Дом из соломы и глины или канадская технология даром

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем ASspeed, 29 вер 2009.

  1. krym111

    krym111 Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Собираю заказы на ржаные тюки урожая 2012 года, Киевская область., тюков осталось не много, приблизительно на два двух этажных дома. Размер 900*500*350, вес 13кг - 0630689757
     
    1 людині також подобається це.
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    krym111,

    какая цена тюка сейчас?
    какой влажности тюки?

    спасибо
     
  3. yjohn

    yjohn Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    13
    Кроме того, замечу, рост цен на строй. мат. не остановится - солома прекрасная альтернатива. Строя дешевле, экономишь минимум в 2 раза (а многие в 5) на отоплении в течении всей жизни в доме. Есть немец который строит дома что вообще топить не нужно +18 при морозах минус 25.
    [​IMG]
    Стена - от 1 до 2х метров толщиной.
    статья с BIOHOUSE.com.ua (http://www.biohouse.com.ua/2012/06/blog-post_17.html)
    Весь мир уже 15 лет гудит об этом - как стать независимым от государства (электро-, газо-, канализац- зависимостей), но это другая уже тема.
     
    1 людині також подобається це.
  4. yjohn

    yjohn Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    13
    Цена на тюк от 5 до 25 грн/шт. - как договоритесь.
    здесь обьявления фермеров http://www.biohouse.com.ua/p/blog-page_19.html
    При влажности более 24% считается зона опасности грибообразования, плесени и т.д.. Идеально 18% - но в реальности такой стены добиться оч сложно. Как правило испыттания замеров стен показывают 24-26% тем не менее солома в прекрасном состоянии если стена проветривается снаружи-внутри и выдержан рецепт штукатурки, работающей как регулятор влажности. Кислород внутрь соломы сквозь 3-4 см. раствора
    не попадает в досаточном колличестве для прорастания спор. Таким образом минимализируя остальные факторы риска, влажность 25% не является причиной разрушения утеплителя.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  5. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    краска может и ляжет на глину, но как сама глина будет держатся на стене под воздействием ветра, солнца, дождя и снега?
    у меня есть такой вариант, оштукатурить фасад глиной,по сетке или дранке,а сверху закрыть магнезиевыми плитами или ОСБ (может есть другие подходящие материалы) с вент. зазором 3 см, обеспечив циркуляцию воздуха между стеной и защищающим его листом.
    можно и сайдингом обшить,если кого то не смущает внешний вид сайдинга .
     
  6. krym111

    krym111 Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Цена ржаных тюков в 2012 году была 20грн за тюк 90х50х35, собирали в Августе в неимоверную жару, вот тогда она была по влажности просто идеальна, поэтому если планируете, подгоняйте каркас по срокам к августу, что бы сразу ее в стены.
     
  7. Morela

    Morela Майстер

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Дуже цікава тема, але потрібно також пам"ятати про те, що усе ще залежить від клімату ! Знайомі займаються проектуванням фінських будиночків в Карпатах, у матеріали просто не підходять, так як вони не приживаються при певних температурах та вологості.
     
    1 людині також подобається це.
  8. krym111

    krym111 Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Согласен с тем что вы сказали, но эта технология, с соломой в качестве утеплителя, опробована на нашем климате веками. Самое главное в ней, заложить солому в идеальных (сухих) условиях, после чего быстро вскрыть глиной, дать ей высохнуть, потом еще раз затереть появившиеся трещины в глине, важно что бы она успела высохнуть до осеннего снижения температуры. Единственный минус что солома собирается в Августе и поэтому до снижения температур не много времени, хотя если есть две пары трудолюбивых рук, можно успеть.
    Второй вариант использования соломы, это замес самана, плюс в том что можно начинать в начале лета и влажность соломы не критична. Минус в том что это более трудоемкий процесс и в том что для просушки таких стен лето должно быть жарким. ИМХО Конечно для тех кто любит грязевые ванны, эта технология самое оно.
     
    yjohn та Morela подобається це.
  9. Morela

    Morela Майстер

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Так, я погоджуюсь, а скажімо, якщо брати гірську місцевість, а власне вже згадану Карпатську місцевість - там дуже часто відбуваються повені та піднімається рівень води у ріках, тобто можуть бути часті паводки, що в свою чергу можуть нанести шкоди будинкам (і власне "фундаменту" з соломи та глини), чи вдасться їх якось врятувати, чи знову доведеться робити усе по новому?
     
    yjohn та krym111 подобається це.
  10. krym111

    krym111 Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Все дуже просто, як що трапляються повені, буде саме воно робити на палієвому фундаменті, є такий бур ТІСЕ, підіймаєте ростверк до потрібної висоти, та буде вам щастя :)
     
    yjohn та Morela подобається це.

Поділитися цією сторінкою