А если поговорить об энергетике взагали?

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Аматор, 22 вер 2009.

  1. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Во китайцы дают - массово переходят на альтернативные источники энергии.

    На связи с солнцем

    С недавнего времени китайские альпинисты могут пользоваться сотовой связью и во время восхождений. После четырех лет крупномасштабного строительства компания China Mobile завершила установку в Тибете самой большой в мире группы солнечных сотовых антенн. Инвестиции в проект составили $118,5 млн. Теперь мобильная связь в регионе доступна при любой погоде даже в самой высокой точке земного шара – на горе Эверест. В общей сложности специалисты компании смонтировали 790 антенн, средняя стоимость каждой – $150 000. Как ожидается, инвестиции China Mobile окупятся в ближайшие три-четыре года. К концу 2010-го компания планирует покрыть сетью солнечных антенных станций (обеспечив тем самым бесперебойную связь) все тибетские дороги, полицейские участки, туристические достопримечательности и приграничные территории. Доля солнечной энергии в общей структуре энергопотребления в Тибете за счет этого составит не менее 90%. Если пилотный проект компании докажет свою эффективность, солнечные антенны появятся и в других труднодоступных районах страны.


    Пленки на солнце
    В высокотехнологичной экономической зоне в Наньчане (провинция Цзянси) заработала крупнейшая в Китае солнечная электростанция. Принцип ее деятельности заключается в применении специальных тонких пленок на кварцевой основе. В этот проект компания Best Solar Co., Ltd. вложила в общей сложности $2,5 млрд. Сооружения станции занимают площадь в 160 000 кв. м. Ее нынешнюю мощность – 130 МВт в год – в ближайшие пару лет планируется увеличить до 1000 МВт. Как ожидается, выручка Best Solar Co., Ltd. от продажи электроэнергии, выработанной здесь, составит $2 млрд в год.


    Остров энергии
    На острове Даньгань в Чжухае (провинция Гуандун) появилась первая в мире интегрированная станция по производству возобновляемой энергии. Для выработки электричества она использует энергию ветра, солнца и воды. Разработчиками технологии стали Институт трансформирования энергии Гуанчжоу и Китайская академия наук. Инвестиции в проект составили 6,85 млн юаней ($1 млн). Проектная мощность станции –105 кВт в год, из них на энергию ветра приходится 90 кВт, воды –10 кВт, солнца – 5 кВт. Кроме того, мощности станции позволяют еще и опреснять до 10 000 т морской воды.


    Выше гор
    Корпорация Sinohydro в 2008 году инвестировала 0,93 млн юаней ($136 000) в строительство в горах Чжэбо у города Дали (провинция Юньнань) ветровой электростанции – самой высокогорной в Китае. Расположенная на высоте около 3000 м над уровнем моря станция оснащена 105 вентиляторами. Ее длина – 18 км, проектная мощность – 7875 кВт, что равнозначно энергии, получаемой при сжигании 460 000 т угля.


    Энергетический вихрь
    В китайской столице ветроэнергетики – автономном районе Гуанси – в августе 2009 года началось строительство крупнейшей в мире ветровой электростанции. Предполагается, что реализация проекта займет от 10 до 20 лет, а возведение станции обойдется в $18 млрд. Инвесторами проекта стали 20 крупных частных компаний Китая. Благодаря энергии ветра станция будет способна вырабатывать около 10 млн кВт/ч в год. В то же время потенциал самого энергоемкого региона в Китае позволяет построить в Гуанси до десяти аналогичных электростанций. Развитию энергетики здесь способствуют географическое расположение (богатые ветровые ресурсы пустыни Гоби), удобные транспортные пути и развитая электроэнергетическая система района.

    Вот так вот, а мы Севастополями торгуем.:Hi:
     
  2. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    Подобное еще во второй мировой работало. У немцев, г-на Фердинанда Порше, того самого ;)
    На поток можно поставить. Квазар солнечные панели клепает вовсю. Еще одна конторка ветряки и генераторы к ним клепает. Вот желающих поставить все это у себя (я имею ввиду организации) мало. Потому и затраты на производство большие.

    А что касается ветряков - к сожалению их оправданные места установки только юг Украины и Крым. Со средним ветром 2-5м/с много не выжмешь.

    Что касается китайцев - они молодцы. Трудолюбивы, целеустремленны. И государство помогает внедрению новых технологий.
     
  3. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Окажется эффективным. Поставить 100Вт солнечных батарей в данном случае НАМНОГО дешевле чем тянуть в горы ЛЭП.

    Добавлено через 9 минут 4 секунды
    Их по всему миру клепают. И по всему миру в малотиражных объемах. Которые используются в основном для автономных или резервных систем. Туда куда провода тянуть или дорого или не красиво.
    ЗЫ. В жарких районах правда видел нашли более прямое назначение - питают ими кондиционеры. Заодно и на крышу меньше тепла попадает. :vo:
     
  4. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    Вот и ответ на вопрос. Потому что куда проще к линии подключиться, т.к. углеводороды еще есть.
     
  5. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Почитай мои сообщения выше! Использование СБ на самом деле это не экономия углеводородов, а их растрата!
    К примеру 10Вт дешевых СБ стоит 50$ или 1,6МВт в эквиваленте по нынешним украинским ценам за электроэнергию. Для того, что-бы выработать эти 1600 000 Вт СБ должна проработать 19 лет КРУГЛОСУТОЧНО, что реально - порядка 40 лет для пустыни на экваторе.
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    На сегодняшний день в мире разработано довольно много разнообразных систем альтернативной энергетики, и энергосберегающих технологий. Вот, например, сегодня прочитал такую заметку, пьезоэлектрический душ нагревает воду без потребления электроэнергии. Идет по системе труб холодная вода и нагревается от пьезоэлектрических нано-проводов, для такого душа бойлер вообще не нужен.
     

    Вкладення:

  7. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Можно вспомнить еще один миф об экологичности СБ. Его распространяют для людей, которые не знают технологии
    их изготовления:rubanok:
     
  8. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    :-D Закон сохранения помнишь? Откель энергия берется сам догадаешься или намекнуть? А с учетом того, что эффективность подобного способа далека от хорошей этот душ так и останется как любопытная экзотика.
     
  9. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Но ведь многое работает. Волновые электростанции, например. То,что во всем мире, кроме Украины вполне реальные вещи, для нас закон сохранения и прочее.
     

    Вкладення:

    • _.jpg
      _.jpg
      Розмір файлу:
      15,4 КБ
      Переглядів:
      73
  10. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    ЧТО "вполне реальные вещи"?! Если Вы выберетесь за пределы Украины, то обнаружите, что там так-же основные электростанции -тепловые , атомные и гидроэлектростанции. Есть приливные (очень перспективно), но они еще не стали нормой.
    Остальные вырабатывают меньше 1% от всей вырабатываемой мощности...
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою