А если поговорить об энергетике взагали?

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Аматор, 22 вер 2009.

  1. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Конечно, печальный вывод, но, как это не парадоксально звучит, но, такие цены на энергоносители, не создают мотивации внедрять энергосберегающие технологии, и развивать альтернативную энергетику. Я недавно слышал в одной из радиопередач на эту тему, такое высказывание, что передовые страны в мире не имеют дешевых энергетических ресурсов. Недавно смотрел передачу на телеканале меню. Там показывали, как в Японии выращивают чай, и как его заваривают. Так, на чайной плантации было множество металлических опор, и на них находились такие маленькие ветряки, размером примерно, как хороший вентилятор, или немного больше. У нас такого у фермеров, наверное, не увидишь?
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    А разве не внедряют?
    Процесс внедрения ведь не за 1-2 года происходит.
     
  3. Z_Bob

    Z_Bob Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    10
    Соглашусь, что процесс внедрения не за 1-2 года, однако и про альтернативную енергетику не первый месяц говорят, да и только, вы (народ) внедряйте, а мы(государство) внедрим очередные налоги на использованную вами энергию природы. Ну как - скажите что я не прав :-[
     
  4. mvlad13

    mvlad13 Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    10
    прав и от этого ещё грустнее.
     
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Нет, ведь есть уже ставки зеленых тарифов по покупке у производителей электроэнергии, полученной с помощью альтернативных источников энергии.
     
  6. mvlad13

    mvlad13 Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    10
    я смутно представляю себе процесс оплаты, выработанной у меня электроэнергии, будь то солнцем или ветром.:) хоть зелёный тариф, хоть красный, хоть розовый в гламурные цяточки.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Не знаю, я не о каких налогах не слышал.
    Можно долго обвинять государство, вот ничего не делают, а разве это должно государство делать?
    Почему бы не частные инвесторы?
    Ну а если сидеть и думать - да нафига я чего-то делать буду, мне ж все-равно не дадут, налогами задушат и т.д., то тогда действительно внедрение альтернативных источников произойдет ой как не скоро.
    И тем не менее в Крыму стоят целые поля ветрогенераторов, Киевгаз устанавливает солнечные батареи для питания газораспределительных пунктов, где-то читал что какая-то птицефабрика строит себе установки на биогазе.
    То есть процесс идет, хоть и не так быстро как хотелось бы. Главное чтобы находились инициативные люди, которые не страшатся трудностей.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: А если поговорить об энергетике взагали?

    взаємозалік, споживаєте - лічильник рахує ваш борг, віддаєте - лічильник "віднімає" від вашого боргу кількість відданої енергії..
     
  9. Z_Bob

    Z_Bob Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    10
    Согласен, что обвинять государство нерационально:-[. однако
    в этом ракурсе - инициативные люди, которые не страшаться трудностей - извините, это олигархи, а частные инвесторы - ау,где же вы? никак не собируться взметнуть свои инвенстиции в жутко стабильное наше государство:-D
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну почему же? Они стабильно расширяют свои бизнес-империи, а это и есть инвестиции, не все честно и гладко конечно, но тем не менее это происходит.
    А если вы имеете ввиду инвестиции олигархов в альтернативные источники, то мелочь думаю им не интересна, а какие-то глобальные проекты не потянут в одиночку, необходимо создание консорциумов, и не факт что такие проекты не планируются.
    Я в общем хочу сказать что не стоит кого-либо ругать в нежелании внедрять энергосберегающие технологии или альтернативные источники энергии не разобравшись в вопросе детально, вот и все, надеюсь с этим согласитесь.

    Добавлено через 1 минуту 19 секунд
    Я ж написал несколько примеров (Крым, КиевГаз, птицефабрика), и это только навскидку, не изучая вопрос детально.
     

Поділитися цією сторінкою