Каркасный дом или дом из СИП панелей - отзывы

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Vincent, 21 вер 2009.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    И еще раз вам повторю, что даже при условии что стены утеплены пенопластом, это не означает автоматически что будет грибок, сырость и т.д. Нужно просчитывать пирог.
    Давайте же от этом говорить более профессионально. надоедают уже заявления о недышащих стенах и пугалки о грибке.
    Вот скажите мне что такое избыточная бытовая влага?
    Ну и расскажите заодно сколько все-таки влаги пропускают стены каркасника с паробарьером?
    Давайте говорить о системах начистоту, а не указывать на недостатки одних, при этом умалчивая про недостатки других.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    Не должны, где указана эта необходимость? Только в рекламных проспектах? Может есть нормативы или директивы?
    Разница огромная даже для обывателя. Потому что уже и обыватель начинает кое-что понимать и разбираться. А вот он слышит где-то что надо сравнивать коэффициент паропроницаемости материалов, слышит и читает об этом практически везде, и начинает сравнивать и оказывается для него что пенопласт например нельзя использовать на стены из кирпичной кладки, А ЭТО НЕ ТАК, потому что коэффициент паропроницаемости это просто цифра, характеристика материала, а рассматривать нужно показатель с учетом толщины слоя, то есть сопротивление паропроницанию, о чем и говорит ДБН, а многие торговцы (конкретно никого не обвиняю, но такое встречается) используют коэффициент паропроницаемости, чтобы подтолкнуть потребителей к альтернативному материалу
    если вы просчитывали, то покажите расчет, с удовольствием ознакомлюсь
    Где вы видели НОРМЫ ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ ПАРОПРОНИЦАНИЮ???!!!:) Чтобы говорить об их превышении.
    Я не гуру и тем более не практик, так, немного поднабрался теории.
    Ну вы то наверное в курсе что то количество влаги которое пропускает паробарьер это все таки его недостаток, ну не могут пока сделать такой паробарьер который вообще пар не пропускает, но снижать паропроницаемость все время стараются.
    Кстати может вы знаете сколько пара пропускает паробарьер и например пенопласт 50 мм?
     
    1 людині також подобається це.
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    спорить с вами смысла не вижу, а давать тренинги, расчёты и пр - не для меня. уж извольте...удач!
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    Ну вот так всегда. Я не спорить с вами хочу, а вывести на более профессиональный уровень беседу, с конкретными аргументами, цитатами нормативов и расчетами, а не просто заявлениями.
    Не обижайтесь, если я вас чем-то уязвил, я не хотел этого.
    Да и тренинг мне не нужен, кое-что в теплотехнике я понимаю, а вот если будет побольше качественной и грамотной информации на форуме, я только рад буду
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    victorybravobeer
    Конечно понятие "дышащие стены" для обывателя имеют другой смысл. Для меня это способность стены отдавать то, что она берет в условиях эксплуатации (имеется ввиду влага). Но стена это лишь часть всей системы. Способность того-же кирпича, газоблока, пеноблока, керамического блока, керамзитобетонного блока и даже от части бетона пропускать через себя влагу которая движится изнутри можно отнести к достоинствам, но и недостаткам. Достоинство это регуляция влаги в помещении, Недостатки - ухудшение теплоизоляционных свойств и среда для грибка...

    Но в Каркасных современных системах говорить о "дышащих стенах" неверно. Термодом, СИП панели, Каркасные традиционные дома, утепление фасадов ЭППС и ПСБ... В таких системах (домах) за подготовку воздуха отвечает центральная вентиляция. Именно она позволяет проектировать пассивные дома. Это более высокий уровень комфорта. Но и стоимости дома.hello Да и в нынешней ситуации когда ужесточаются нормы по теплосопротивлению стены мы все реже будем говорить о "дышащих стенах". Они просто потеряет актуальность.

    Что надежней? СИП панель или традиционый каркас? Ответ всегда прост. Надежней тот дом, который построен со знанием дела, а не с эмоциями на основе мифов.
     
    Vino_GA, Den_ARK, rodin та ще 1-му подобається це.
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    абсолютно верно, недыщащие стены, туда же можно отнести, термос, кулек, для обывателя (может не для всех, но для многих) означает что он не сможет нормально дышать в этом доме, задыхаться будет. И ведь будет, самовнушение очень сильная вещь. Ведь тот кто говорит о дыщащих стенах очень редко уточняет, что это обозначает вывод влаги через стены, а не о воздухообмен
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    victory
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    тут в мене питання звичайного обивателя: влітку гігрометр в кімнаті потійно показує вологість 100%. Вікна відкриті. Чи означає це, що мої стіни з середини приміщення наберуться вологи і будуть мокрими?
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    Voyutichi, это смотря что вы вкладываете в смысл "мокрые". Например для дерева влажность 15-18% уже мокро. А вообще, я бы проверил ваш гигрометр и может быть его откалибровал.:) 100% влажность это туман и дождь.hello

    О точке росы неоднакратно писали на форуме. Это два основных параметра (Влага+температура.)+ дополнительные. Теоретически для жилого помещения принимается влажность 50-55% и температура 18-20гр + наружная температура+длительность холодного периода. При таких параметрах расчитывается точка росы в стене. Летом стена может стать мокрой тем, более при 100% влажности. Но даже при суточном перепаде температуры выпадает роса... неужели никогда по ней не бегали босыми ногами ? :)
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    бігав, Знайомий з росою.

    Ну ось так і є. Перевіряю при дощі. Не зашкалює.
    Та візьмімо наприклад сам дощ. Іде на вулиці дощ декілька днів. Як багато вологи наберуть внутрішні стіни при відкритих вікнах (чи буде роса на них) ?

    Добавлено через 1 минуту 5 секунд
    пс. Що замітив, літом при дощі - вологість 95 %..
     

Поділитися цією сторінкою