Своїми руками Делаем ракетные печи

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем zilk, 30 гру 2014.

  1. Ljoga

    Ljoga Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    2



    Доброго дня . Хто може поділитися кресленням такого котла? Можливо і за розумну оплату!
     
  2. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    @Ljoga, обратитесь на прямую к автору котла. Это наш форумчанин DVAL, я думаю он не откажет.
     
  3. Руслан Чобітько

    Руслан Чобітько Прораб

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    365
    Адреса:
    Черкаси
     
    Yanuwevsky та amayfet подобається це.
  4. kivsharik

    kivsharik Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Нарыл вот такую керамическую трубу наружный 210 внутренний 150 длина 1000. вопрос к
    Руслан Чобітько Бригадир - подойдет ?
     

    Вкладення:

  5. Руслан Чобітько

    Руслан Чобітько Прораб

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    365
    Адреса:
    Черкаси
    Знакомая труба)
    Не, не подойдет - она рассыпается, отслаивается при наших температурах. Это обычная керамика, для воды, по температурной стойкости разве что для дымохода подойдет, где максимум 300 градусов.
     
  6. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Руслан почему у вас бункер намного ниже теплообменника , котел выполнен как бы ступеньками , этому есть причины если да то какие ? Как по вашему как вел бы себя котел если б его выполнить (бункер и теплообменник ) одной высоты ?
     
  7. Руслан Чобітько

    Руслан Чобітько Прораб

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    365
    Адреса:
    Черкаси
    Если делать одной высоты, то будет больше дыма в помещение при загрузке - в высоком горячем бункере образуется ощутимая тяга, как в дымоходе.
    Если это не смущает, или если делать вентиляционный канал вверху бункера, куда этот дым будет уходить при загрузке, то можно бункер делать даже выше, чем блок теплообменника.
    Других противопоказаний не могу придумать.
     
    Алекс Иваныч та Sergey1966 подобається це.
  8. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Я начал делать и у меня все на одной высоте , шамотная труба метр , надеюсь на хорошее , а там посмотрим . А если во время дозагрузки закрывать подачу воздуха ? По идее то , что должно идти в помещение или будет меньше дыметь или не будет вовсе как вы думаете , есть ли рациональное зерно в моих размышлениях ?
     
  9. Руслан Чобітько

    Руслан Чобітько Прораб

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    365
    Адреса:
    Черкаси
    Подачу воздуха при загрузке приходится перекрывать в любом случае. Однако, есть такое явление, как конвекция в самом бункере, когда снизу через загрузочную дверку затягивается холодный воздух, а через верх того же проема выходит горячий (и грязный). Чем выше бункер, тем этот процесс идет активнее.
    Поэтому я бы рекомендовал предусмотреть дополнительный вентиляционный канал в верхней части бункера, открываемый на время загрузки.
     
    Mostovoy, Володимир П та Алекс Иваныч подобається це.
  10. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Можно было так делать но я проигнорировал это дело , боюсь придется пожалеть .
     

Поділитися цією сторінкою