Нож Roselli R200 своими руками

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Mammont, 29 лис 2014.

  1. Mammont

    Mammont Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    24
    Очень понравилась форма этого ножика, поэтому решил выковать его на ДР другу. Он очень любит ножи, ведет свой канал на Ютубе.
    Собственно весь процесс снял на камеру, друг смонтировал и выложил у себя на канале.
    Клинок из старого обломка советского напильника (сталь у-10-у-12), рукоять - яблоня, пропитка пчелиным воском.
    Несколько фото (не очень качественных, снимал уже вечером и этим же вечером нож подарил):
    IMG_3075-1.jpg IMG_3071-1.jpg
    Кому интересно, может посмотреть видео:
    Первая часть:

    Ковку полностью снять не получилось, сели аккумуляторы.
    Вторая часть:

    Собственно все, прошу советов и критики.

    Друг снял видео про использование ножа:
     
    Останнє редагування модератором: 11 гру 2014
    lokee, Andrii_M та Odissey подобається це.
  2. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Видюхи интересные, понравились. Нож хороший, только обух 8 мм, не многовато? А на оригинале тоже 8 мм? Процесс не полностью отобразили, жаль. Не показали как собирали нож. Приспособу, при помощи которой клеили, или там сквозной монтаж? За видео спасибо.:Hi:
     
    Mammont подобається це.
  3. Mammont

    Mammont Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    24
    Спасибо. Обух 4 мм, в оригинале 3 мм, клеил при помощи струбцины, один упор в конец рукояти, второй в деревянный брусок, в этот брусок упирается кончик клинка. Монтаж всадной на эбоксидку, когда собрал - тогда вспомнил что нужно было заснять. Буду делать следующие ножи - засниму.
     
    Odissey та Земледелец подобається це.
  4. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Понял, спасибо, буду ждать новых видео.
     
  5. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Прошу прощения, не внимательно смотрел, отвлекали. Пересмотрел еще раз. О 8 мм, не с той оперы. Там Ваш товарищ тестировал нож, я почему-то решил что это этот нож, а то был "Сталкер". У "Сталкера" итог печальный , жаль.
     
  6. Mammont

    Mammont Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    24
    "Сталкер" - это другого кузнеца, там сам кузнец признался, что термообработки практически не было (закалка на воду окунанием без отпуска). Клинок задумывался как "полочник", но друг решил его потестить. Итог - на видео. Друг обещал потестить Розелли до конца недели, но я так понял, что не успевает. Я уже сам с нетерпением жду его теста.
     
  7. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Я решил что он тестировал два ножа, Ваш выдержал, а "Сталкер" сломался. Когда пересмотрел внимательно и в наушниках, то разобрался. Приходили соседские дети и с моими тут чудили, шумели, я отвлекался и недопонял о чем речь.
     
  8. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Красота!!! вот никак художка не отпускает на оружие - смотрю и любуюсь!!!
     
    Mammont подобається це.
  9. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Юра2, многие кузнецы- ножевщики, глядя на художку, также как Вы говорят, только наоборот :-D. Им бы художку попробовать, но клинки не отпускают, ножи занимают все время и т.д.
     
    Mammont та Руслан 75 подобається це.
  10. Mammont

    Mammont Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    24
    Я пока на распутье - и ножи нравятся, хочу дамаск попробовать сварить, и художественная ковка просто завораживает, жена уже люстру кованую заказала и лестницу на второй этаж)))
     
    Юрий Дмитриич подобається це.

Поділитися цією сторінкою