Своїми руками Молот механический "Антикризис"

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Столяр72, 21 січ 2015.

  1. Столяр72

    Столяр72 Стажер

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Ростовская обл. х.Волошино
    Спорить о преимуществах заводского пневмомолота над самодельной рессорной "механикой" -глупо (технические плюсы и минусы очевидны. Посмотрим с другой стороны: Нам обещали и уже сделали новый (очередной) экономический кризис. В результате заказов меньше, 380в. и аренда повышаются и берут за горло. Вы работаете на хозяина? Понижение расценок и задержки зарплаты -не за горами. Старик Маркс предлагал простое решение : -Дать рабочим в собственность средства производства. Это не призыв к революции:lol: , -"Мы пойдём другим путём"! Коммунизм в отдельно взятом дворе (гараже) путём постройки собственной кузницы (от каждого по способности, каждому по труду).
    Наковальню приобрёл "по случаю" 25руб-кг* 100кг, пару кузнечных клещей сторговал на чермете, молоточки от 300грам, до 3,5кг имеются, угольный горн сложил из огнеупорных кирпичей оставшихся от кладки камина. Проблема в том, что ручной труд мало производителен, а радикулит и сорванная спина не способствуют долгому маханию молотом. Молот должен быть механическим!
    Ценник на подержанную пневматику начинается с 70 тыс. руб. за 75 падающих кг. Аппарат "Сделан в СССР" качество внушает доверие, но без гарантий (он 25 лет как не новый). Цена и сложность подключения 3 фазы 380в. 7кВт., мутно-предоплатный тариф такого электричества, а шумность работы и микроземлетрясения после каждого удара ощутимые в радиусе пол ста метров поставят крест на мирных отношениях с соседями. В итоге скажу: "хороша Маша (пневматическая), да не наша".Далее...
    После внимательного изучения глобальной паутины, уяснил: Механические молоты бывают рессорные и пружинные (шлёп-ногу рассматривать не будем). Привод кривошипа от шкива с ремённой передачей и натяжным роликом, или от автомобильного колеса с прижимным роликом.Второй вариант более привлекателен, так-как в нём проще реализовать как начало вращения, так и остановку (тормоз). Опуская дальнейшие теоретические изыски скажу, что моей целью было создать максимально простой (проще велосипеда) аппарат достаточной ударной мощности работающий от 220 вольт.
    Так появился этот молот. Простой, а значит если сломается (не бывает вечных механизмов) легко и не дорого починить. Не шумный, под шаботом стоит прокладка (резиновая техпластина 25мм. толщиной), шабот крепится прочным хомутом через резиновую прокладку, а между фундаментом и основанием молота планирую проложить один слой резиновой транспортёрной ленты. Благодаря тормозу, работать можно как серией ударов, так и одиночным (силой достаточной для проштамповки рисунка на гусиной лапке квадрат 10-12 ) мех молот 006.JPG мех молот 004.JPG мех молот 005.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 19 лют 2015
    мельничук, RomDzhan, ANTIPARAZIT та 11 іншим подобається це.
  2. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Хорошая машина :vo:
    вопросы от меня лично будут позже.
     
  3. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    Приличный молоточек :vo:
     
  4. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    Руки с не привички не отбил?
     
    Юра2 подобається це.
  5. igor6-6

    igor6-6 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.358
    Симпатії:
    547
    Столяр72, Добрый вечер!Хороший молоточек.В планах у меня сделать что-то такое же И такой вариант мне подошёл бы.В связи с этим вопрос- какая частота ударов в мин.? И какой вес на верхнем будем говорить шаботе?
     
  6. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Все победитель определен! bravo:vo:
     
  7. мельничук

    мельничук Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    житомир
    Очень интересная работа.
    Подскажите что использовали для крепления подвижной части к станине?
     

Поділитися цією сторінкою