Как работает при пониженом напряжении UFO или подобный инфракрасный обогреватель?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Серг, 9 жов 2009.

  1. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Хочу купить UFO или подобный инфракрасный обогреватель. Но у меня зимой и особенно по вечерам низкое напряжение в сети, обычно 180 иногда 165. Как будет работать при таком напряжении такой обогреватель? При пониженном напряжении помимо падения мощности наверно изменится длина волны или можно ещё сказать спектр излучения? Это наверно недопустимо?
     
  2. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Ну у кого есть такой обогреватель полисайте инструкцию... что там написано про напряжение?
     
  3. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Ну у меня есть такая инструкция, и чем она может помочь? Написано ясно: для сетей с питанием 220 Вольт 50-60 Герц. У меня в общем именно такая. Но проблема состоит в том что стандарты явно не выдерживаются, и я не могу ничего с этим сделать, не нарушая уголовных и общечеловеческих норм. Некоторые производители например как Самсунг делают специальные модификации адаптированные для разных стран (респект и пасибо вам при случае). И всё как говорится работает тип-топ. Но некоторые производители пользуются только официальными нормативами, а то что они не выполняются это их не интересует, и все проблемы переносятся на покупателя. Понятное дело что во втором случае нельзя предъявлять никаких претензий к производителю, ни моральных ни правовых! Всё честно! Хотя при всей этой честности мне не хотелось бы этих проблем (а зачем?). Вот некоторые не проверенные соображения по теме: есть коротковолновые и длинноволновые инфракрасные обогреватели. Коротковолновые дешевле в изготовлении но чуть хуже в работе, длинноволновые получаются меньшей мощности при тех же затратах но эффект солнечного тепла лучше. Так вот похоже что при пониженном напряжении коротковолновые обогреватели теряют в мощности, но при этом увеличивается длина волны. Для практического использования это даже не плохо, если есть запас по мощности, который понятное дело для маркетинговых показателей весьма негативен. Кто рулит пожалуйста разрулите :) Может быть Анни Лорак вас вспомнит в завещании :)
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Как работает при пониженом напряжении UFO или подобный инфракрасный обогре

    Серг, ось тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Формула_Планка є дещо з теорії про зміну довжини хвилі в залежності від потужності. Зміщується частота максимуму випромінюваної потужності. ТОбто при зменшенні температури поверхності випромінення ми швидше втрачаємо короткохвильове випромінювання ніж довгохвильове. Це суттєве зауваження, оскільки при зменшенні температури не зміщується полоса спектру випромінювання.
    З пам"яті про шкідливість-корисніть випромінювання для живого організму в загальному вигляді можна апроксимувати, що чим вища частота - тим агресивніше проміння щодо здоров"я. Це в загальному, я не лікар, тому не гарантую правильності такої думки (ультрафіолет, наприклад, хоч і агресивний, але в малих дозах - корисний). При відсутності достовірниї джерел, я би схилився до думки, що довгохвильве тепло корисніше від короткохвильового.
     

    Вкладення:

  5. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    Большое спасибо за полезную информацию!!! Уже купил модель с регулировкой мощности, прекрасно работает при пониженном напряжении.
     

Поділитися цією сторінкою