Нужны ли Отдушины в стене из Газобетона обложенной Кирпичом?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Серг, 3 жов 2009.

  1. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    +100 LeoSTAR! Это был мой первый опыт, сейчас бы так не строил! Но всё равно хотел бы разобраться. Сейчас продумываю дом из силикатного кирпича, с наружи утеплитель и сайдинг. Вот думаю как утеплитель похитрее расположить…
     
  2. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Сайдинг - это вентилируемый фасад, применение пенопласта в нем нежелательно из соображений пожарной опасности. Если пенопласт, то по нему лучше штукатурить.
     
  3. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    Пар выходя изнутри наружу через стены должен предолевать меньшее сопротивление. Например: газоблок - утеплитель (роквул 100 мм) - ветрозащита- сайдинг. Или кирпич - пенопласт - штукатурка. Если как в первом случае вместо сайдига облицовочный кирпич то должна быть воздушная прослойка. Есть облаживают газоблок вплотную обл. кирпичём - блоку капец. Кирпич создаёт большое сопротивление пару и он оседает в блоке. Последний промерзает.
     
  4. Андрей Выборнов

    Андрей Выборнов Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    Уважаемый Серг! Недостатком конструкционого решения , по которому кирпичная кладка перевязываеться с ячеисто-бетонной кладкой плотный контакт стеновых материалов с различными температурными и влажностными деформациями , что приведет к более интенсивному старению и постепенному разрушению стеновой конструкции. Более рациональным решением являеться устройство стеновой конструкции с вентилируемым зазором между основной и облицовочной стеной.
    С уважением Андрей Выборнов.
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    А не приведет ли это к появлению мостиков холода?
     
  6. Андрей Выборнов

    Андрей Выборнов Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    Уважаемый Дмитрий! Извини что не использую Ваш оригинальный Ник. Если говорить о мостиках холода - то назовите мне конкретный конструктив стены и я отвечу Вам. Важно из чего Вы хотите сделать основную стену! Дальше я конкретно подскажу как избежать мостиков холода.
    С уважением Андрей Выборнов.
     
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Мне сложно назвать конкретный пример, т.к. опыта в строительстве практически не имею, я всего лишь администратор (моя компетенция развитие форума и его исправная работа).

    Мне интересно не потеряет ли стена в теплоизолируюющие свойства в случае оставления зазора.

    та это не важно:)
    Для использования оригинильного ника достаточно кликнуть по самому нику, и появиться обращение в поле быстрого ответа:)

    Добавлено через 2 минуты 48 секунд
    P.S. Еще поставил Вам в подпись фразу
    Теперь после каждого Вашего поста, автоматически подпись будет автоматически дописываться, для простоты пользования форумом.
    Если не понравиться, напишите, я уберу.
     
  8. Андрей Выборнов

    Андрей Выборнов Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    Если расчет основной стены сделан правильно и соответствует требуемому значению R для климатической зоны где производиться строительство , то воздушный зазор дает согласно СНиП R=0,18. То-есть если стена имеет R=2,8 то с воздушным зазором например 50 мм R=2,8 +0,18=2,98 , то-есть тепловая эффективность стеновой конструкции в данном случае улутшаеться.

    Добавлено через 1 час 6 минут 25 секунд
    Тперь про устройство отдушин, при устройстве стен с вентилируемым зазором. Для удаления водяных паров из воздушной прослойки,должны быть предусмотрены продухи в облицовочном слое. Продухами могут служить часть не заполненных вертикальных швов или установленные на ребро пустотелые кирпичи. Площадь продухов должна составлять 0,5-1% от площади стены. Кроме того,в зоне опирания кладки на фундамент или монолитное перекрытие необходимо предусмотреть устройство гидроизоляции и водоотвода конденсационной влаги стекающей с анкеров.
     
  9. Серг

    Серг Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    3
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Андрей! :Hi: Именно эту информацию нигде не мог найти!
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Согласен с Андреем Выборнов. У нас есть СНиП по многослойным конструкциям. Его основное требование. Слои должны распологаться с увеличением паропроницаемости (изнутри наружу). Паропрницаемость Газобетона выше чем облицовочного кирпича. Для обеспечения нормальной эксплуатации Газобетона с сохранением его теплоизоляционных и несущих свойств необходим воздушный зазор с микровентиляцией.Но воздушный зазор не улучшает теплоизоляцию стены (в Снипе теплоизоляция воздушного зазора = 0). Он необходим лишь для отвода влаги. И учитывая что при этом Газобетон суше, а значит и теплее, он необходим. :)

    ЗЫ: При постоянном переувлажнении Газобетона в его порах интенсивно развиваются грибки, в том числе и токсичные.
     

Поділитися цією сторінкою