Своїми руками Самодельный теплообменник в настенный газовый котёл

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем X-TAZ, 4 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    в полосе делаються прорезы поперечные на ширину трубы а продольные потом гравером!
    2 минуты мвксимум на деталь!
    а труба на металлобазе есть 10х30 полка2 соответственно внутренее сечение 150мм"2 тоисть 5/8 дюйма
    правда варить под углом не совсем удобно
     
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    А то я не догадался , что гравером можно пилить. Я так и пилил. Сломал болт, крепящий круг, который там 2 мм диаметром. Круг зажало. Потом еле выколупал огрызок болта и новый нашёл. Плюс я на углах сверлил сверлом двойкой шоб зарезы не делать. Короче времени ушло не 2 минуты а два часа на 2 ш образки. Не катит. Лучше полоски, и потом их поварить до кучи.

    Про трубку да я видел что такой размер есть. Ну а между собой можно варить этой круглой трубкой. Протока с головой будет. Но это будет в новом теплообменнике. А этот я погрунтую и он готов.будет как отопительный. А гвс можно через насос и термостать греть в баке накопителе.используя контур гвс.
     
  3. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    косвеник как вариант !
    --- добавлено: 20 мар 2015 в 11:28 ---
    а вырубать зубилом - толщина же небольшая - раз гупнул и Урра
     
    Останнє редагування модератором: 28 бер 2015
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну косвенник на контуре отопления у меня уже стоит. И работает...на 12 литроф. А вот тут можно косвенник на контур гвс. Термостат сработал по остыванию воды в баке, включился насос и погнал воду через этот бак и контур гвс. Датчик протока гвс должен сработать, отопление остановилось и пошел нагрев гвс. С перепадами нагрева, но это компенсирует именно бак. Бак может быть даже пластиковый и открытого типа. Тоесть единственное, что нужно, это насос.и бак. Но я всетаки на будущее планирую делать вторую версию с большими трубками гвс.
     
  5. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    )
    --- добавлено: 20 мар 2015 в 12:19 ---
    а я сейчас мучаю голову над тем как сделать дочке фрезер для маникюра!
    не хочу ей покупать китайское гуано за боснословные деньги- блок управления сделал - нашел класные японские двигателя - не могу найти рукоятку с самозажимной цангой как на стоматологических наконечниках!
    обидно теория вероятности сошлась с законом подлости !
    а еще пару недель назад этого добра было валом на барахолке
     
    Останнє редагування модератором: 28 бер 2015
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Я жене купил на батарейках грн за 50 лет 7 назад. А её сестре мы купили на аккумуляторе большой набор грн за 150 года 4 назад. Отличные штуки. Там даже сушка есть в аккмуляторном. А тот шо на батарейках и я использую.
    --- добавлено: 20 мар 2015 в 19:24 ---
    ну я не выдержал и забабахал ещё и снизу рёбрышки. Правда сегодня сварка так галимо варила.. может электроды с другой пачки... не знаю.. еле доварил. Сейчас погрунтовал и сушу на печке готовый теплообменник.
    Фото-0457.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 28 бер 2015
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну всё. Принимайте изделие на рассмотрение. Чуть позже дам видео работы котла и показания температуры, так как после вчерашнего я добавил рёбер, а значит ещё лучше должно работать!

    Фото-0461.jpg Фото-0458.jpg Фото-0459.jpg Фото-0460.jpg
     
    Дмитрий ДАР, viktor28465 та djclyde подобається це.
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Итак испытания показали такой режим работы :

    Температура отходящих газов на минимальном горении - 90 градусов ( у медного беретовского 110).
    Температура отходящих газов на максимальном горении - 120 градусов ( у медного беретовского 150).
    Температура подачи 29 градусов, обратки 24. Перепад 5 градусов на минимальном горении.
    Температура подачи 37 градусов, обратки 27. Перепад 10 градусов на максимальном горении.

    Опять получаем результат лучше вчерашнего. Сейчас ещё замеряю газы на режимах как и вчера...при температурах обратки 30 и выше градусов. Там перепад был больше.
    --- добавлено: 20 мар 2015 в 21:22 ---
    Вот режим с более высокими температурами воды :
    Температура отходящих газов на минимальном горении - 100 градусов ( у медного беретовского 110).
    Температура отходящих газов на максимальном горении - 125 градусов ( у медного беретовского 150).
    Температура подачи 40 градусов, обратки 34. Перепад 6 градусов на минимальном горении.
    --- добавлено: 20 мар 2015 в 21:25 ---
    Пока что видео с мобилки есть :

     
    Останнє редагування модератором: 28 бер 2015
  9. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    поздравляю друг!!!
    забрал так забрал хорошо получилось еще раз поздравляю
    PS запускай в серию!

     
    X-TAZ подобається це.
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Для начала нужно контур ГВС доработать. И найти хорошие электроды 1,6- 2 мм. Та и металл на рёбра нужен. А то цинка мало осталось. Есть потоньше. Миллиметровка прогорает, а тоньше то вобще жах.

    Вот загрузил ещё видео.

     

Поділитися цією сторінкою