Выбор: трубы для индивидуального отопления. МП или ПП

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем IgorIgorev, 27 чер 2008.

  1. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    это не то-но тоже качественный монтаж!
     
  2. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    На Ваше утвержение познакомтесь, плыз, со следуюющими аргументами:
    На самом деле в системе отопления полипропиленовые трубы можно применять с большим опасением.
    Причина этому - проникновение (диффузия) кислорода в систему. Дело в том, что полимерные трубы (за исключением труб из поливинилхлорида) под воздействием температуры на молекулярном уровне пропускают в систему свободный кислород. Ни коим образом не вредя материалу трубопроводов, кислород своим воздействием на металлические части системы коррозирует их. Для устранения этой проблемы необходимо в теплоноситель добавлять ингибитор коррозии. Многие недобросовестные производители предлагают решить эту проблему применением так называемых стабилизированных трубопроводов STABI (внутри трубы имеется перфорированная алюминиевая вставка). Эта конструкция создана только для уменьшения очень большого линейного температурного удлинения трубопроводов. Однако, стабилизированный полипропилен значительно дороже обычного.
    Это и является следующей причиной отказа от полипропилена в системах отопления. Конструкция труб с алюминиевой перфорированной вставкой типа «stabi» не решает до конца проблему компенсации линейного удлинения. Отсутствие компенсации всегда приводит к возникновению напряжений в материале труб, что сокращает их долговечность. Также нельзя эту проблему решить прокладкой трубопроводов «труба в трубе» (в гофре). Так как из-за жесткости трубы она не может саморасположиться в гофре.
    Еще один нюанс - это толщина стенки полипропиленовых трубопроводов. Трубы толстостенные, т.к. полипропилен является менее стойким материалом к процессу ускоренного старения, вызываемому давлением и температурой. В связи с этим при одинаковом наружном диаметре полипропиленовая труба будет иметь значительно меньшее внутреннее сечение и соответственно пропускную способность.
    Полипропиленовые трубы и фитинги соединяются путем термической сварки. При такой методике монтажа очень высок человеческий фактор, т.е. имеется риск «холодной» сварки - когда может проявиться негерметичность соединения в процессе эксплуатации, или наоборот - перегрева и полной или частичной заглушки внутреннего сечения трубы. По этим причинам замоноличивание этих труб в конструкциях здания несет большую степень риска и недопустимо к использованию.
    Ну, а самый главный секрет его низкой цены это то, что полипропилен самый быстростареющий материал из всех полимерных материалов под воздействием температуры и давления.

    Рассмотрите работу с ПЭ (полиэтиленовой трубой). www.kan.net.ua
     
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Что значит быстростареющий? Когда лет 15(а может и больше) назад появилась ПП труба, гарантию производитель давал 20 лет. И сейчас я например не встречаю замены труб ПП на МП или другие. Какой же тогда срок службы ПП трубы?
     
  4. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    А как на счет П.П. как "Бененгер". Или немцы деньги берут за красивый зеленый цвет? Компинсаторов у них даже в прайсе нет. И стоит он соответственно, примет: американка 32мм./ 1" (96 гривен).
     
  5. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Отвечаю на вопрос. Если на качественной ПП трубе производитель пишет большими буквами срок службы 50 лет, это не совсем так. Присмотритесь к техническому описанию труб и таблице сокращения их срока эксплуатации. В среднем это:
    - без давления и температуры - 50 лет
    - с давлением 6 бар и +65о С это 25 лет
    - с давлением 6 бар и +85о С это 15 лет
    - с температурой +95о С это 5 лет

    Для сравнения PE-Xc при давлении 10 бар и +100о С служит свыше 50 лет, не пропуская кислород в систему!
     
  6. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Требования СНИП однозначны, если неразборное соединение требует ревизии чаще, чем 1 раз в 40 лет, замоноличивать его в конструкцию стены либо пола НЕЛЬЗЯ! Теперь посмотрите (мое сообщение выше подробно), какая должна быть максимальная температура и давление в системе отопления, чтобы соответствовать строительным нормам! Может ли система с такой температурой покрывать теплопотери здания? Может, но очень редко, и это дорого.
     
  7. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Существует три наиболее распространенных способа изготовления модифицированного полиэтилена: пероксидный (PEX-a), силановый (PEX-b), радиационный (PEX-c).

    Развею это заблуждение о PEX-c трубе и при 100 гр. 50 лет не будет !
    Очень полезная научная статья
    http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2964
     
  8. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    "Очень полезная" научная статья слегка не точна. При выпуске полиэтиленовых труб в качестве сырья чаще всего применяют полиэтилен высокой плотности и сшитый полиэтилен. Что касается полиэтилена низкой плотности, то он используется очень редко, потому что для обеспечения необходимой прочности труб нужно утолщать их стенки, а это требует большего расхода сырья, что в свою очередь, увеличивает стоимость таких труб. Наиболее эффективным сырьём является применение сшитого полиэтилена. Его использование расширяет область применения полиэтиленовых труб.
    Чтобы выпускать полиэтиленовые трубы, полиэтилен проходит сшивку тремя технологиями: пероксидная сшивка (PEX а), силанольная сшивка (PEX b), сшивка потоком электронов (PEX c).
    PE-Xa - сшивка трубы осуществляется за счет добавки в полиэтилен катализатора
    PE-Xb - сшивка трубы осуществляется за счет вымачивания трубы в химическом реагенте, с последующей промывкой.
    PE-Xc - сшивка трубы осуществляется за счет облучения трубы потоком электронов по примеру лучевой трубки телевизора и о "радиации" речь вообще не идет.
    PE-Xd - сшивка трубы осуществляется за счет комбинирования 2-3 х вышеизложенных способов сшивки полиэтилена.

    При сшивке в молекулярных цепочках, содержащих атомы углерода и водорода, под воздействием определенных факторов у звеньев молекул полиэтилена отрываются отдельные атомы водорода. Образовавшаяся свободная связь используется для соединения отдельных цепочек между собой.
    В зависимости от используемого воздействия различают физическую и химическую сшивки полиэтилена.

    При физической сшивке труба из полиэтилена облучается жесткими потоками электронов. Данный процесс очень производителен, его скорость составляет 80 м/мин. У наружной поверхности наблюдается самый большой процент сшивки молекул. У внутренней - самый низкий. Соответственно, мы получаем достаточно эластичную трубу при требуемой прочности. Средний процент сшивки составляет 78%. Полиэтилен получаемый в результате физической сшивки обозначать РEХ-C.

    При химической сшивке атомы водорода в молекулах полиэтилена замещаются под воздействием химических веществ. Одним из таких веществ является силан. Поэтому такую химическую сшивку называют силановой. Труба из полиэтилена на выходе из экструдера проходит через силановую ванну(1,5 - 2 недели), процесс сшивки идет от двух поверхностей - наружной и внутренней вглубь стенки трубы. В этом случае у обеих поверхностей наблюдается высокий процент сшивки, а в середине толщины трубы самый маленький.
    Средний процент сшивки составляет приблизительно 75%. Такой материал принято обозначать РEХ-B. За счет нарушения сроков вымачивания и промывки некоторыми производителями, это самые дешевые трубы.

    Второй способ химической сшивки - сшивка азотными радикалами. Полиэтилен, сшитый этим способом, обозначается РEХ-D. Этот способ сейчас практически не применяется из-за низкой технологичности.

    Третий способ химической сшивки - сшивка пероксидами. Особенности этого способа в том, что полиэтилен и инициатор сшивки - пероксид - предварительно равномерно перемешиваются. Сшивка производится под высоким давлением в расплавленном состоянии.
    При таком способе достигается высокий процент сшивки равный в среднем 85%. При этом стоимость материала увеличивается. Данный полиэтилен принято обозначать РEХ-A.

    Касательно параметров работы для PE-Xc 95oC - рабочая, 100оС - максимальная рабочая, 110оС и более - аварийная температура. http://files.mail.ru/5YWYGZ
     
  9. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Звучит убедительно,жаль только что не вы автор,а если не автор статьи,а скопировали её,то у порядочных людей принято давать ссылку на источник...Восполняю пробел,то что вы написали,вернее списали -это один к одному здесь http://www.polyethilene.info/9.php
    Да вобщем и они не авторы,этой статьи,оригинал находиться в журнале C.O.K. N 11 | 2002г. Рубрика: САНТЕХНИКА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ
     
  10. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Спасибо за поправку, я конечно не автор, просто когда сканировал материал, более года назад, источник не сохранил.
     

Поділитися цією сторінкою