Своїми руками Вентиляція в хаті

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем LVV, 28 лют 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Пропустил. Не должно, если пропорция по температуре.
    И если нет желания заливать гликоль везде, и на воздух гликоль греется ч-з обменник, например пластинчатый, то в случае остановки циркуляции воды, но не остановки гликоля, прихватит пластинчатый.
    Этого пытаются избегать, делая воздушное отопление на рециркуляции, чтоб не обдувать воздухом с улицы обменник с водой, а подмешивать. Приток с улицы, пройдя через рекуператор, подмешивается к рециркуляции, которая обдувает радиатор нагрева.
    Узел рециркуляции - три шторки с тягами от одного привода. Чем больше открывается байпас, тем больше закрываются вход притока с выходом выхлопа.
    Или разделяют. Вентиляция сама по себе, а отопление фанкойлами отдельно. Когда берётся воздух изнутри, подогревается и здесь же выбрасывается. это часто бывает на складах, цехах, теплицах.. в ангарах.
    --- добавлено: 7 вер 2017 у 22:17 ---
    Ещё пропустил.
    И ещё раз повторю, для квартиры всё это не нужно. Вполне достаточно той, что была задумана. Нормальные окна и нормальная вытяжка. Максимум, это вытяжные вентиляторы на верхних этажах. Но во вторую дырку. Чтоб одна решётка с вентилятором, а вторая решётка на той же трубе с обратным клапаном. Чтоб когда вентилятор выключен, плёночка на решётке с бОльшим живым сечением поднималась, и сохранялась нормальная естественная тяга. И если зонт варочной плиты в канал включён, то вторую дырку желательно делать на любом этаже.
    Этого для квартир более чем достаточно.
    А так есть вентустановки размером с системный блок и больше. Врубают их в несущие стены под окном, или за потолок. Там есть и рекуперация, и рециркуляция, и нагрев, и автоматика.. Но это понты, деньги на ветер.
    И даже аргумент типа "зато я дышу чистым воздухом" не канает. Бо фильтры G4 не очистят сильно ни от пыльцы, ни от мелкой пыли, ни от выхлопных газов, ни тем более от запахов. Это фильтры для защиты оборудования, а не для человека. А для фильтров выше классом нужны гораздо более мощные моторы вентиляторов.
    И менять эти фильтры (чистить, бо кто себе тот геморрой залапал, манал их каждый раз $$$ менять на новые), например в период цветения и летающего пуха, надо раз в полтора дня.
     
    Останнє редагування модератором: 15 вер 2017
  2. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    Поки нема морозів рекурератор працює добре.приходять морози починаються шалені накрутки по електриці.
    Як на мене вже краще підмішувати трохи повітря.на роль фанкойла авторадіатор підходить добре.а підмішувати краще на вихлопі додатковим вентилятором.просто змішувальну камеру треба з відводом конденсату про всяк випадок. може я не правий ,але виглядає то досить економічно по грошах.якщо то для себе ніяких крутих вимог по якості повітря ніби не мало б бути.якщо щось недобачтв вибачаюсь я на телефоні.
     
    Останнє редагування модератором: 15 вер 2017
  3. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    На основі примусового заповнення свіжого повітря .//при віконній механічній мікро вентиляції є нерівномірність надходження свіжого повітря в кімнату , невідомо скільки свіжого повітря надійшло в хату , а на вентиляторі пише скільки повітря надходить в годину // маємо можливість вибрати потрібну кількість надходження повітря постійно.

    Приклад продуктивність 188 м³/час


    Потужність 16 Вт
    [​IMG]
    При виборі таймера брати з найбільшою кількістю циклів 24 і більше.

    Коли ви на роботі , не вдома свіжого повітря вам в хаті не треба .то в час цей економите на свіжому повітрі. good good

    good
     
  4. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    При всех раскладах разговор как то уходит от более простого в нано технологии. Как бы так, что бы все эти сложности моментов по точным контроллерам опустить и балансировать возле чего то среднего и ниже. У ТС коаксиальная труба и она его вполне устраивает. У Шахматиста простые вентиляторы и так же они его устраивают. Вот бы что то найти срезнее между коаксиальной трубой и простыми вентиляторами.
    Как по мне то девайс стенового рекуператора от той же Праны или Вентса есть то среднее только с космическими ценниками.
    Я, как уже писал выше, после герметизации квартиры пока не смог определиться даже с установкой приточного клапана КИВ-125 Ну не верю я в то что просверлив отверстие в стене за немалые деньги и установив этот клапан я не получу сквозняка у изголовья кровати. В другое место его просто не куда приткнуть. А сквозняк по любому будет. В виде эксперимента для притока воздуха просверлил в балконном блоке (в месте стыка двери и окна) отверстие порядка Ф40мм. Так зимой с этого отверстия такой сквозняк чувствуется. Если не закрыть шибер то явно комфорта нету.
    Вот здесь как раз таки и нужно что то такое что бы и клапана были открыты и от них не было сквозняков. Когда стояла деревянная входная дверь в притворах которой не получалось качественно уплотнить (низ) то в коридоре напротив двери пол всегда был ледяным.

    Вот как устранить этот приток холодного воздуха создающий дискомфорт таки задача №1?
     
    С@ньок подобається це.
  5. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    На повітрі економити зле.краще на нагріві . в тому й перевага повітряного нашріву то можете запустити і з телефону по дорозі до дому.при доброму утепленні періодичність нагріву не є критичною. А постійна вентиляція менш затратратна.той же комповський вент на пару ват з сонячною панелькою.якщо ви вже фанат вентиляторів.то має перед кдапанами ту перевагу що сьворить надлишок тиску й не допустить повітря з сходовоі а може й "обратки" з вентиляціі.
     
    Останнє редагування: 8 вер 2017
  6. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    Чому? систему коробок і авторадіатора пан енкі назвав колгоспом.з чим погоджуюсь до нанотехнологій то дуже далеке.така собі варіяція радіяторного обігріву.але зараз люміньовий радіятор =1500гр~10 вікон=15000гр.плюс проблемна герметизація вхідних дверей.вікна вже герметизував до речі чи не до речі виробник.
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В створке 1..5... отверстий диаметром 3..8... мм, затуляющиеся чопиками как минимум, можно модернизировать до поворотной заслонки, можно модернизировать до заводского проветривателя.
    Вот почему именно в створке
    над радиаторами, короче.
    На вытяжки поставить обратные клапаны плёночные
    zawor_zwrotny_do_wentylatora_vents_sr._150_mm-801479-124480_19.jpg
    по желанию/возможности вентиляторы во вторую дырку.
    И сделать свой собственный регулируемый приток для котла.
    И это будет достаточно для комфортной жизни в квартире, большего не нужно, почти нанокосмос.
    Шо по погоде захотели - открыли, шо захотели закрыли(кроме притока котла) всё ручками, без автоматики, почти бесплатно.
    Ничего нового Вы не услышите.
    А разговор уходит в тему отопления с вентиляцией.
     
  8. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Окно таки сверлить это занадто. Любая сверловка профиля окна дает заход воздуху во все камеры. То есть рама становится холодной. Я слабо понимаю назначение тех дренажных отверстий в профиле окромя тех, что в открывающейся части.
    Если сверлить профиль то нужно опресовывать трубками с полной герметизацией соединений.
    Притоком воздуха для котла в квартире или доме без котельной как раз таки и пусть будут эти самые приточные клапаны. Во время работы котла будет поступать воздуха больше но ведь в это время и происходит подогрев воздуха от радиатора.
    Как бы по логике приточники за батареей и открываются в момент запуска котла термомтатом. Как только котел отключается так и закрываются заслонки приточников. От термостата отдельно контакты на котел и на управление приточными клапанами. В таком случае вероятность того, что при остановке котла поступающий холодный воздух разморозит радиатор должна свестись к 0.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сверлится притвор. Скраечку. Всё там красиво.
    Приток регулируется вытяжкой: заслонками - руками, и вентилятором - руками, таймером, гигростатом. Этого более чем достаточно. Вы сможете открыть/закрыть приток в любую комнату, сможете включить больше/меньше любую вытяжку.
    Котёл не должен зависеть от этих движений, поэтому у него своя собственная дырка рядом, всегда немного открытая.
     
  10. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Да я не против тех дукв что написаны в ДБН. Но вот таки если постоять на кухне в 6 кв.м с такой приоткрытой или того хуже открытой дыркой (форточкой то 3,14-ц гарантирован. Сквозняк приведет к больничке. Вот по этому и хочется иметь как бы приток в том числе и на горение от приточных клапанов через комнаты в кухню. Этим самым получим проветривание в комнатах и уже бзделый выхлопными газами жизнедеятельности человека воздух придет на горение в котел. Холодного сквозняка в этом случаи не должно быть.

    Как то зимой ставя чайник на плиту почувствовал, что лысыне идет холодок. И так некоторое время. Сначала как то не особо обращал внимание. Потом стал анализировать в каком месте этот сквозняк сильнее. Оказалось все банально просто. В вентканале опрокинута тяга и холодный воздух при работе котла всасывается в кухню. Опускаясь с канала по вытяжке как раз таки попадает на лысину. Открыв створку окна сквозняк на лысине не чувствуется зато по спине дует еще как. Отключаясь котел сквозить прекращается. Это было первое знакомство с опрокидыванием тяги. Жена на пункт ДБН говорит так: "открывай форточку и готовь сам". Так что то что можно в котельной организовать то трудно выполнить в хрущевке. Да котел нужно бы турбированный. Но это понятно сейчас когда этими котлами напыжовано много жилья. А вот когда ставил то знаний почти не было да и обосновать установку было проще через наличие в конструкции дома дымовых каналов.

    Отсюда и поиски путей удовлетворяющих требованиям проживания а не нормативам.
    --- добавлено: 12 вер 2017 у 11:56 ---
    Если в оконном проветривателе нет герметизации периметра засверлованного отверстия и нет герметизации в стыках прилегающих засверловок это будет давать охлаждение всей конструкции рамы окна. Холодный воздух будет заполнять все пустоты камер и окно станет холодным. Имхо. Но пока понимаю только так.
    Вот если бы вверху окна поставить добор и в нем установить эти приточные клапаны это было бы совсем другое дело. Может кто видел такой вариант окна то дайте ссылку.
     
    Останнє редагування модератором: 20 вер 2017

Поділитися цією сторінкою