советую. При локальном нагреве влажный шпон покоробит, или даже может лопнуть. Намоченый шпон это одно, влажный шпон это другое. Намоченный шпон принагреве как бы пропаривается, волокна размягчаются и гнутся. При влажном вся влага испаряется, влажность падает ниже 10-8% он становится ломким и его рвёт.
     
    Энки подобається це.
  9. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    А уже все и рассказали)) Вообще думал, что собираетесь из березы клеить щит. Тогда вообще стоит начинать с хорошего горячего пресса, вакуумный с пылесоса не пойдет.

    Морозы в этом плане лучше, как по моему мнению. Не деформируют доску, но с тем же результатом. Летом увлажнять приходится. У меня у соседей капельный полив, как раз бил через забор на паллету. Так что с поддержанием нужной влажности проблем нет. Стараюсь держать доску (сосна, ольха) в районе 1.5 года, дуб (50) дядьки советовали минимум четыре. При одинаковой влажности с полугодкой, к примеру, распускается без деформаций, даже заклина практически нет. Изредка сильно свилеватая попадется.
    В общем Энки добро пожаловать в клуб, учите нюансы. Ибо просто матю часть не предаст вам полноту понимания.
     
    Энки подобається це.
  10. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Влага из межклеточного пространства испаряется только при нагреве. Конвективном, лучевом, вываривании в жидкостях. Мороз благоприятен для хранения материала. Я использую воздушно сухую древесину исключительно для бюджетного изделия (писал) Естессна для стола в 800у.гривен:) только камерная сушка. Сушка естественным способом по 5лет для меня не приемлема. Замораживать на пять лет по 700у.е. за куб для меня роскошь. При объёме переработки от 5куб. в мес, вбухать на склад нужно будет миллионы. Гораздо выгоднее заплатить 100у.е. за куб. сушильщикам, и получить лес необходимой влажности.
     
    Whisker подобається це.

Поділитися цією сторінкою