Обсуждение альтернативных источников энергии

Тема у розділі 'Предлагаем услуги: строительство, ремонт', створена користувачем alleks, 29 вер 2009.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Аккумуляторы, нормальный обмен с государством:)
    Типа днем частник отдает излишества, а ночью забирать то, что отдал днем:)
    Думаю, выгодно будет всем.
     
  2. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Я об этом и говорил, непомню где читал но в некоторых государствах такое практикуется. Только вот наше уважаемое правительство на енто не пойдет, у нас излишки эл. энергии и покупать эл. у населения это ни как не входит в планы нашего правитильства.
     
  3. Serge310

    Serge310 Новачок

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    12
    Это точно, правители не допустят народ к халяве.
     
  4. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Да, на западе так. Но фишка вот в чем - частнику выгодно генерировать энергию в сеть и пользоваться ею вечером кроме простой аккумуляции еще и тем, что частник продает свою энергию по зеленому тарифу, а покупает ее у государства - по обычному, что ему в 2...3 раза выгоднее.

    Что касается нас, то ведь никто не запрещает генерировать в сеть энергию, отматывая сиим счетчик, потребление все-равно ведб преввысит вырабатываение, значит счетчик все-равно будет молотить на державу, но меньше. Только у нас, к сожалению, пока нет зеленых тарифов, и экономика такого проекта у нас будет менееокупаемой :K
     
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Дык, у нас некоторые кулибины умудряются отматывать счетчик пылесосом - это же завсегда выгоднее чем что-то генерировать.:-D
     
  6. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    НОвые счетчики выпускаются с защитой от обратного хода, там чЕлЫ уже подумали:down:
     
  7. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Начала работу первая в мире электростанция, позволяющая извлекать энергию из разницы в солёности морской и пресной воды, передвет Инфобуд. Установка построена норвежской государственной компанией Statkraft в городке Тофте (Tofte) близ Осло.


    Гигантский агрегат вырабатывает электричество, используя природное явление осмоса (osmosis), которое позволяет клеткам наших организмов не терять влагу, а растениям поддерживать вертикальное положение.


    Поясним. Если разделить два водных раствора с разными концентрациями солей полупроницаемой мембраной, то молекулы воды будут стремиться перейти в ту часть, где их меньше, то есть туда, где концентрация растворённых веществ выше. Этот процесс приводит к увеличению объёма раствора в одном из отделений.


    Нынешняя опытная электростанция расположена у устья реки, впадающей в Северное море. Морскую и речную воду направляют в камеру, разделённую мембраной. В отсеке с солёной водой осмос создаёт давление, эквивалентное воздействию водяного столба высотой 120 метров. Поток идёт на турбину, вращающую генератор.


    Правда, если вычесть ту энергию, что идёт на подпитывающие насосы, то получается, что пока норвежская махина создаёт очень мало энергии (2-4 киловатта). Отметим, что чуть позже планируется повысить выход до 10 киловатт, а через 2-3 года создать ещё одну тестовую версию, вырабатывающую до одного мегаватта энергии.
    [​IMG]
     
  8. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Я еще о таких электростанциях не слышал, а по поводу приобретения у населения электроэнергии, уже был Указ Ющенко, наверное в прошлом году. Вот, что я нашел,
    Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления “зеленого тарифа”",
     
  9. alleks

    alleks Майстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Киев
    наиболее подробно о "зеленом тарифе" рассказано тут Руководство по энергетическому праву Украины да и по остальной альтернативной энергетике тоже много есть полезного.
    зеленый тариф у нас уже давно. на бумаге.
    он нашему государству не выгоден. зачем он нужен если мы обязуемся каждый год покупать немеряно газа у России?
    на газе очень маленькое количество людей делает очень большие деньги. а вот если начнет действовать зеленый тариф - лавочка прикроется. обидно то что в руках этих людей управление нашей страной. и не важно какого они цвета - белоголубые, красные или оранжевые - все они в партии "Больших денег"
     
  10. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Многим уже надоело каждый год слушать о подготовке к зиме в нашей стране, об различных авариях теплосетей и котельных, в Алчевске, например, когда весь город замерзал. Эти постоянные проблемы с поставками газа из России. Люди просто хотят иметь свои альтернативные источники электроснабжения и теплообеспечения, горячего водоснабжения, чтобы не зависеть в этом, от партии "БД", и дело даже не в том, дорого это, или нет. Да, дорого но, никто это не отключит, по своему усмотрению, и не оставит зимой замерзать в холодной без освещения и отопления квартире, или доме.
     

Поділитися цією сторінкою