Своїми руками Самодельный теплообменник в настенный газовый котёл

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем X-TAZ, 4 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Сегодня для интереса замерил температуры газов на котле вайлант атмо тэк про. На минимуме 70 градусов, на максимуме 100. Правда мерил не в дымовой трубе , а в стабилизаторе тяги...над теплообменником. Может немного не точно. Но примерно так. А как же для дымохода тмпература выше 100 должна быть...
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  2. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    котел ГАЗ жжот а не мазут!!!!
     
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Мазут тоже можно!
     
  4. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    но тогда температура отводящих газов должна будет быть выше 140 -160 градусов)))
     
  5. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Повідомлення:
    602
    Симпатії:
    900
    @X-TAZ, Дивився Вашу тему про теплообмінник в пічку:vo:.А коли дивився цю то знаєте якого моменту я чекав найбільше-фарбування.Не я понімаю, що має бути гарно, але здається що тут зайве, бо зменшить теплопередачу.Фарба якась термостійка не вигорає?
     
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    та это всего лишь грунтовка. Шото обгорит, шото останется. Грунтую всегда... В случае этого теплообменника сам еле дождался пока доварю шоб погрунтовать и вид принимается хороший. Но тут варить надо было много мелочи, а грунтовка мешает варить часто. Хотя я саму трубу основную как видно сразу погрунтовал. Я у себя на работе всегда перед приступлением к работе начинаю грунтовать весь материал - трубы, швелера. Тогда приятнее работать! правда сварщики иногда матерятся шо массы нету!
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  7. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Повідомлення:
    602
    Симпатії:
    900
    Я Вас розумію, бо сам такий, я навіть шви зачищаю лепестковим кругом у тих місцях, де і не видно, рами фарбую синім, двигуни і електрощитки жовтим, а те *що крутиться* червоним.Не всі розуміють нашо той *цирк*,ніби на роботу не впливає.:friends:
     
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Если не погрунтовать трубы для котельной перед порезкой и сваркой, то сразу будут рукавицы и одежда в ржавчине или в мазуте. Да и разметку карандашом, мелом, маркером лучше видно на грунтовке!
     
    AKit подобається це.
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    А тем временем прошло уже 10 дней эксплуатации котла со стальным теплообменником. Пока всё работает. Правда на улице не ниже нуля градусов. Много топить не нужно. А котлу так и хочется кочегарить. приходится его отключать периодически, иначе жара в хате. А вообще я его подключил к термостату бойлера-косвенника на 12 литров. То есть пока есть запрос на нагрев ГВС, то котёл топит и отопление и бойлер греет. Бойлер нагрело-отопление стало. Так в доме сохраняется 19-20 градусов. То же самое что я постоянно держал старое АГВ-80 на минимальном горении.
     
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Вобщем прикидываю в последние дни расход газа. С береттой выходит на минимуме 10 кубов в день, с агв старым 7 кубов. Но беретта быстрее нагревает бойлер воды. Газ в апреле идёт уже по 3'6 грн. Берём 7 на 30 дней если погода будет такая как сейчас ...0+10. Будет 210 кубов в месяц. Выходит 700 грн на месяц. Не хило. ..а было 250. И это по 3'6 грн, а в мае уже по 7 будет. Надеюсь в мае уже топить не нужно будет.
    Дровами щас топить неудобно. Жарко получится.
     

Поділитися цією сторінкою