Кухни в хрущевку— разрушаем стереотипы

Тема у розділі 'Дизайн интерьеров', створена користувачем redlightcomua, 5 вер 2014.

  1. redlightcomua

    redlightcomua Майстер

    Повідомлення:
    169
    Симпатії:
    43
    Адреса:
    ул. Щербакова 33 и пр. Леся Курбаса 2/13
    • Эргономика кухни

      Не зависимо от размеров кухонной площади, перед началом ремонта, требуется нанести план будущей кухни на листок бумаги. Точно отметить расстановку всего, что хочется поместить в данное пространство. Но не стоит забывать и о правилах расстановки мебели, соблюдение которых поможет комфортно проводить время за приготовлением еды.

      Главные правила по расстановке мебели:
      - Столешница – это рабочая зона, у которой хозяйка проводит максимальное количество времени, поэтому данное оборудование устанавливается в зависимости от ее роста. Самая распространенная высота составляет 85 см, но если хозяева высокого роста им будет неудобно, поэтому существует вариант с высотой столешницы в 90 – 100 см. Определить подходящую высоту не сложно. Для этого руку сгибают в локте на 90*С параллельно полу и отмеряют 15 см, вниз.
      - Обеденный стол выбирается ниже, чем столешница. Самая распространенная высота это 70 – 80 см.
      - Газовая плита. В целях безопасности ее установка происходит минимум на 50 см, от открытых балконных дверей или окон, где потоком воздуха может задуть пламя огня. Вариант, когда плита находиться в углу тоже не совсем подходит. Первая причина, это расстояние в 7 см. от стены, которое указанно в инструкциях, а это значить, что теряется драгоценная площадь. Во-вторых, брызги, что будут попадать на боковую стену тяжелее отмыть, чем их попадание на столешницу.
      - Вытяжка монтируется тоже в зависимости от роста хозяев. Самый распространенный вариант, это 60 – 70 см, в высоту от плиты. Люди более высокого роста устанавливают на 10 – 15 см, выше. Но при данном виде монтажа действует правило, чем выше вытяжка, тем мощнее она должна быть.
      - Мойка для кухни выбирается глубокая, а смеситель высокий, это позволит ставить в нее более большие по объему кастрюли. Не стоит забывать, что и канализационный стояк должен находиться от мойки не более чем 2,5 метра.
      - Посудомоечная машина лучше всего впишется возле раковины, что позволит облегчить ее подключение к коммуникациям.
      - Для холодильника самое подходящее место это угол, а чтоб было удобнее ним пользоваться, не занимая лишнего пространства, Нужно перевесить дверку так чтоб она открывалась в сторону ближайшей стены (современные модели холодильников имеют такую функцию как перенавешивание дверей).
      Подбирая вариант с расстановкой мебели, стоит сразу исключить решение, где мойка будет располагаться рядом с газовой плитой. Брызги что могут попасть на раскаленную поверхность сковороды начнут интенсивно разбрызгиваться.

      Правила эргономики для кухни важны, но чтоб можно было, как лучше оптимизировать рабочий процесс, существуют еще и правила треугольника. Что это за правила, попробуем разобраться подробнее.
      В рабочем треугольнике существует три вершины, которые и играют главную роль в зонировании:
      - вершина первая – хранение продуктов, а именно холодильник;
      - в качестве второй вершины выступает мойка, где продукты подготавливаются к приготовлению;
      - и для приготовления еды, конечно же, нужна плита, что и выступает в качестве третьей вершины. Чтоб добиться максимального удобства все вершины должны находиться близко друг от друга, это избавит хозяйку от лишней беготни по кухне. Расположение этого оборудования рядом тоже недопустимо, в целях безопасности. Самое оптимальное расстояние составляет 60 см.
      Так как главой всего рабочего процесса является мойка, то именно она и занимает почетное место в центре. По бокам от нее устанавливается холодильник и плита.
      Действие рабочего треугольника в разных планировках кухни:
      - Линейная кухня. Треугольник размещается по одной стороне кухни. В центре устанавливается мойка, а от нее по обе стороны, рабочий стол и лишь затем холодильник и плита.
      - Вытянутая «двухрядная» кухня. Так как вся мебель размещается по обе стороны то и вершины соответственно тоже. Хорошим вариантом будет, когда мойка и плита находятся по одной стороне, а холодильник по другой. При этом соблюдаем расстояние между рядами, которое не должно



    • быть меньше чем 120 см.
      - П-образная кухня. Мебель занимает три стены, а значить и вершины устанавливаются соответственно. Средний ряд подходящее место для раковины, а два противоположных для холодильника и плиты.
      - Кухня Г-образная. Самый распространенный и удобный вариант кухни. В углу по центру помещается мойка, а плита и холодильник по обе стороны от нее.

      Советы для маленькой и узкой кухни
      Хозяева что имеют маленькую и узкую кухню часто разочаровываются, пытаясь всунуть в нее всю современную технику. Сэкономить пространство для нужного оборудования, можно с применением нескольких хитростей. Главное, это использовать каждый незадействованный сантиметр. А именно:
      - если есть возможность, можно расширить подоконник, из которого получится прекрасная столешница;
      - каждый сантиметр между имеющимися шкафчиками можно использовать для различных полочек;
      - мебель желательно подбирать многофункциональную;
      - все дверцы неплохо бы иметь в раздвижном варианте или чтоб открывались поднятием вверх;
      - визуально поможет увеличить пространство мебель, что имеет прозрачные столешницы и спинки;
      - дверь на кухню делается аркой или раздвижным вариантом;
      - посудомоечную и стиральную машины лучше разместить под столешницей;
      - для микроволновки можно выделить место за фасадом шкафчика;
      - используем стены в высоту, где монтируются дополнительные шкафчики;
      - шкафы можно заменить настенными пеналами.

      [​IMG]
      [​IMG]
      [​IMG]
     
  2. redlightcomua

    redlightcomua Майстер

    Повідомлення:
    169
    Симпатії:
    43
    Адреса:
    ул. Щербакова 33 и пр. Леся Курбаса 2/13
    Как старую кухню превратить в новую, своими руками? Читайте мастер-класс новая кухня

    Итак, куплены фотообои (самые обычные бумажные),
    клей для бумажных обоев,
    краска,
    лак,
    кисти
    и валик.

    Переделку начали с того, что тщательно вымыли и обезжирили всю поверхность.
    Снаружи покрасили черной краской в 2 слоя:

    А внутри салатовой. Полочки черной краской и лаком:

    Когда все хорошо просохло, приступим к фотообоям. Рисунок обоев состоял из 4-х листов,как раз на каждый шкаф. Правда размер листов был больше и их пришлось подрезать.

    После того как обои были приклеены и высохли, нанесли лак в 2 слоя.
    В конечном итоге, это получилось вот так:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. redlightcomua

    redlightcomua Майстер

    Повідомлення:
    169
    Симпатії:
    43
    Адреса:
    ул. Щербакова 33 и пр. Леся Курбаса 2/13
    Компоновка хорошей кухни. Какой она должна быть?

    Кухня, в первую очередь, должна быть удобной и лишь во-вторую - красивой. Даже самая красивая, но неудобная кухня не принесёт Вам радости.
    Этой теме можно посвятить отдельную книгу, но мы остановимся лишь на некоторых важных вещах.
    1. Холодильник, плита и мойка должны быть максимально близко друг к другу. Это совсем не значит, что они должны располагаться рядом. Главное, чтобы нужно было преодолевать минимально возможное расстояние между ними, ведь известно, что хозяйка кухни может за один вечер пройти по ней 3-5 км.
    2. Духовой шкаф желательно поднять повыше, а не ставить вниз. Таким образом, вынимать горячий противень из него будет гораздо удобнее. В этом же шкафу над духовкой можно разместить микроволновую печь.
    3. Мойка кухни должна быть большая, желательно сдвоенная.
    4. Не стоит ставить варочную панель в угол. К ней не очень удобно подходить, особенно если Вы готовите вдвоём на большой праздник.
    5. Если Вы правша, посудомойка должна быть слева от мойки, если левша - справа. Всё зависит от того в какой руке Вы держите тарелку, смывая с неё остатки пищи, перед тем как поставить её в посудомойку.
    6. Холодильник не должен стоять у окна, так как он закрывает собой свет.
    7. Вместо большого 3-4-х дверного холодильника лучше поставить рядом два обычных двухкамерных, перевесив на одном из них дверь на другую сторону.
    8. Если кухня большая, очень удобно в центре устроить островок с установленной в нём раковиной. Встраивать в него варочною панель мы не рекомендуем, так как жир и брызги проще оттереть от фартука на стене, чем от пола по всей кухне.
    9. Устанавливать в кухне барную стойку не имеет смысла. Сидеть на высоких узких стульях очень неудобно, а ребёнок может с них легко упасть. Как правило, домашние предпочитают принимать пищу за обычным столом.
    10. В кухне должно быть как можно меньше открытых полок. Посуда должна стоять в шкафах. Так она меньше пылится.
    11. Фартук кухни можно облицевать плиткой или заказать у производителя кухонь. Тут выбирать Вам.
    12. Если у Вас вместо подоконника сделана столешница, то устанавливать на ней бытовую технику мы не рекомендуем. От перепада температур (от окна идёт холодный воздух) образуется конденсат внутри техники и, она быстро выходит из строя. Особенно это касается микроволновой печи - конденсат разрушает эмалевое покрытие внутри, и через год она проржавеет.
    13. На кухне не должно быть острых углов, а у шкафов - ручек с острыми краями.
    14. Выдвижные механизмы в виде каруселей не так удобны, как это описывают продавцы кухонь. К тому же они совсем не так компактны, как обещают. Обычные выдвижные ящики гораздо удобней.
    15. Ящики с автоматическим закрыванием очень удобны. Советуем от них не отказываться.

    [​IMG]
     
  4. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    На вашей картинке как раз кухня в "хрущёвке".
     
    Potapapapa подобається це.
  5. Starckad

    Starckad Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    и с такой площадью можно спроектировать приличную кухню
     
  6. Korzina33

    Korzina33 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Можно, но дорого. Тут надо быть специалистом, либо нанимать специалиста и дизайнера.
     
  7. redlightcomua

    redlightcomua Майстер

    Повідомлення:
    169
    Симпатії:
    43
    Адреса:
    ул. Щербакова 33 и пр. Леся Курбаса 2/13
    Улучшаем интерьер кухни 6 кв м: полезные советы

    В небольшой кухне можно эффективно использовать даже пространство у окна, столешница вместо подоконника — оригинальный и весьма эффективный способ использования площади небольшой кухни.

    Кухня 6 кв м – не приговор. Даже в кухню 2 х 2 (4 кв м) можно вместить все необходимое. Если вы будете использовать современную встроенную технику и эргономичную мебель, кухня вполне может стать уютным помещением и достойным местом для творения кулинарных шедевров.

    Итак, несколько способов расширения полезного пространства:

    • Попробуйте увеличить кухню за счет коридора либо совместить её с комнатой. Если это невозможно, предусмотрите откидной или складной столик для обеденной зоны.

    • Вместо подоконника установите столешницу. Она может служить и обеденным, и разделочным столом.

    • Уменьшите глубину нижних шкафов. Стандартная глубина – 60 см, если вы уменьшите её до 40 см, у вас будет больше места для свободного пространства.

    • Уберите входную дверь или перенесите петли, чтобы дверь открывалась наружу.

    • Обратите внимание на малогабаритную технику. Например, для кухни 6 кв м можно купить холодильник шириной 550 см и закрепить над ним микроволновую печь на кронштейнах или дополнительный навесной шкаф, поскольку такие холодильники обычно невысокие.

    • Заказывайте навесные шкафы максимальной высоты, практически до потолка. На верхних полках вы можете разместить то, что используется не ежедневно.

    Если вы решите перенести холодильник на противоположную стену в кухне или в коридор, вы можете выиграть место для размещения продуктов и посуды.

    - Кухня с колонкой или холодильником при входе
    Хотите получить большое количество вместительных шкафов и большое рабочее пространство, разместить различную технику? Предусмотрев в кухне два высоких шкафа (для колонки и для холодильника), вы уменьшаете рабочее пространство, но зато повышаете вместительность гарнитура. Недостатком комплектации кухни с колонкой при входе считается то, что длина коридора увеличивается, создается острый угол у входа, примерно на 15 см уменьшается свободное пространство кухни.

    - Кухня в одну линию
    Это самый недорогой вариант кухни. Общий размер её меньше, радиусы отсутствуют. Кухонный гарнитур очень компактен. Перенеся холодильник к противоположной стене, вы получите вместительные шкафы и большое рабочее пространство, удобное расположение варочной панели и мойки. Дизайн кухни 6 кв м в этом случае может быть оформлен в стиле минимализма или хай-тек. Если вы решили оставить холодильник в составе гарнитура, обратите внимание на встроенную варочную панель и духовой шкаф, ширина которых всего 45 см. Доступ к мойке с одной стороны ограничивается стеной.

    [​IMG]
     
    figarey подобається це.
  8. redlightcomua

    redlightcomua Майстер

    Повідомлення:
    169
    Симпатії:
    43
    Адреса:
    ул. Щербакова 33 и пр. Леся Курбаса 2/13
    Как удалить жировой налет и грязь с деревянной кухни

    Вам потребуется сода и подсолнечное масло (3:2), развести как сметану, средней густоты. Этот скраб наносите мягкой тканью на загрязненную деревянную поверхность кухни и небольшим усилием оттираете жировой налет (особенно пачкаются шкафчики над плитой), далее протираете все остальное от осевшей пыли.

    Сода сразу осыпается (совсем чуть-чуть), а масло впитывается. Дерево преображается, начинает как бы дышать изнутри, становится ярче, выглядит как новое.

    Этот питательно-очищающий скраб нужно наносить не реже 2 раз в месяц. Он не только поддержит чистоту, но и защитит от пересушивания и чрезмерной влаги. Им можно обрабатывать любую деревянную поверхность (посуду, двери, рамы для картин).

    [​IMG]
     
    figarey подобається це.
  9. redlightcomua

    redlightcomua Майстер

    Повідомлення:
    169
    Симпатії:
    43
    Адреса:
    ул. Щербакова 33 и пр. Леся Курбаса 2/13
    Фурнитура (можно приобрести в любом строительном или мебельном магазине):
    конфирмат – 16 шт;
    кромочная лента, подходящая по тону к ЛДСП – 10 м (лучше 12 м);
    навесная петля – 4 шт;
    шуруп – 8 шт;
    заглушка – 16 шт.
    Создание эскиза

    Прежде чем приступать к строительству чего-либо, необходимо создать эскиз на бумаге или, как в нашем случае, на компьютере.

    Деталировка будущего изделия:
    Две полки с радиусом 19х90 см.
    Две полки побольше с радиусом 19х110 см.
    Две стойки 60х26,5 см.
    Две стойки 44х26,5 см.

    Изготовление полки

    Подгоните эскиз под размеры своей кухни, подготовьте необходимые материалы и приступайте к строительству полки.

    Ход работы:
    Первым делом следует выпилить боковины. Сделайте на листах ЛДСП разметку, начиная с ровного участка в 3-10 см. Если есть струбцины, можно скрепить ими два листа и вырезать одним махом две одинаковые боковины.

    На внутренней стойке нет верхнего выступа, и ее размеры чуть меньше внешней. Обратите внимание, что даже если вы используете новую пилу в лобзике, то по краям могут образоваться сколы. Исправить это можно шлифмашинкой или ручным шлифованием.

    Оклейте детали термолентой. Для этого приложите ленту к боковому срезу, прикройте хлопчатобумажной ветошью и нагрейте утюгом. Продвигайтесь по мере приклеивания ленты к ЛДСП. Обрабатывая внутренние изгибы, прикладывайте утюг только носиком. Лента всегда чуть шире торца, поэтому непроклеенную часть следует обрезать канцелярским ножом.

    Когда излишки будут обрезаны, обработайте углы мелкой наждачной бумагой, чтобы убрать контрастную клеевую полоску. В результате у вас получатся две аккуратные стойки.

    Теперь можно собирать конструкцию. В качестве перекладин используйте прямоугольные отрезки того же ЛДСП, равные по длине. Внимательно выбирайте ширину, чтобы полка не выступала за вертикальную стойку.

    Чтобы полка смотрелась оригинально, подрежьте внутреннюю стойку в двух местах. Длина прорези должна соответствовать ширине полки.

    Скрепите нижнюю и верхнюю стойку конфирматами, используя угольник или угловую струбцину.

    В 8 мм от края сверлом, подходящим под конфирмат, сделайте отверстие, углубив вторую ступень фрезы не больше чем на 2 мм.

    Когда отверстие будет готово, скрепите детали конфирматом. Затягивайте до самого упора, чтобы стык между деталями полностью исчез. Главный показатель – легкий треск при затяжке.

    Прикрепите внутреннюю вертикальную стойку на любом подходящем расстоянии от внешней.

    Установите верхнюю полку, прикрепив ее сначала к внешней стойке.

    Просверлите ее и зафиксируйте конфирматами. Во время сверления держите дрель четко перпендикулярно полке, чтобы после закручивания конфирмата не образовалась выпуклость.

    Таким же образом прикрепите полку к внутренней стойке.
    Осталось лишь наклеить декоративные заглушки, чтобы скрыть места крепежей и повесить полку на ее законное место. В данном случае на углу не нужно использовать никаких дополнительных крепежей, поскольку ДСП довольно прочная и согнуть ее почти невозможно (во всяком случае, веса банок и посуды на это не хватит). [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  10. redlightcomua

    redlightcomua Майстер

    Повідомлення:
    169
    Симпатії:
    43
    Адреса:
    ул. Щербакова 33 и пр. Леся Курбаса 2/13
    10 отличных советов для кухни, которые пригодятся всегда

    Непросто содержать кухню в идеальном порядке и чистоте. Но опытные хозяйки владеют секретами такого искусства и знают, как избавиться от нежеланной грязи, не потратив на это весь день.

    [​IMG]Cтеклянная посуда
    Стеклянную посуду можно отмыть очень просто и без бытовой химии из магазина. Для этого нужно добавить в теплую воду немного уксуса и соли. Посуда станет чище и прозрачнее.

    [​IMG]Алюминиевые кастрюли
    Алюминиевые кастрюли станут вновь блестящими внутри, если прокипятить в них воду с картофельными очистками, яблочной кожурой, кожурой ревеня или раствором уксуса.

    [​IMG]Эмалированные кастрюли
    Эмалированные кастрюли, которые потемнели от времени или пригорели, прокипятите с любым средством для мытья посуды с добавлением 1 столовой ложки соды. Затем хорошо промойте горячей водой. Для предотвращения потемнения кипятите их с раствором уксуса раз в месяц.

    [​IMG]Холодильник
    Холодильник внутри очень хорошо очищается раствором соды. Возьмите 4 столовых ложки соды на 1 литр воды. Нанесите на поверхность внутри и протрите. Свежесть и чистота гарантированы!

    [​IMG]Если кастрюля подгорела
    Недолго поварите хозяйственное мыло в подгоревшей кастрюле. Затем ее можно будет легко отмыть губкой.

    [​IMG]Если молоко убежало
    Если убежавшее молоко пролилось на горячую плиту, засыпьте залитое место солью и накройте его мокрой пергаментной бумагой. Запах не распространится по всему помещению.

    [​IMG]Храним муку
    Чтобы в муке не заводились насекомые, положите в место, где она хранится, пару зубчиков чеснока, не очищенного от шелухи.

    [​IMG]Точим ножи
    Чтобы ножи было легче заточить, поместите их в слабый соленый раствор на некоторое время, а затем приступайте к заточке, не вытирая их.

    [​IMG]Чистим мясорубку
    Чтобы мыть мясорубку было легче, в конце использования пропустите через нее сырой картофель.

    [​IMG]Чтобы стаканы не бились
    Новые стеклянные стаканы не будут биться от легких ударов, если их поставить в сосуд с холодной водой, медленно довести воду до кипения и здесь же оставить стаканы охлаждаться.
    [​IMG]
     
    igor_oksana подобається це.

Поділитися цією сторінкою