Гідроізоляція цоколя

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Пітон, 9 жов 2009.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Skyter спасибо конечно за инфу, но вопрос уже закрыт :(
    Хотя плитку еще не положил, посмотрю до весны - если сырость не дасть о себе знать покладу по весне, если пройдет - придется ободрать еппс, сетку и переделать :(
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вообще -то форум еще работает ;) А значит все вопросы актуальны. :)

    В таком случае надо подождать от 2 до... лет.
    Я так понял вы положили Экструдированный ПеноПолиСтирол. Он имеет очень малый коэфициент водопоглащения и поэтому прекрасно работает в зоне цоколя. Выполняя роль ВОДО изолятора и ТЕПЛО изолятора. Но проблема в том, что от ВЛАГИ к сожалению он не защищает. Для этого необходима ПАРОизоляция. А вот главное условие ПАРОизоляции её ГЕРМЕТИЧНОСТЬ. Именно поэтому цоколь надо защищать нормальной ГИДРО-ПАРОизоляцией. Если у вас бетонный цокол и нет подвала, то и проблем не будет. Бетон не боится влаги. От мороза защищен ЭППС. Тоесть такое как ВЛАГА+МОРОЗ=ПРОБЛЕМА у вас отсутствует.

    А вот если есть подвал... А внутри Влага+Тепло+СО2 (СН)=БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Называется Грибок.
     
  3. olegg

    olegg Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Питону.
    1. Я держал в руках массу проектов. Ни в одном из них гидроизоляция выше цоколя не указана.
    2. Когда соседка в селе обмазала битумом цоколь, посмотрел и задумался - что не так. А вот что - если горизонтальная гидроизоляция под 0 расположена выше грунта, то той воде, которая каким-то образом попадает в фундамент, надо испаряться. Вот этот промежуток и есть плоскостью для испарения воды из фундамента.
     
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Подвал есть. Не жилой, не отапливаемый. Как пароизолировать даже не знаю - ничего лучшего как наплавить битумакс не придумал. Потом еппс+сетка для будущей плитки. Изолировано под еппс см 15-20 выше отмостки. Но особо не заморачивался, местами есть меньше. Под отмосткой лежит геомембрана изолит завернутая вверх со стороны цоколя и выступает выше отмотки 1-2 см
    Ориентировался по влаге во время осадков, цоколь снаружи (и фундамент внутри) всегда был сухой при любых осадках. СтоИт кстати уже несколько лет, повреждений, сырости не замечено. Грунт у нас песчаный, влага уходит отлично. Зимой конечно возможны варианты
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    В целом у вас абсолютно граммотное решение. Вот только я при строительстве опускаю ЭППС ниже отмотстки не менее глубины промерзания. В таком случае отмостка примыкает к ЭППС. Это обязательное условие при эксплуатируемом подвале. Выполняя изоляцию таким способом мы "убиваем двух зайцев". ЭППС выполняет защитную функцию для гидроизоляции оберегая её от повреждений при обратной засыпке грунта и его уплотнении. А так же утепляет стены подвала. Как мы знаем ЭППС практически сохраняет свои теплоизоляционные свойства во влажной среде.

    Если вы клеили ЭППС в сплошную на цементный клей или на полиуретановый, то ваш цоколь прослужит вам верой и правдой долгии годы.
     
  6. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Забыл сказать у меня ЭППС ниже отмостки на 10-50 см (где как получалось). Но я его вообще не клеил, а просто прицепил грибами, а потом еще прижала отмостка :-[ Думаю, когда буду ложить плитку на цоколь, добавить в клей какой-то химии для дополнительной изоляции. Так можно? По-идее еппс тогда даже намокать не будет
    А еще была мысль взять и на отмостку наплавить еврорубероид (с присыпкой) тогда даже отмостка не намокнет и вообще влага задерживаться никак не будет. Но нигде такого не видел, может лишнее - соседи подумают вообще с жиру бесится, рубероид на отмостку клеит Crazy. А вообще я так думаю самый идеальный вариант отмостки это асфальтовая отмостка - не промокает, не намокает, если б еще и трава не проростала - цены б ей не было
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    "Что занат-то , то не здраво" . Это про рубероид на отмостке. Я не зря разделяю понятия Вода и Влага. Старые строители говорят "вода место найдет...". В вашем случае я бы больше опасался не дождя или снега. А солнца. Именно оно станет причиной водяного пара который благополучно сконденсируется на цоколе ЗА ЭППС (вы достаточно оставили там места - воздушную не герметичную прослойку). Это есть та Влага от которой так-же необходима защита.
     

Поділитися цією сторінкою