Теплоакумулятор великої ємкості

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Охрiм Макуха, 23 лют 2015.

  1. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Первый раз не понял вопроса, попробую ответить еще раз.
    Отбирать тепло лучше конечно сверху, а заталкивать его в этот ТА можно только снизу. Тут ведь не происходит замещение объемов, как обычном ТА. Поэтому либо монтировать 2 теплообменника, один снизу для нагрева, второй сверху для отбора тепла, либо такой промежуточный вариант.
    --- добавлено: 3 апр 2015 в 10:46 ---
    Ну так Вам повезло, попался адекватный арендодатель.

    Мне повезло больше чем Вам. Когда я собирался строить дом, у меня газа не было и не предвиделось, я не стоял перед выбором.

    В прошлом году дров не покупал и в этом не планирую. Отапливаюсь только сухостоем. Нет смысла резать живое дерево, а потом его сушить. Да и жалко его.
     
    Останнє редагування модератором: 11 кві 2015
    X-TAZ та Володимир П подобається це.
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У Вас бочка изолирована и от котла, и от батарей?
     
  3. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Да контур котла и отопительных приборов (у меня в основном ТП, что позволяет использовать воду с температурой от 25 град.) не будет сообщается с водой в ТА. Передача тепла от ТА в контур котла и ОП только через стенку теплообменника.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А направление движения по змеевику всегда в одну сторону?
    Как по мне, то проще два змеевика вварить, чем "четырёх-ходовой" узел строить.
     
  5. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Да. Верхний выход ТА подключу к раздающей гребенке (РН стоят после нее, поэтому там всегда пониженное давление) туда из теплообменника ТА будет выходить вода. Нижний выход - к гребенке обратки (там всегда избыток давления.) от туда вода будет поступать в ТО ТА.
    Чуть позже соберусь с силами выложу схемы, как есть и как собираюсь сделать.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Чтоб хоть как-то, более-менее получилось, нужно чтобы при зарядке, и при разрядке, теплоноситель двигался в разные стороны. Иначе получится хзчто. Для этого нужно делать узел, который мог бы перекрещивать потоки. Но это не самый простой вариант.
    Если пока не поздно, лучше переделайте проект на два змеевика. В самом верху, плоско под крышкой - змеевик разрядки. А в самом низу - змеевик зарядки.
     
    Володимир П подобається це.
  7. glory

    glory Майстер

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Киев
    Вот так уже сейчас работает Схема отопления 140405.pdf
    Собираюсь сделать так Схема отопления 2 ТА 140405.pdf не вижу причины, почему работать не станет.
    --- добавлено: 5 апр 2015 в 16:26 ---
    Так придется трехходовой кран ставить, для перераспределения потоков. Если вдруг не получится переделаю, как Вы предлагаете.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 13 кві 2015
  8. Охрiм Макуха

    Охрiм Макуха Бригадир

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    149
    Адреса:
    м.Люберцы, Московська обл.
    Воду в дополнительных ТА надо греть не через теплообменник, а напрямую как к цилиндрическом ТА. Для теплообменника сопоставимого по мощности с котлом никаких труб не напасёсся.
     
    Автоматчик подобається це.
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Как-то работать станет, но не так. Я вот попытался изобразить разницу, бо много надо слов. Хотя могу то же самое и словами написать, если надо. Красный - горячая вода (то что нужно запасать), оранжевый - тёпленькая вода(от неё мало пользы), синий - холодная вода(температура обраток).
    разница ТА.jpg
    --- добавлено: 5 апр 2015 в 19:21 ---
    Вот.
    ТО куйдич.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 13 кві 2015
    Uh0 та Охрiм Макуха подобається це.
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    НЦ4 это куда качается?
     

Поділитися цією сторінкою