Выбор: трубы для индивидуального отопления. МП или ПП

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем IgorIgorev, 27 чер 2008.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Познавательно ::)
     
  2. Lev

    Lev Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    И м/п то советую трубу Sesta Италия хорошо гнется высокое качество .
     
  3. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Не вали всех в одну кучу!Я лично советую что лучше в конкретном случае!После моих консультаций, профан не которых профи в одно место заткнет! ;DПоетому меня часто вызывают на консультации-не бесплатно!!!! ;D Хотя вообще предпочитают чтоб я лично делал,но не всем везет!Я не гордый -просто времени не хватает!А час чтоб дать консультацию выкраиваю!Надо-ж людям помочь!
     
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Ну, с вашим опытом и имя можно продавать
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Работаю только ПП. Запаял и забыл. Стык руками не разорвешь. Использую трубу только для горячей воды. Внешний вид более аккуратный, чем у МП. Производитель экопласт. Иногда работаю калде.
    Нормальная МП труба - дело хорошее. Имеет пять слоев. Фольга внутри затем с двух сторон лаковое покрытие и наконец пластик. Китайская труба имеет из фольги навивку. Труба подороже имеет один загибочный шов. Очень дорогая труба имеет цельнотянутую фольгу. Труба бывает также пищевая и техническая, только в магазине об этом не раскажут. Вобщем я этой трубе недоверяю. Каждый стык - в будущем потенциальный протекатель. Опять же резинки в фитингах требуют замены(один раз в пять лет кстати). То есть поменял резинки - считай демонтаж-монтаж.
     
  6. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    "master64"
    По консультациям, у меня как-то бесплатно все получается. Видно чего-то в этой жизни я не понимаю.
     
  7. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Не торгую!
     
  8. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Наберешся опыта-поймеш!За все платить надо!Проконсультируеш кого-то и забудеш,а потом на тебя наедут, что плохо там получилось,а ты консультировал!А секрет тут в том,что бесплатно в пол уха слушают!А когда заплатил то само собой во все глаза на тебя и на маг записываю каждое слово! ;D Вот и лучше понимают о чем им говорят!
     
  9. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    Когда этого опыта уже набираться в 43 года. Мне и моего хватает. С бесплатными консультациями, свой дом в Киеве я построил 10 лет назад. А с наездами: после наших бурных 90-х, меня трудно чем-то удивить.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Re: Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?, МП или ПП

    ми підписали угоду з однією державною оргацізацією на поставку їм МП-труби і фітингів. Основна причина їх відмови від ПП - сморід при зварці ПП. Монтують там з впродовж цілої зміни, так за зміну всі майстри дістають таку дозу диму від зварки, що вже і в лікарню попадали з отруєнням. Я сам пробував паяти. Достатньо було одного стика для оцінки запаху. Не приємно.
     

Поділитися цією сторінкою