Теплоакумулятор великої ємкості

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Охрiм Макуха, 23 лют 2015.

  1. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Я уже с месяц перебираю дешевые варианты устройства ТА. Результат расчетов показывает, что дешевле бетонного ничего не получается. Себе летом думаю сделать круглый 2 метра в диаметре и 2 высотой (на 6 м3). Вот только теплообменника будет два - один отдающий от котла, второй - забирающий - контур отопления. Первый - внизу, второй - вверху ТА. И главное - теплообменники - только медь. В крайнем случае железо. Но никак не пластик. Он очень плохо проводит тепло. Это все равно, что трубу с теплоизоляцией использовать как теплообменник. Медь дороже пластика, но ее в разы меньше потребуется. И подключать ТА думаю нужно только на обратке. Т.е. отопительный контур проходит весь дом, а только потом попадает в ТА. Хотя все почему-то делают наоборот.
     
  2. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Отнюдь Бойлер.png
    Да ведь нам и не очень нужно сопоставимую с мощностью котла. Мощность снимаемая с ТА нам нужна только для компенсации потерь тепла домом, а мощность котла нам нужна для компенсации тепло потерь дома, прогрев дома, зарядки ТА.
    --- добавлено: 6 апр 2015 в 19:22 ---
    Спасибо, здорово нарисовано! Меня как раз тепленькая вполне устраивает. У меня теплые полы. Как на самом деле будет заряжаться ТА увидим на графиках тут. Добавлю датчики на трубы теплообменника и на корпус ТА сверху и снизу. Будем видеть, не понравиться переделаем, ка Вы предлагаете.
    --- добавлено: 6 апр 2015 в 19:24 ---
    На радиаторы. Их есть у меня мало-мало.
     
    Останнє редагування модератором: 14 кві 2015
  3. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Крайняя версия сборки в SolidWorkse
     

    Вкладення:

    • ТА1.rar
      Розмір файлу:
      1,7 МБ
      Переглядів:
      33
  4. Охрiм Макуха

    Охрiм Макуха Бригадир

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    149
    Адреса:
    м.Люберцы, Московська обл.
    Труба теплообмеенника не открылась , нет файла.
     
  5. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    трошки інакше - на компютері не встановлено програм, які б дозволяли перегляд файлів такого типу.

    треба просто glory зберегти їх в іншому форматі і повторно викласти на форумію.


    З мого ж боку таке запитання - як на Вашу думку, повторити в наших умовах того канадського земляного теплообмінника на 35 тисяч кубів можливо? Маю на увазі не саме виконання такої кількості свердловин (тай глибина там відносно невелика), а от як можна уникнути вимиву накопичуваної теплоти грунтовими водами?
     
    Останнє редагування: 11 кві 2015
  6. Охрiм Макуха

    Охрiм Макуха Бригадир

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    149
    Адреса:
    м.Люберцы, Московська обл.
    Все встановлено, все Ок, лише труба десь зникла. Безымянный.png
     
  7. Охрiм Макуха

    Охрiм Макуха Бригадир

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    149
    Адреса:
    м.Люберцы, Московська обл.
    Якщо таке робити, то це буде не повтор а перша спроба, бо по відсиланню http://www.dlsc.ca/borehole.htm
    лише канадські хотілки а не реальний досвід.
     
  8. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    уже досвід
    проект розпочато в 2005 році і з червня 2007 почато накачку резервуарів. Як обох поверхневих, по 120 кубометрів, так і підземного термоакумулятора.
    На зиму 2011 року вийшли на рівень 92 процентів покриття опалення 52 будинків, що задіяні в проекті.
    Температурні параметри того регіону подібні на підмосковья, хоча сонячних днів влітку напевнож трошки більше
     
  9. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Да действительно, накладочка вышла. Файлик добавил.
    --- добавлено: 11 апр 2015 в 15:16 ---
    Сохранил в ПДФ, но я бы на Вашем поставил себе Солидворкс. Игрушка, я Вам скажу, лучше любой "стратегии". Засасывает. К тому же в ней сразу можно сделать чертежи для изготовления изделия или изменить на свое усмотрение. Я ведь это выложил не для того, что бы похвастаться, для того чтобы кто-то мог использовать.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 19 кві 2015
    NikIN подобається це.
  10. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    glory,

    а можна їх в чомусь простішому зберегти - в PDF хоча б. не у всіх є спеціалізовані інженерні програми
     
    Petko подобається це.

Поділитися цією сторінкою