Нужны ли Отдушины в стене из Газобетона обложенной Кирпичом?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Серг, 3 жов 2009.

  1. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Совершенно верно! - Воздух абсолютно сухим не бывает: его влажность постоянно меняется в зависимости от погоды, а значит - и от движения воздуха именно поэтому теплоизоляционные материалы и созданы для того, чтобы максимально уменьшить движение воздуха и сохранить тот, который содержиться непосредственно в материале! И еще! - При расчете коэфициента сопротивления материалов, воздушная прослойка - официально! - Принимается как лямба 0,14-0,17 ( в зависимости от ширины вентпроема). Напомню, что для газобетона плотностью 500 лямда составляет 0,14 при влажности в 10%. Так что я бе не торопился на вашем месте утверждать, что воздушная прослойка не является и теплоизоляционной!

    Добавлено через 5 минут 37 секунд
    Относительно стеклопакетов. Не хочу вас разочаровывать, но стеклопакеты ничем не заполняются, если это обычные металлопластиковые окна. Если они энергосберегающие, то есть два варианта: тройной стеклопакет и опять - никакого заполнения либо раштренный стеклопакет (24 мм) и заполнение газом. Но в обычных окнах у стеклопакетов воздух даже не выкачан. Он , просто имеет минимальную влажность. Именно поэтому там нету инея зимой. А сам воздух внутри действует именно как эффективная! - Теплоизоляция. Потому что - повторюсь: не сам воздух плохой теплоизолятор а влага, которую он содержит. вывод: чем меньше влаги, тем эффективнее изоляционным материал. Заметьте! - Я не говорю о воздуже а говорю о любом материале! Пример со свитером, кстати, мне очень нравиться: пока он сухон, он меньше пропускает тепла!
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Все остальное просто лишнее.:) Сделайте расчет толщины утеплителя с воздушным зазором и без. И мы вернемся к разговору о СНиПе. ;) Бетон и даже лист металла то-же можно считать теплоизолятором.

    Все теплоизоляторы в строительных конструкциях не работают самостоятельно.
    1. Минеральная вата +паро и гидробарьеры.(пленки и мембраны)+отделка
    2. Пенопласт + шпаклевки + отделка
    3. Газоблок+штукатурка +отделка
    ...

    Вот именно поэтому нельзя расматривать утеплители отдельно от других материалов. Они работают в системе. Давайте не идеализировать Воздух. Ведь кроме кислорода в нем много чего... влага, углекислый газ, бактерии, споры грибков и тд и тп. Вот поэтому еще разок... Воздух паршивый теплоизолятор... Газ получше... Те кто это осознает создает эффективные системы утепления создающие преграду потерям тепла не только конвекционного, но и передающегося инфракрасным излучением.

    Элементарный пример... Воздух есть абсолютно везде. На севере, на юге, на экваторе... Но нигде он не защищает нас от лучистого и конвекционного избытка тепла, холода... Это как раз делает вода. Точнее её неустанное движение. Переход энергии из одного состояния в другое.

    Как мы можем защититься?
    Первый вариант... Отразить. Это алюминиевая фольга в строительстве. Лед и снег в природе.
    Второй вариант. Принять. И здесь воздух никчему. У него малая энергоемкость. Опять ВОДА. Она защищает все живое акамулирует, затем отдает.

    Так что воздух? А воздух это средство передвижения термоизолятора воды!

    Нормы не учитывают энергоемкость материалов. Они считают, что воздействие температур длительно... Поэтому согласно норм... Вода -плохо, сухой воздух -хорошо. Для большинства строительных конструкций это так. Но в природе нет сухого воздуха...

    ЗЫ: По стеклопакетам... Их заполняют воздухом по другим причинам. Вопервых это дешево (проще засыпать абсорбент, чем возиться с газом и герметизацией стеклопакета) , а во вторых в энергоэффективных стеклопакетах используют отражающие пленки... Я не оконщик, но вроде есть ограничения по применению газа и пленки. Летом такие стеклопакеты могут просто взорваться. А ограничение угла наклона стеклопакетов именно по причине снижения их эффективности. В горизонтальном состоянии они вообще не эффектины. Нет движения холодного и теплого воздуха приводящего к усредненной температуре и уменьшению скорости передачи тепла из помещения. Стеклопакет та-же системы. Аморфное стекло и движение теплых и холодных потоков. Микрорекупирация... (если так будет кому-то понятней) которая работает только при вертикальном расположении стеклопакета.
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    А что означает 100% паропроницаемость?

    Добавлено через 1 минуту 17 секунд
    По мнению компании Кселла Украина?;-):-D

    Добавлено через 3 минуты 40 секунд
    чет не понял, как воздушная прослойка помогает защите от намокания?
    две поправки:
    1) из легкодоступных
    2) статичный воздух, и по возможности сухой

    Добавлено через 5 минут 2 секунды
    да не бывает холодных и теплых материалов, температура материала зависит от среды, бывают материалы относительно хорошо или относительно плохо проводящие тепловую энергию
    категорически нет, основня функция вентканала создание условий для движения воздуха с целью вывода парообразной влаги, но это если это действительно вентилируемый канал, а не замкнутая воздушная прослойка
     
  4. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Высылаю данные по паропроницаемости некоторых материалов. Сейчас буду отвечать на остальные вопросы

    Добавлено через 6 минут 47 секунд
    По мнению компании Кселла Украина?;-):-D

    Добавлено через 3 минуты 40 секунд По общепризнанному мнению! Если не веришь, спроси других производителей!

    чет не понял, как воздушная прослойка помогает защите от намокания?

    две поправки:
    1) из легкодоступных
    2) статичный воздух, и по возможности сухой

    Добавлено через 5 минут 2 секунды Воздух сухим не бывает в жизни... даже в пустыне. Соответственно: от влаги зависит и теплопроводность!

    да не бывает холодных и теплых материалов, температура материала зависит от среды, бывают материалы относительно хорошо или относительно плохо проводящие тепловую энергию


    материалы бывают разной теплопроводности. если у силиката коэффициент теплопроводности 0,36, то навряд ли его можно назвать теплым

    Будут еще вопросы - задавай. Кстати, а ты грамотный! Может поработаем вместе в области расчетов теплопотерь? Ты из какого города?
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    я имел ввиду что необходимо начинать с правильной терминологии, согласитесь "материал с меньшей теплопроводностью" заставляет задумываться о процессе гораздо больше чем "теплый материал"

    мерси
    опять мерси
    каким образом?
    місто-герой Київ:)
     
  6. biz-kiev

    biz-kiev Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    Читаю я вас, бывший директор, и плачу. Если воздух самый лучший теплоизолятор, то зачем народ всякими сложностями занимается??. все теплоизолируем воздухом и вопрос закрыт? :-Drofl

    Прочтите п3.5(тот который перед 3.4, видно в книге опечатка) в самом конце, если буд немного непонятно - мона всю книгу осознать )) http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=15884&p_page=6
    цитирую
    "в целом результаты анализа показывают, что устройство в кирпичных стенах замкнутых воз-
    душных прослоек не эффективно с точки зрения теплозащиты и экономически нецелесообразно."
    "
     
  7. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    bravobeer:vo:Сам - то ты читал ссылку , которую прислал? Или просмотрел ее по диагонали?
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    воздух действительно хороший теплоизолятор, и очень доступный, но есть одно НО - воздух должен быть статичным, то есть прослойка должна быть замкнутой, а что нам говорит по этому поводу ДБН?
    а вот что -
     
  9. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Вот теперь вижу что - читал! Молодец! А разве я утверждал, что воздух должен двигаться внутри прошарка? Все, что ты нашел в ДБН - истинная правда! И я готов под этим подписаться! Поэтому резюмируем скаанное: воздшная прослойка между несущей стеной и фасадом также выполняет роль теплоизоляционного слоя! Хоть ему и далеко до минваты, но все же это лучше, чем ничего.
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    не, я не читал информацию приведенную biz-kiev по ссылке, я так просто включился в беседу, да и не спорил я что воздух хороший теплоизолятор
     

Поділитися цією сторінкою