Сумская пеллетная горелка 3-15 кВт

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем radiosys, 10 лют 2015.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.574
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    А известен ли Вам принцип работы данного прибора. И кпд чего он собственно оценивает?
    Первая часть высказывания особых возражений не вызывает, а как быть со второй? Кто нибудь еще, кроме Андрея Борисовича так же считает, что для максимально полного сжигания надо создать в зоне горения факела наибольшую температуру? Дайте, пожалуйста, ссылку на литературу. Разрешите мои сомнения.
     
  2. radiosys

    radiosys Майстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    г. Сумы
    Примерно 2,5 тонн за 4 месяца.
    --- добавлено: 9 вер 2015 у 13:37 ---
    Относительно литературы это к автору, он через пару недель будет доступен по телефону. Но я в свою очередь не встречал публикаций отрицавших полезных свойств высоких температур в зоне горения факела для полного сжигания пеллет. Поясните свою точку зрения, в чем собственно сомнения?
     
    Останнє редагування модератором: 17 вер 2015
    kim chen loran подобається це.
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.574
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    А за час при максимальной мощности?
    А я ,в свою очередь, не встречал публикаций подтверждающих полезных свойств высоких температур в зоне горения факела для полного сжигания пеллет. Как быть? Мы разные книжки читаем? Высокие температуры в гоне горения факела не причина, а следствие полного сжигания. А причиной является высокие температуры в зоне пиролиза, когда происходит полное отделение пиролизных газов от углерода и ничто не мешает его газификации и последующему сгоранию в газовой фазе.
    Про кпд не хотите ответить или не знаете?
     
  4. radiosys

    radiosys Майстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    г. Сумы
    Не проводил замеров.
    Ну собственно, автор так и написал: максимально полно «сжечь» топливо, создав (при этом) в зоне горения факела наибольшую температуру. Согласен, изложение процессов автором не развернуто, но в большей степени имеет цели ознакомительные и маркетинговые, чем академические. Подавляющее большинство пользователей ресурса не понимают разницы между "зоной пиролиза " и "зоной горения факела".
    Отвлекся. Прибор оценивает КПД теплогенератора в целом (горелка и теплообменник) исходя из состава и температуры дымовых газов. Математики не знаю, документации сейчас под рукой нет, посмотрю.
     
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.574
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Ну хотя бы фотографию с установкой на котел.
    А интернет на что http://www.ecoinstrument.ru/pdf/TESTO/GA_2011.pdf.
    На сколько я понимаю горелка это некое устройство, которое преобразует внутреннюю химическую энергию молекулярных связей в тепловую, а этот прибор принципиально не может измерить исходную энергию и все его расчеты от фонаря на основании неких табличных значений не имеющих никакого отношения ни к конкретному топливу, ни к конкретной горелке, как и указанные значения кпд имеют отношение лишь к маркетинговому ходу а по сути являются умышленным или не умышленным искажением реальных технических параметров.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы ж атмосферу лазером мерили.
    КПД - это ж коэффициент, зависимость.
    Вот прям так по соотношениям, в сериях измерений, О2, СО, СО2, дельте Па, и дельте Т, не получится вывести эту зависимость, без знания параметров топлива? То-есть, не вычислить параметры топлива?
     
    radiosys подобається це.
  7. radiosys

    radiosys Майстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    г. Сумы
    Вот фото, но котел я уже демонтировал и продал, будет другой вот этот: http://gorelka.sumy.ua/produkt7.php Двухтопливный комби 20 кВт.
    IMG_20141118_100226.jpg IMG_20141118_095830.jpg IMG_20141118_100215.jpg IMG_20141118_095851.jpg
     
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.574
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Это у Вас в подвале такая чистота?. Уважуха.
    --- добавлено: 10 вер 2015 у 12:46 ---
    А как насчет кпд?
     
    Останнє редагування модератором: 18 вер 2015
  9. radiosys

    radiosys Майстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    г. Сумы
    Это не подвал, топочная на первом этаже. :-D
    Ну прибор не измеряет энергию, он судя по описанию определяет теплопотери по температуре дым. газов и окр. среды, а по составу дым. газов определяет эффективность (полноту) сгорания для конкретного типа топлива, в нашем случае это брикет из твердой породы (практически по хим. реакции аналог пеллет). И таким образом определяет совокупный КПД для горелки и теплообменника. На мой взгляд все необходимые факторы учтены в достаточной мере, прямо или опосредовано.
     
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.574
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    А у производителя никогда не возникало желания измерить прямо, без опосредованностей? По старинке. Отвезти топливо в лабораторию, определить теплоту сгорания, взвесить определенное количество и посмотреть какая при этом мощность?
     

Поділитися цією сторінкою