Теплий пол - чи обов`язковий пінопласт?

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем koshovyj, 20 вер 2009.

  1. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: теплий пол - чи обов`язковий пінопласт?

    Без теплоизоляции Вы греете потолок соседям, судя по всему Вас это не волнует, скорее всего разводка традиционная стояковая... Если бы у Вас в стяжке постоянно была темпетарура +70С Вы бы не смогли на него стать босиком "комфортно"... Как изменилось тепло в доме у соседей после Вашего открытия?
     
  2. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    8
    Re: теплий пол - чи обов`язковий пінопласт?

    не думаю, что тепло от моего тёплого пола доходит до потолка соседей.
    Подробнее о своей квартире и отоплении (атономный газовый котёл). Это довоенная сталинка, в моей квартире размещалась прачечная. Из за этого перекрытия бетонные, расположенные в 2-х уровнях. Т.е. вначале 1 перекрытие, потом воздушная прослойка см 5, потом второе перекрытие. Бетонный постамент с ТП выполнен над этим 2-х слойным перекрытием и ТП греет в том числе боковые части постамента.
    Вы делаете совершенно неправильные выводы о температуре пола по температуре теплоносителя. На трубе ТП находиться гофра , которая гасит тепло трубы. А то , которое проходит, распространяется по всей поверхности бетонной стяжки, поэтому от 70 градусов остаётся примерно 40-45. Специально не замерял, но горячим пол никогда не был.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: теплий пол - чи обов`язковий пінопласт?

    Капитан Врунгель, конструкція вашої теплої підлоги відрізняється від традиційної, тобто від такої, яку звикли всі обговорювати на форумах.. :) тому і питання. Але без пінопласту - це не вірно, навіть якщо тепло - дармове.
     
  4. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    8
    Re: Відповідь: теплий пол - чи обов`язковий пінопласт?

    сейчас брату собиремся делать ТП электрический в новострое. Ограничимся утеплителем типа "Экофол", толщиной 5 мм. Существующая стяжка сделана с использованием пенопластовых шариков. Положим сверху ещё Экофол, кабель, сверху ещё слой стяжки см 3 и плитку.
    Потом отпишусь
     
  5. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: теплий пол - чи обов`язковий пінопласт?

    ложить или не ложить это решать заказчику,пенопласт думаю не такой уж и дорогой материал что на нём можно с экономить вложив в ремонт ..000гр.,другой вопрос в высоте стяжки если у вас потолки 2.5. да -стяжка 8см..
     
  6. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    8
    Re: теплий пол - чи обов`язковий пінопласт?

    без пенопласта уровень пола поднимется на 5 см. На это же расстояние подниму пол в комнате (там ТП не будет). Если же сделать выше (8см) , то не будут открываться двери
     
  7. OSP

    OSP Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    4
    Re: теплий пол - чи обов`язковий пінопласт?

    Всем привет! Не читая всех сообщений скажу однозначно - не обязательно, если вы используете тонкий (2 см со стяжкой) ТП. В таком случае тепло просто не успеет "потеряться". Я использовал систему от фирмы "UPONOR". Если интересно - пишите. drel
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: теплий пол - чи обов`язковий пінопласт?

    "Я использовал систему от фирмы"
    та фірма може зробити таку ТП, що не потребує утеплювача? І тепло не втрачатиметься через підлогу? не позорте фірму!
     
  9. quiz

    quiz Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Миколаїв
    Re: теплий пол - чи обов`язковий пінопласт?

    А як же бути із тим фенолом, що ми отримуємо з пінопласту при нагріванні? Адже з екологічної точки зору теплому пінопласту немає чоого робити ані в приміщенні, ані в перекриттях. Чи то якийсь інший пінопласт?

    (Про всяк випадок попереджаю: я не хімик і не фізик, але математик і хочу точності)
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: теплий пол - чи обов`язковий пінопласт?

    та, напевне, це самий. Але при температурі 40С скільки там того фенолу вийде. А якщо він такий страшний при тих 40С, то його треба боятися і при -20С.
     

Поділитися цією сторінкою