Нож Roselli R200 своими руками

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Mammont, 29 лис 2014.

  1. Руслан 75

    Руслан 75 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.854
    Симпатії:
    1.141
    Адреса:
    г. Новомосковск Днепропетровской обл.
    Земледелец, Здраствуйте! Теперь все стало на свои места.
     
  2. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Добрый вечер!!! Старался :-[.
     
  3. Виктор 1965

    Виктор 1965 Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    66
    Здравствуйте. 1 Хочу заметить что я не обратил внимания на название. ДАМАСК и ДАМАНСК это совершено разные технологии. Вот дамаск какраз травиь можно, но ножы-то изготовлены по технологии даманска. Теперь второе. Мне советувавли посмотреть ВИДЕО. Ну так пересмотрите выложеное Вами видео и прислушайтесь к разговору МАСТЕРОВ. Главное сказанно во время тазговора о подборе марок металов сказано не вначале а намного позже. Разговор с мальчиками просто отвлечение внимания зрителя. Удач.
     
  4. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Виктор 1965, о чем Вы говорите? Какой ДАМАНСК? Это Вы об Даманском полуострове или об Андрее Даманском rofl? Ткните меня носом где Вы это прочитали.
    Состав пакета может быть разным, поэтому там нет противоречий. Возможно он говорил о разных пакетах.
    Виктор 1965, давайте прекратим дискуссию. Вы меня извините, но я больше не буду отвечать.:Hi:
    Модератора прошу подчистить тему от срача который мы тут развели.
     
    Виктор 1965 подобається це.
  5. Odissey

    Odissey Інженер

    Повідомлення:
    734
    Симпатії:
    864
    Попросіть адміна об.єднати ці 2 дописи.
     
  6. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Дамаск - название многослоённой высокоуглеродистой стали. В Дамаске(через него проходил Шёлковый путь-кажется) был самый крупный рынок холодного оружия - другого тогда и не было-отсюда и название(в народе прижылось).Хотя в самом Дамаске производсво оружия было в очень маленьких пределах. Но корни дамаска уходят в Индию. Где и когда,и как - вечный спор уже учёных. По слоям - при образовании около 200 слоёв и более метал очищается.Т.е. дамаская сталь получается путём ковки нескольких разных по структуре металлов.Способ ковки - кузнечная сварка.
    Это если коротко.
    Многие утверждают,что дамаск можно получить только в некоторых местах на Земле,привязываются к определённым историческим фактам - философствуют,но при этом куют у себя дома и говорят,что именно у них дамаск. Всё это демогогия,да кузнечная магия и ещё кое-что существует ,но это к промышленным дамаскам никакого отношения не имеет. При современной торговле можно отковать дамаск в любом месте шарика нашего. Но ...
    Венёмся назад - дамаск это сталь полученная путём ковки нескольких разных металлов и цель - получение высококачественную оружейную сталь , а рисунок второстепенный. А современники подходят наоборот с другими целями.
    Ну коротко всё.
     
    misha197, Mammont та Виктор 1965 подобається це.
  7. Виктор 1965

    Виктор 1965 Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    66
    Здравствуйте. Дамасск переживает второе рождение. Так лучше подсвечники, цветочные вазоны, подставки всякие чем Донбас Луганск.
     
    Mammont подобається це.
  8. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Вот в этом вы правы на все 100!!!
     
    Mammont подобається це.
  9. VVayfarer

    VVayfarer Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Мне показалось или нет? Помоему, в конце видео тестировании ножа острие было сломано? Вы поспешно мести слома закрыли пальцем.... Похоже нож таки не выполняет функции лома.
    За труды в изготовлении ножа, как говорят, "респект и уважуха", не всякий такой нож сможет сделать.
     
  10. Mammont

    Mammont Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    24
    Да, владелец ножа в комментариях под видео написал о сломанном кончике ножа, он этот момент при съемке не заметил) Скорее всего при закалке я кончик перекалил, вот он и стал хрупкий.
     

Поділитися цією сторінкою