Борьба за урожай 2015. Делимся опытом. Советуем новичкам

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем oksan2006, 24 лют 2015.

  1. oksan2006

    oksan2006 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.333
    Симпатії:
    9.679
    Адреса:
    село Пролиски
    upload_2017-5-2_9-37-45.jpeg
    --- добавлено: May 2, 2017 6:39 AM ---
    получилось!
    Это еще в процессе. Уже все достроено, посажено, делаем капельный полив.
    Размер 6 на 4. Оказалось, что и не много. Посадила 30 помидороы, 10 перцев, 5 огурцов, есть место для 10 баклов и планирую втулить 2 дыни.
    --- добавлено: May 2, 2017 6:40 AM ---
    на фотке видны грядки. Они у нас не высокие, но огороженные. Очень удобно!
     
    Останнє редагування модератором: 10 тра 2017
    Гаманчук, Julla та Руслан_77_ подобається це.
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    То , что Вы не видите не означает, что ее нет, курдюмовщина в самом отвратительном виде.
    Если б не теплые грядки, не видать нам хлеба.
    Пустая, бесполезная трата времени и средств. Как альтернативная энергия по 4.5, как электричество с биогаза на продажу по нерыночным ценам, как пеллеты по 3 гривны. Короче мулька.
    А теперь Вы напишите преимущества. Хоть одно.

    Поляки еще в конце 80 х взялись за сельское хозяйство и вместо программы "Сельский час" показывали как вести дело в маленьких хозяйствах. Теперь они завалили продуктами пол Европы а мы все пытаемся приспособить чужие бесполезные выдумки для наших условий.
    Высокие , теплые грядки - это вынужденная мера для получения урожая любой ценой не взирая на затраты, может быть оправдано только для районов с сильным переувлажнением и недостатком тепла.
    Для Украины с ее черноземами и преимущественно недостатком влаги технология совершенно бесполезна и экономически не оправдана.
    --- добавлено: 2 тра 2017 у 13:13 ---
    В чем конкретно выражается удобство?
     
    Останнє редагування модератором: 10 тра 2017
  3. oksan2006

    oksan2006 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.333
    Симпатії:
    9.679
    Адреса:
    село Пролиски
    Хоть вы и злобный карлик, но для поддержки разговора отвечу.
    У меня земли под выращивание фруктов-овощей - меньше 2-х соток.
    Вместо земли - то ли песок, то ли пыль какая-то.
    Соседи под картоху завозят перегной каждый год,
    У меня огороженные грядки. Весь компост, перегной, удобрения - вношу в грядки. Весной и осенью, до и после урожая - сею в грядки сидераты.
    Там где у меня грядки уже 3-й год - в них даже грунт стал похож на настоящую землю!
    Да и при моих мини-масштабах ухаживать за растюхами легче.
    Немаловажно, что собака грядки обминает, ну это если знает, что ты на нее смотришь.
    Поливать легче. Бросил шланг в грядку и поливаешь только грядку, а не дорожки.
    Но грядки у меня не поднятые, т.к. песок.
    А вот когда у нас на даче был чернозем и были близко грунтовые воды, то мы делали поднятые грядки, тогда вода не стояла и корни не гнили.
    У Курдюмова то же есть что-то разумное и он всегда пишет - наблюдайте, анализируйте, а не бездумно повторяйте.
    Я с удовольствием почитаю ваш опыт. У вас то его поболе моего!

    И еще. Мы в тплице сделали капельный полив. У нас 3 грядки. 1-я: огурцы+перцы, 2-я: помидоры, 3-я баклы.
    Вопрос: Как поливать? Если включать полив часа на 2 каждый день, не будет кому-то плохо?
     
    Dimok_DV подобається це.

Поділитися цією сторінкою