Брудер для выращивания цыплят бройлеров

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем skif_svm, 22 лют 2015.

  1. skif_svm

    skif_svm Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Херсон
    Появилась свободная минута для описания конструкции и технологии изготовления моего брудера.
    Последний брудер имел внутренние размеры 1,6х0,72м, площадь 1,15кв. м. На этой площади 60 цыплят бройлеров будут жить 19-21 день. У меня в наличии есть брудеры 0,5 кв. м и 1,0 кв. м. Соответсьвенно в маленьком 30 цып жили 2,5 недели и в большем 60 шт жили те самые 2,5 недели. Меньший в прошлом году вырастил 3 партии, больший в этом уже две. Последняя посадка на выходе с брудера имела средний вес 650 гр. В месяц 1,21 кг.
    Это так, лирика. А теперь о самом интересном.
    Изготовление брудера я начинал с поиска стекла для него. Лез на чердак и вынимал в старых рамах 2 стекла. Размер у меня примерно 42х72 см. Передняя панель получалась соответственно 450х1640 мм.

    Передняя панель.JPG

    От размера передней панели идут все остальные размеры в брудере.
    Потом приступал к изготовлению боковин.
    --- добавлено: 3 апр 2015 в 00:14 ---
    Боковины.JPG
    Ширина боковины 720 мм. Вертикальный размер состоит из: 450 мм- размер Передней панели, 90 мм- окно для кормушки, 160 мм- отбойник для сбора помета и крепления поддона. Сам отбойник оббивается чем-то защитным, у меня алюминиевая фольга. Внизу к отбойнику крепятся рейка для удержания поддона. Высота ножек роли не играет, вертикальный брусок длиной 102-104 см, такой попался, сечение 40х30 мм. Все горизонтальные 35х18 мм. Но это не принципиально. Плоскости закрыты ДВП. К тому же боковин две и они абсолютно одинаковые.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 10 кві 2015
    Автоматчик подобається це.
  2. skif_svm

    skif_svm Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Херсон
    Дальше шла задняя стенка.
    Задняя стенка сзади.JPG Задняя стенка с лица.JPG
    Длина задней стенки одинаковая с длиной передней панели и равна 1640 мм, а во высота ее у меня получилась 660 мм. Расположение реек каркаса видно на фото, их размер 35х18 мм. Нижняя часть задней стенки защищается чем-то, у меня снова же фольга, ее высота 30-32 см. Снизу фольга подгибается за край. Защиту вообще-то можно и не делать. На маленьком брудере, самом первом, ее нет. Но зато ниже уровня сетки ДВП покрутило не по детски. Защита оч-чень увеличит срок жизни брудера. Далее на высоте 555 мм от верха стенки размечаем и сверлим отверстия для опор сетки, диаметр 7 мм и глубиной 15-16 мм, НЕ НАСКВОЗЬ. Это отв. служит упором для опоры сетки, чтобы они не выпадали. У меня это пруток диам. 6 мм и длиной 750 мм, 10 шт. Шаг отв. 160 мм, расположение симметрично.
     
    Автоматчик, Руня, vjachek та ще 1-му подобається це.
  3. mazzai

    mazzai Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    5
    Чудово, розпочинаемо виготовлення. Дякую за фото.
     
  4. Valikot

    Valikot Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Київська область
    По конструкції ящика більш-менш зрозуміло. Не зовсім зрозуміла конструкція годівниць, яка сітка (розмір чарунок, товщина дроту), з чого використана фольга, в якому місці знаходиться нагрівач, де придбати напувалки???
     
  5. Руня

    Руня Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    хутір Київська область
    Приєднуюсь до запитань попереднього дописувача: дуже цікавить розмір вічок сітки, товщина прутка, конструкція годівничок. дуже дякую
     
  6. Руня

    Руня Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    хутір Київська область
    щось таке :)
    --- добавлено: 10 апр 2015 в 15:34 ---
    [​IMG]
    --- добавлено: 10 апр 2015 в 15:34 ---
    [​IMG]
    --- добавлено: 10 апр 2015 в 15:34 ---
    [​IMG]
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 18 кві 2015
    marikfoto подобається це.
  7. skif_svm

    skif_svm Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Херсон
    Извиняюсь за долгий ответ, не до всего доходят руки!!!
    Сама конструкция понятна из первых фото, и каждый делает свой брудер из того что есть под рукой. Я описываю свой вариант и самое ценное здесь, на мой взгляд, это соотношение площади и объема к количеству живущих в нем жильцов.
    Но продолжим по брудеру.
    Мы получили 4 стенки и чтобы собрать их нужно просверлить отв. в лицевой панели и задней стенке под шурупы
    [​IMG]
    Сверлим по 3-4 отв. на расстоянии 10 мм от края, как на фото. Далее нужно скрутить саму коробку, при этом выдержав внутренний размер 1600 мм. Это уже нужно делать вдвоем, или собирать в перевернутом состоянии.
    [​IMG]
    Получим что-то такое.
    Далее собираем плоскость для сбора помета. Она обеспечит брудеру требуемую жесткость.
    [​IMG]
    Габариты пола 1600х760мм. А лицевая планка шире на 50 мм. При этом она монтируется вертикально. Количество перемычек большей роли не играет, у меня такие куски ДВП были. Дело в том что после монтажа пол я притянул шурупами до задней стенки, обеспечив объемную жесткость.
     

    Вкладення:

    Руня подобається це.
  8. skif_svm

    skif_svm Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Херсон
    Осталось смонтировать пол клетки.
    Для этого на боковину после присоединения задней стенки нужно закрепить рейку пола.
    [​IMG]
    Рейка по длине равна 74 см и выступает в сторону задней стенки при этом между ними должен остаться зазор равен толщине пола клетки плюс 2-3 мм. А переднюю сторону рейки необходимо опустить от задней стороны на 25-30 мм, для обеспечения уклона на переднюю сторону. При проращивания утят это крайне необходимо, для цыплят это не обязательно, но желательно. На левую и правую боковины рейки крепятся зеркально. В выступающих частях передней рейки пола сверлим по отверстию для фиксации пола к боковине, в задней рейке соответственно сверлим отверстия для прижатия ее до задней стенки.
    Сетчатый пол.
    Берем брусок 30х40 мм, со всего дерева брудера это самый большей, и сверлим в нем отверстия 7 мм.
    [​IMG]
    Длина бруска равна 1640-1650 мм, как в вертикальной рейке пола. Ось отв. расположена на 10 мм от верха бруска, сами отв. симметричны тем, что мы сделали в задней стенке. То-есть их 10 шт с шагом 160 мм симметрично от средины бруска. Отв. сверлятся на глубину 15-18 мм. По краям бруска сверлим по сквозном отв. для фиксации бруска на боковинах.
    При монтаже бруска необходимо выдержать зазор в 90 мм между передней панелью и бруском. При этом верхняя плоскость бруска должна совпадать с аналогичной поверхностью левой и правой боковин.
    [​IMG]
    Должно получится где-то так. На фото пол к задней стенки еще не притянут и видна щель. Прутков 10 шт по 750 мм. Для сборки пола крепежные шурупы бруска не докрутить на 10-15 мм и прутки вставлять так чтобы они не выпадали. После некоторой тренировки все прутки станут на свои места.
    Для удобства монтажа и работы с сетчатым полом его полотно разбито на две несимметричные части. Линия стыка расположена около одного из центральных прутов на расстоянии 30-40 мм от него. При этом короткая выступающая часть сделана опорной, на нее опирается более длинная часть своими выступающими частями. Остальное видно на фото
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Да, сетка покупная, ячейка 12х12 мм, По периметру обжата оцинковкой шириной 12-15 мм. По габаритам сетчатый пол на 10 мм меньше внутренних размеров брудера.
    После помещения сетки в брудер, должно получиться примерно такое
    [​IMG]
    Далее сетку притягиваем вручную медной проволокой в некоторых местах для того чтобы не пузырилась.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 13 кві 2015
    Руня подобається це.
  9. Valikot

    Valikot Майстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Київська область
    Поки я чекав цієї інформації приїхали курчата, тому змушений був робити по своєму. ,Поселити довелось в незакінчений брудер, точніше ще тільки клітку, оскільки фронтальна годівниця ще не зроблена, автоматичне підтримання температури теж, -грію лампами. Тому в силі питання щодо конструкції годівниць, напувалок і де їх взяти, і де розмішений нагрівальний елемент, щоби він був здатний прогрівати весь простір в брудері. спіраль зі старої праски-це добре, але мені здається, що дістати її в наш час вже досить проблематично, хоча це й справді копійчана і проста річ. Але де ж вона встановлена?
     
  10. Руня

    Руня Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    хутір Київська область
    погугліть ніпельні поїлки і буде Вам щастя :) я брала на ціпленок.ком (не спрійміть за рекламу) а годівнички зроблені з профілю для ГК, він достатньо легко гнеться
    --- добавлено: 14 апр 2015 в 10:26 ---
    @skif_svm,
    супер получилось! очень аккуратно и добротно :vo:
     
    Останнє редагування модератором: 22 кві 2015

Поділитися цією сторінкою