Гайд-парк (Уголок Оратора)

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Reno, 18 сер 2014.

  1. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    Под ликвидацию рискуют попасть 50 украинских банков.

    [​IMG]
    Украинская банковская система поставила по итогу 2014 г. новый антирекорд — показала убыток на уровне 52,996 млрд. грн, сообщили в НБУ.


    Там также уточнили, что «в минус» ушло всего 52 банка (в 2013 г. — лишь 20), то есть около трети из всех выживших в прошлом году: общее количество банковских учреждений в Украине за год сократилось со 180 до 158. До этого самым неудачным для наших финансистов считался 2010 г., когда система вышла на убыточность в 38,45 млрд. грн.

    Крупнейший «минус» показал проблемный VAB Банк — 10,1 млрд. грн., что было прогнозируемо: с ноября в финучреждении работает временная администрация. Второе же и третье место по этому показателю неожиданно заняли два госбанка: Укрэксимбанка закончил год с убытком 9,8 млрд. грн., а Ощадбанк — 8,6 млрд. грн. «Обоим финучреждениям пришлось идти не просто на реструктуризации кредитов, а на полноценные списания, то есть прощать крупные кредиты. Не коммерческому сектору, конечно, а госпредприятиям — такая уж у них участь, нужно поддерживать политические решения. Впрочем, правительство их тоже не забудет, и серьезно увеличит капиталы, которыми будут покрыты эти убытки. Конечно, это эмиссионный путь, но по-другому текущих проблем не решить. Коммерческим банкам тяжелее, ведь им придется закрывать военные убытки и потери от кризиса самостоятельно», — прокомментировал «Вестям» ситуацию на правах анонимности член правления Нацбанка.

    Оценивая свои потери, финансисты на первое место ставят именно военный ущерб. «Это и убытки, связанные с аннексией Крыма, потеря значимой доли бизнеса и закрытие отделений на Донбассе, незаконные захваты отделений и банковского имущества в зоне АТО», — сказала «Вестям» первый заместитель главы правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.

    Не менее важную роль в росте убыточности сыграла тотальная переоценка банками кредитных портфелей по мере девальвации гривни, а также подорожание депозитов (банки повышали проценты населению, чтобы остановить стремительный отток его вкладов) на фоне активного роста невозвратов по кредитам. Только официальная доля проблемных займов, по статистике НБУ, в общем портфеле системы выросла с 7% до 13,5%, а неофициальная, по экспертным оценкам, увеличилась с 40-45% до 65-70%.

    [​IMG]

    Самые безнадежные кредиты, финансисты уже списали, а по остальным все еще надеются что-то вернуть. Потому вынуждены постоянно формировать резервы (то есть замораживать на счете от 20% до 100% их суммы): за год размер обязательных резервов банков вырос со 131,3 млрд. грн. до 204,9 млрд. грн., и продолжит увеличиваться. Что очень сильно бьет по их финансовому результату. «Например, наш банк завершил год с операционной прибылью в размере 939 млн грн. Тем не менее, формирование резервов под активные операции в сумме 1 808 млн грн привело к убытку за 2014 год в размере 870 млн грн.», — привел «Вестям» пример председатель правления УкрСиббанка BNP Paribas Group Филипп Жоанье.

    Заработали на населении
    Зарабатывать финансистам удавалось лишь на рассчетно-кассовом обслуживании. Правда, активно взвинчивать расценки на выпуск карточек для населения, выдачу с них наличных, за выписки по счетам и другим кассовым операциям банки начали лишь с декабря, потому еще не успели много наработать.

    Сколько-нибудь прибыль получали лишь те, кто сконцентрировался на финансировании людей. «По отдельным сегментам прибыль выросла, например, в потребительском кредитовании и по торговым операциям, но этого явно недостаточно, чтобы перекрыть убыточные сегменты», — заверил «Вести» заместитель председателя правления по финансовым вопросам банка «Ренессанс Кредит» Олег Стрынжа.

    [​IMG]

    Также поправить свои дела удавалось банкам, которые хорошо работали в судах, и активно взыскивали имущество с проблемных заемщиков и выгодно его продавали. Хотя в целом в корпоративном сегменте смогли выстоять в основном те, кто проповедовал консервативную политику, финансируя самые надежные компании с ликвидным обеспечением.

    Тройка наиболее прибыльных банков, согласно статистике НБУ, выглядит следующим образом: Ситибанк с заработком в 1,4 млрд. грн., Приватбанк — 749 млн. грн. и ВТБ банк — 642,8 млн. грн.

    Увольнения и сокращения
    Чтобы поправить дела и улучшить финансовые показатели, банки развернули тотальную программу экономии. Стали активно закрывать убыточные или даже малоприбыльные отделения и сокращать свои кадры. По разным оценкам, без работы в 2014 г. осталось порядка 30-35% украинских банкиров. Тем же, кого оставили «у станка» заметно сократили оклады: минимум на 10%, максимум — до 30%.

    Эту же политику финансисты намерены проповедовать и дальше. Правда, собираются при этом активно продвигать в массы удаленные услуги, — для которых не требуется филиальных сетей: интернет-банкинги, а также сервисы, позволяющие совершать платежи с мобильных телефонов (мобильный банкинг). «Банки будут делать акцент на оптимизации расходов, в том числе за счет развития дистанционных каналов, оптимизации сети, повышения эффективности бизнес-процессов», — спрогнозировал «Вестям» член правления Фидобанка Роман Шевцив.

    Спасать нужно всех
    Акционеры в прошлом году не спешили спасать свои финучреждения, то есть это делали лишь немногие. Общий капитал банковской системы за прошлый год не просто не вырос, он даже сократился: со 192,6 млрд. грн. до 148 млрд. грн. Это говорит о том, что Нацбанк после проверок выявил, что капиталы ряда банков были «накачаны» искусственно, и заставили подопечных почистить их от неликвидного имущества.

    Впрочем, в этом году владельцам банков от капитализации уже не отвертеться, придется поддержать свои «детища» копейкой. «Из-за того, что мы завершили убытком, возникла необходимость увеличения капитала. Будем вести работу по трем направлениям. Во-первых, это анонсированное увеличение капитала за счет допэмиссии акций. Второе — это переоформление на новый срок субординированного кредита с тем, чтобы можно было по максимуму учитывать его в регулятивном капитале (речь идет о субдолге на $65 млн., предоставленном ЕБРР под гарантию материнского банка). В-третьих, материнский банк купит у нас портфель «плохих» кредитов, состоящий из нескольких займов крупным корпоративным клиентам. Во всех трех случаях мы пользуемся поддержкой материнского банка. Выполнение этих трех мероприятий по капитализации позволит нам в кратчайшие сроки довести показатель норматива адекватности до 13-14%», — сообщил «Вестям» председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач.

    Увеличить капитал в этом году придется практически всем банкам. Поскольку все в данный момент пересчитывают валютную часть балансов по новому официальному курсу: с 5 по 9 февраля он вырос почти на 40% — до 24,96 грн./$. И все сталкиваются с одной и той же проблемой: имеющихся капиталов не достаточно для покрытия ранее выданных кредитов (из-за повышения курса доллара сильно вырос размер валютного портфеля, который учитывается в отчетности в гривне). В Нацбанке дали на решение проблемы с нарушением нормативов 11 месяцев, и пообещали финансистам временные поблажки. Но получат их лишь те, чьи акционеры клятвенно пообещают влить в свои структуры деньги до конца 2015 г.

    НБУ наверняка настоит на подписании с каждым банков персонального договора о капитализации, с указанием четких сроков о внесении владельцами денег в уставные капиталы банков. И будет четко их контролировать. Можно не сомневаться, что идя на уступки, регулятор выдвинет и свои условия. Это могут быть ограничения по совершению тех или иных операций, в том числе и валютных, как ожидают финансисты. Например, банку позволят продавать свою валюту (не клиентскую) не выше официального курса НБУ.

    На уровне Африки
    Финансисты уверены, что спасти свои структуры в этом году смогут далеко не все акционеры. По самым оптимистическим прогнозам, временные администрации до конца 2015 г. введут еще в 20-25 банков, причем самых разных — от мала до велика. Согласно пессимистическим — вообще в 45-50.

    «На мой взгляд, скорее всего, продолжатся текущие тенденции: мелкие банки обанкротятся, а некоторые из крупных национализируются. Наличие крупных банков, которые не выплачивают депозиты, — это огромная проблема для всего рынка, растет недоверие к банковской системе. Вообще я не верю, в то, что банк, который перестал платить, можно вернуть к нормальной жизни без радикальных перемен. Такие финучреждения нужно либо ликвидировать, либо национализировать, возможно, с последующим присоединением к какому-либо из госбанков», — сказал нам Тамаш Хак-Ковач.

    К владельцам украинским банков сейчас предъявляют те же требования, что и к европейским пять лет назад: либо срочно находите деньги и спасаете ими свои структуры, либо ставьте их на ликвидацию. Вот только финансисты ЕС в тот момент не несли колоссальных военных и курсовых убытков. Глобально у них было две головных боли: это рост невозвратов по кредитам и отток депозитов. И решали их куда более сильные, чем наши, финансово-промышленные группы. «Банковский сектор в Украине не совсем соответствует статусу развивающейся страны, он скорее недоразвит и находится на средневзвешенном уровне африканских стран. В Украине пока не разработано законодательство, которое бы в равной мере обеспечивало защиту и гарантировало права заемщиков и банков, не подвергая риску всю экономику», — констатировал Филипп Жоанье.

    Что дальше
    Банкиры не скрывают, что этот год будет очень сложным для банковского сектора. «В 2015 году не стоит ожидать экономического роста и повышения реальных доходов населения, а значит, и возможности кредитования будут весьма ограниченными. Это означает, что основной задачей для банковской системы является выживание в этой непростой ситуации. Безусловно, возрастет потребность в формировании резервов под проблемные активы, в том числе и потери, понесенные в зоне АТО», — заверила «Вести» первый заместитель главы правления UniCredit Тамара Савощенко.

    Более оптимистично настроены те, кто рассчитывает на скорейшее окончание военных действий на Донбассе. «В случае устойчивого решения конфликта, процесс восстановления в банковском секторе на фоне адекватных реформ и внешнего финансирования может быть очень быстрым», — сказал «Вестям» Олег Стрынжа.

    В условия глобального экономического кризиса финансисты вряд ли рискнут выделять крупное финансирование большим корпорациям. Те немногочисленные кредиторы, что рискнут возобновить финансирование заемщиков, будут делать ставку либо на дорогостоящие кредиты населению (ставки по ним достигают 120% годовых и покрывают потенциальные невозвраты), либо на небольшой бизнес. «Мы, например, продолжим активно развивать работу со средним и малым бизнесом, который остается приоритетным для нас (учитывая, что 45% всех доходов розничного бизнеса сейчас приходится именно на СМБ). Это однозначно будущий драйвер экономики Украины», — подытожил Филипп Жоанье.
    http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=54116&catid=80&Itemid=176
     
  2. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    Вы знаете, я не могу сказать что я не люблю СССР, - я его ненавижу...

    [​IMG]


    Вы знаете, я не могу сказать что я не люблю СССР.
    Нет. Я ненавижу СССР – вот как я готов сказать.
    Ненавижу всем: сердцем, душой, мозгом, пальцем, ногой, рукой – всем!
    Каждая частичка моей сущности кричит от боли когда я вспоминаю это гетто.
    Страну вечно нищих людей, пустых взглядов людей и прилавков магазинов.
    Страну лжи, обмана и фальши.
    Страну предательства, доносительства, скотства и всей остальной мыслимой и немыслимой мерзости.
    Но больше всего я ненавидел страну СССР не за все вышеперечисленное.
    Я ненавидел за другое – за ее "определенность", за ее бесперспективность, за ее предрешенность, моя жизнь казалось мне затянувшейся прогулкой на плаху.
    Уже учась в школе, я знал, что после школы меня железобетонно ждет армия, потому что у моих родителей нет денег на взятку необходимую как для поступления в ВУЗ, так и для отмазки от армии.
    После чего меня ждало какое-то унылое существование важными вехами которого было: бракосочетание, вечное ожидание своей очереди на квартиру, телевизор, холодильник, а если бы я научился воровать или был крайне изворотлив то даже машина и дача.
    Именно когда я изучал возможности последнего поворота событий – я понял что есть и еще одна перспектива, которая вообще не радовала…
    Тупая, бездушная, бесполезная жизнь – существование.
    Взлеты и падения на уровне плинтуса.
    Отчаяние.
    И поэтому когда я прочитал строки, написанные далее, я все это вспомнил, накатило так сказать…
    Накатило и я понял, что готов на все чтобы туда не вернуться.
    В общем, читайте сами, может вы меня поймете:

    «...Знаете ли вы, что теперь модную красивую вещь (кофточку, юбчонку, туфлишки) легче всего купить женщине в сортире. Да, да, в общественных больших туалетах где-нибудь на Петровке и в ГУМе. Именно там процветает торговля с рук заграничными шмотками. Главное, что в женском туалете не помешает милиция...»

    «...Государство у нас, продавая автомобили трудящимся, например, выступает в роли обыкновенного спекулянта. За "Жигули" ("фиат"), которые во всем мире стоят около тысячи долларов, наше государство берет семь тысяч пятьсот рублей, за "Волгу", которой, как известно, цена на мировом рынке около двух тысяч, с родных трудящихся государство берет пятнадцать тысяч, да еще не купишь. Паек, паек, дорогие друзья...»

    «...Рассказал бы я вам про эти дома отдыха, как там селят по четыре человека в палате, как ходят, изнывая от безделья, по дорожкам парка, как пьют, как развлекаются по кустам, по парку, как развлекаются пением "Катюши", "Подмосковных вечеров" и прыганьем в мешках под руководством "культурника"...»

    «...Однажды я приобрел баночку с надписью "Обед" и поджарил ее содержимое с картошкой, луком и чесноком — получилось вкусно. Наутро приятели сказали мне, что я съел куриные консервы для кошек. Но они были вкусными! Они были лучше тех консервов для людей, которые и сегодня делают в России!..»

    [​IMG]

    «..."Макдональдс" для вас - название шикарного ресторана...»

    «...В новогоднюю ночь вы мужественно боролись со сном, чтобы в 3 часа посмотреть "зарубежную эстраду": телевидение ГДР, Марылю Родович, Карела Готта и итальянцев...»

    «...Вы хоть раз предъявляли дневник комсомольскому патрулю у входа в кинотеатр...»

    «...Копченую колбасу нужно отрезать тонким-тонким, до прозрачности, слоем - в следующий раз вы увидите ее через полгода...»

    «...Самый крутой магазин в городе - комиссионка, потому что там стоит импортный двухкассетный магнитофон...»

    «...Кроссовки "советский адидас" - это круто. Их носили чуть не с нарядными платьями...»

    «...Вы помните как в восьмидесятом - только на время Олимпиады - появились маленькие упаковки сока с трубочками, новозеландское масло в яркой упаковке и финские джемы в школьной столовой. Упаковки сохраняли, пытаясь дать им вторую жизнь...»

    «...В летние каникулы между девятым и десятым классом - безумно круто: поездка в Чехословакию (Болгарию) по обмену. Списки счастливчиков утверждаются за год. Все стараются утопить друг друга и никто не верит, что в Прагу можно стремиться лишь из желания посмотреть на архитектуру. Вернувшись из Праги одноклассницы щеголяют в одинаковых белых тапочках с трехцветными чехословацкими флажками. Вы бы себе таких не купили. Если бы вас включили в списки...»

    «...Вы уверены, что шариковые ручки за 35 копеек предназначены не для письма. А для заколачивания в бетонную стену, с последующим ввинчиванием туда шурупа...»

    «...Родители уехали из Латвии на несколько лет в Когалым. Мою мать - по специальности преподавателя игры на фортепиано - отправили там разгружать вагоны с цементом - вручную, лопатой...»

    «...Ехали мы на автобусе с отдыха на Чёрном море домой. Автобус сломался, ехать не хотел. Водитель обнаружил, что треснула резиновая гофра, что-то там с топливной системой связано. Надел пару презервативов на неё, и мы проехали все оставшиеся 300 км...»

    «...Трагически закончился хоккейный матч между советскими и канадскими юниорами во Дворце спорта "Сокольники" в Москве. Большинство выходов было закрыто и в возникшей после матча давке 21 чел. погиб, 25 получили увечья. Хотя существует и другая версия возникновения давки: после игры канадцы захотели сделать зрителям приятное, и стали кидать в ряды жвачку...»

    «...В конце месяца однодневная забастовка в крупнейших портах Северо-западной части СССР: гг. Ленинград, Выборг, Таллин, Рига, Клайпеда, Вентспилс. Рабочие отказались работать на разгрузке продовольствия, прибывшего из-за рубежа, поскольку это продовольствие идёт не в магазины страны, а в закрытые спецраспределители Москвы. Кроме того, плохая организация приёмки продуктов делала работу, по мнению бастующих, бессмысленной. На замену рабочим согнали солдат и студентов...»

    [​IMG]

    «...Участники молодёжной банды "Тяп-ляп" в количестве 40–50 человек, вооруженные огнестрельным оружием (обрезами) и металлическими прутьями, в масках двинулись от речного вокзала по улицам Новотатарской слободы. Рассредоточившись по обеим сторонам улиц, они начали избивать и обстреливать граждан, а также милицию. Ранены 10 человек, в том числе 2 милиционера, убиты двое – гражданин пожилого возраста и один из бандитов. В результате существование банды признано официально, взысканиям подверглось почти всё руководство МВД Татарской АССР. Масштабное расследование привело к суду над бандой в 1980, осуждено 28 преступников, в т.ч. 4 – к смертной казни...»

    «...В 80-м году перед олимпиадой исчезло все. Даже масло. Ввели так называемое "бутербродное" масло, состоящее в основном из воды...»

    «...Ушлая воспитательница в детском садике во время прогулки отлучалась иногда в соседний гастроном с 3-4 детишками из группы, чтобы тоже чего-то там прикупить, что продавалось по штуке на голову населения...»

    «...И часы. Разумеется корпус "Ракеты" с механизмом от "Победы". Это было нормальной традицией в конце 60-х, когда отцы сынам собственные часы дарили...»

    «...Стоматология до середины 90-х годов работала по технологиям XIX века. Так, например, цемент для пломб был тот, что создал один немец в 1885 году. Тот же состав. Как завели производство, так и делали его ничего не меняя. А низкооборотные жужжащие бормашины с веревочным приводом? Вы знаете что это такое? А удаление нерва путем «убийства» его мышьяком? Это тоже новации XIX века. И самая жесть – полное отсутствие обезболивания...»

    «...1 сентября я пришел в школу с дневничком, на обложке которого был ее (Олимпиады-84) символ. Срисован (правда, не совсем правильно) с банки "Кока-Колы" найденной в мусорнике отеля "Интурист"...»

    «...Клеящиеся модели самолетов надо было клеить растворителем дихлорэтаном. Помнится мой папа долго ругался, объясняя, что у них в институте дихлорэтан хранится как яд, а тут его детям выдают. И был прав.

    Дихлорэтан - сильный наркотик, гепатотропный (печеночный) яд. Он поражает центральную нервную систему, вызывает помутнение роговицы глаз, дистрофические изменения в печени, почках и других органах, раздражение слизистых оболочек и дерматиты, накапливается в

    мозге. Проникает через неповрежденную кожу...»

    «...Моя мать рожала сестру в 1975, в Москве. Ее рассказ не забуду никогда. Для начала раздели догола и побрили ржавой бритвой, простыней на кроватях не было...»

    «...Машиностроительный завод в Подмосковье. А также цементный и ЖБКИ. После дневной смены - после 16:00 почти под каждым кустом по работяге. К девяти вечера они из-под кустов добывались или женами или сами на четвереньках. В квартирах таких пролетариев не было никакой мебели, кроме шкафа и стола, а из предметов культурного быта самый роскошный - дембельский альбом. С 1985 года в каждом подъезде воняло сивухой, ибо варили все...»

    «...За неимением под рукой нормального алкоголя трудящиеся массы изобретали удивительные и небезопасные способы залить горящие трубы. Клей БФ, наматываемый на сверло. Тряпка, сверло, клей - и через полчаса у вас есть спиртсодержащая жидкость. Растворители разнообразные. Денатурированный и метиловый спирты. Пастообразный состав намазываемый на хлеб. Намазал, хлеб пропитался , снял наполнитель - и все, вполне можно вмазать -дерябнуть...»

    «...Каши гречневые и рисовые бывали крайне редко, но варили еще из пшена, крупы "артек" и еще каких-то круп нечто монолитное и совершенно несъедобное...»

    «...Моему отцу кто-то презентовала красную одноразовую зажигалку где-то в это же время. Благо он умел находить нестандартные решения, поэтому два года эта зажигалка им заправлялась, в ней менялся кремень до тех пор пока окончательно не доломалась...»

    «...Одному мальчику в 1987-м из-за границы привезли родители игрушечную М-16А1, пистолет "Парабеллум П-08" и "Беретту 92Ф". Игрушки оказались практически бесполезны, так как территорию дома они не покидали ни при каких условиях. Дураку было ясно, что дворовое быдло их или отберёт или ебанёт об ближайшее дерево, "ибо нехуй выёбываться. У меня нет и у тебя пусть не будет"...»

    «...У меня в школе был реальный раритет, который я выменял на 100 вкладышей от жвачки. Это был отлитый из алюминия (уж не знаю кем) пистолет браунинг в натуральную величину. Толку с него было - ноль, зато пафосу и уважухи от школьников - выше крыши. А еще на стекольных заводах в отходах производства тырили шарики стеклянные. Это была валюта дороже вкладышей...»

    «...Вместо гигиенической помады зимой женщины (и девочки, и даже некоторые мужчины) мазали губы вазелином "норка"...»

    «...В 1986 году во Фрунзенском универмаге в "Ленинграде" меня поразил в музыкальном отделе одиноко стоящий "бубен украинский"...»

    «...К пельменям полагался уксус прямо из бутылки с дырочкой. Выливался он неравномерно, и получалось жутко кисло. Но все кривились и ели. Гораздо позже я поняла, что сия приправа была предусмотрена на случай некачественного блюда - забивать противный вкус...»

    «...Недавно бабушка мне говорит: ты вот выбрасываешь куски мыла, а надо их в чулок капроновый положить и тогда можно еще ими пользоваться...»

    «...Золото мы не плавили, а вот свинец из старых аккумуляторов - влёгкую, пацаны этим увлекались: разводили костерок в природоохранной зоне долины реки Сетунь, ломали голыми руками (кошмар!) старые аккумуляторы (благо свалка была недалеко) - и вперёд ! Из добытого свинца выплавляли кастеты...»

    «...А я вот прекрасно помню, как в шесть лет пришел с матерью зимой в поликлинику. Налетела какая-то тетка, свихнувшаяся на почве тотального дефицита, предлагавшая продать ей детскую шубу, надетую на меня...»

    «...В брежневские годы велосипеды были подоступнее (и то - надо было подкопить)- но постоянно был дефицит запчастей. Я отлично помню, что в дефиците были нипели, и их воровали. Только оставь на минуту велик у хлебного магазина - выходишь, нипель сняли...»

    «...Моя бабушка до сих пор хранит запасы, купленные еще при союзе. У меня дух захватывает при виде кладовки, забитой окаменевшими пачками соли 1981 года выпуска...»

    «...С дрожью могу вспомнить буфет в уральском городе, где жидкость цвета некрепкого чая была, по мнению буфетчицы, крепким кофе...»«...Знаменитый французский актёр Жерар Филип нанес смертельную обиду всем женщинам бывшего СССР. После очередного Московского кинофестиваля, затарившись в наших магазинах, он привез во Францию образцы нижнего белья советского производства и устроил выставку в Париже. Французы смеялись над фасоном, цветом, качеством материала советского белья. Француженки умирали со смеху, глядя на полет фантазии русских текстильщиков: панталоны с начесом блеклого голубого и розового цвета, хлопчатобумажные чулки, напоминавшие своей расцветкой и фактурой гофрированный картон...»

    «...Украл он только то из приготовленного, что успел схватить - там оказались мои ношенные (!!!) брюки вельветовые. Вы думаете, на девочку-подростка можно было купить нормальные брюки? Хаха. Джинсы тогда, понятно, были малодоступны (хотя замечу - семья отнюдь не бедствовала; мама получала 170, потом 200 с чем-то, отец вообще немало - 320, еще была работающая бабушка, а прабабушка подрабатывала уроками английского - мы не были богатыми, но жили, наверно, лучше многих). Брюки мама привозила мне из Прибалтики - там можно было купить одежду и обувь поприличнее и пооригинальнее. Вот и эти брюки (некая замена джинсов) приглянулись грабителю - хотя были не просто ношенные, а весьма. А приготовил он для выноса, в частности, споротые воротники норковые со старых пальто - они бережно хранились на случай "а вдруг пригодятся"...»

    «...Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким "туфлям"...»

    «...Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: "Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!" Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь...»

    «...Туалетная бумага была в дефиците всегда, поэтому где бы не встретилась очередь за ней, в неё немедленно вставали. И брали сколько дадут (в одни руки давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею...»

    «...Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты...»

    «...Я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать - на них ушло ровно две моих зарплаты...»

    «...Чтобы не промокали ноги осенью, сначала надевали на ногу полиэтиленовый пакет, а потом сапог. Пакеты, кстати , стирали и сушили...»

    «...Вместо прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили...»

    http://fakeoff.org/history/vy-znaete-ya-ne-mogu-skazat-chto-ya-ne-lyublyu-sssr-ya-ego-nenavizhu
     
    Володимир П, sanykrimea, Энки та 2 іншим подобається це.
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    [​IMG]

    На фотографии запечатлен доктор Джеймс Роджерс. В 1965 году он был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперимент”, однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.

    Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнетивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.

    Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть – чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался. К моменту судебного процесса он работал аудитором в крупной фирме в Колорадо. Увы, суд штата счел доктора Роджерса шарлатаном а эксперимент — бесчеловечным. Его приговорили к высшей мере. Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо опубликовала “The Massachusetts Daily Collegian”. Письмо оканчивалось словами: “Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

    Живя в гармонии со своей верой – вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения — как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру — станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите — они существуют, пока вы с ними не сражаетесь — они не опасны”.
     
    Julla, Энки та Reno подобається це.
  4. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894


    Михаил Кожухов в Северной Корее.

    "Я пробивал поездку в Северную Корею три года - через МИД, коммунистов, разве что только не через чёрта лысого. И это удалось - незадолго до смерти Ким Чен Ира. Не исключено, он и принимал решение. «Как вам разрешили?!», - выбежал к нам с выпученными глазами начальник.."
     
    Володимир П та Энки подобається це.
  5. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    В Мельбурне обнаружили редчайшего белого воробья.
    11:57 25 мая 2015

    В Мельбурне был обнаружен редчайший белый воробей. Шанс его появления составляет один к миллиону, пишет в понедельник, 25 мая, The Sydney Morning Herald.

    [​IMG]
    Фото: The Sydney Morning Herald

    По словам орнитологов, воробью не более восьми месяцев. Отмечается, что птица очень уязвима перед хищниками из-за отсутствия камуфляжной маскировки.

    Запечатлеть белого воробья было достаточно тяжело, так как эти птицы по своей природе очень нервным и пугливы.

    Не удалось установить пол воробья из-за полностью белых перьев: они не отображают черные отметины, которые встречаются у самцов-воробьев.

    Отмечается, что белого воробья нельзя назвать альбиносом, так как у него черный глаз. У птиц-альбиносов он обычно розового цвета.

    Местные жители, которые приходят понаблюдать за птицей, уже прозвали ее «маленьким белым ангелом».

    http://tvrain.ru/news/v_melburne_obnaru ... no-387898/.
     
    Andrii_M та sanykrimea подобається це.
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    upload_2015-5-28_11-44-56.jpeg
    24 мая
    Психологи разобрались, почему, выходя из комнаты, мы забываем, зачем шли

    Трое психологов из университета Нотр-Дам опубликовали исследование под необычным названием «Проход через дверной проём приводит к забыванию». В ней учёные при помощи видеоигр и виртуальной реальности проверяли реальный эффект, который известен практически каждому.

    Представьте, что вы решили что-то сделать, для чего необходимо пройти в другую комнату. Например, выпить стакан воды на кухне. Вы встали, пришли в кухню, и вдруг понимаете, что забыли, зачем шли. Знакомая ситуация? Психологи тоже хорошо знают этот эффект.

    Мы обычно пытаемся объяснить себе этот раздражающий факт тем, что наши мысли были заняты чем-то другим, или то, что мы хотели сделать, было не слишком для нас важным, или же мы просто на что-то отвлеклись. Но исследователи решили изучить этот вопрос с научным подходом.

    В первой части эксперимента испытуемые играли в видеоигру. В простом трёхмерном окружении им нужно было взять со стола в комнате некий геометрический объект и «отнести» его на другой стол. Затем игрок клал на тот стол принесённый объект и брал другой. При этом во время перемещения между столами объект не был виден игроку – он был в условном «рюкзаке».

    Иногда другой стол находился в этой же виртуальной комнате, иногда – в другой комнате, но на том же расстоянии. Чтобы пройти в другую комнату, игрокам необходимо было пройти через дверной проём. Как вы уже догадались, иногда игроков внезапно спрашивали, какой объект у них в рюкзаке. Как ни удивительно, но игроки, прошедшие через дверной проём, отвечали на этот вопрос гораздо хуже.

    Вторая часть эксперимента проходила в реальных комнатах с реальными объектами. Испытуемые, передвигаясь между столами, носили объекты в коробках. И здесь сработал такой же эффект – при проходе через дверной проём память отказывала чаще.

    Возникает вопрос – всё-таки, дело в том, что человек проходит через дверь, и оттого забывает, или же ему просто легче вспомнить его задачу, находясь в той же комнате, где он её себе поставил? То есть, зависит ли способность запоминания от контекста и окружения? Для проверки этого экспериментаторы сделали ещё одну виртуальную реальность, где испытуемые так же носили объекты между столами. Но при этом, выходя из двери, они иногда попадали в другую комнату, а иногда – в ту же самую, откуда вышли. Но в любом случае, оказывалось, что дверные проёмы играют свою пугающую роль. Контекст, то есть возврат в ту же самую комнату, ничего не решал.

    Заключение психологов следующее: судя по всему, на запоминание влияет не только концентрация и важность задачи. У памяти есть зависимость от происходящих событий – как назвали её психологи, «событийная модель». Мозг хранит информацию до тех пор, пока она остаётся актуальной. Когда, по мнению сознания, информация устаревает – она удаляется, чтобы освободить место для новой.

    Событие, связанное с покиданием комнаты, где была поставлена задача, приводит к освобождению «места» в памяти для новых данных – а старые данные считаются «устаревшими». Такими же событиями могут стать и другие вещи – стук в дверь, завершение некоей сложной задачи, сильно отвлёкшее вас действие.

    Объём оперативной памяти ограничен, поэтому вместо того, чтобы пытаться держать в уме всё сразу, человек всё время освобождает место для чего-то нового. Записывайте!

    (с) geektimes
     
    Reno подобається це.
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Два полушария мозга способны работать относительно независимо, как это показывают исследования речевой функции. Однако для координирования деятельности двух половин организма необходима передача информации между ними. Иначе говоря, одно полушарие должно знать, что делает другое. Значительная доля информации передается через мозолистое тело , хотя некоторая часть - через другие комиссуры (спайки) , например, переднюю комиссуру и комиссуры среднего мозга .

    Результаты эксперимента, демонстрирующего роль мозолистого тела в передаче информации между полушариями, показаны на рис. 42.8 . Животное, у которого зрительная хиазма и мозолистое тело интактны, а левый глаз закрыт, осваивает задачу зрительной дискриминации ( рис. 42.8 ,а). Информация поступает в оба полушария через двусторонние связи зрительной хиазмы или мозолистое тело либо по обоим этим путям. При тестировании в ситуации с открытым левым и закрытым правым глазом животное продолжает выполнять задачу, поскольку научение произошло в обоих полушариях. Если до научения была перерезана зрительная хиазма, результат такой же ( рис. 42.8 ,б). Отсюда следует, что информация от одного полушария в другое была передана через мозолистое тело. Результат подтверждается в опыте с предварительной (до научения) перерезкой как зрительной хиазмы, так и мозолистого тела ( рис. 42.8 ,в). Теперь информация не передается, так что научение должно происходить в каждом полушарии независимо.

    Аналогичные наблюдения сделаны при тестировании испытуемых, перенесших хирургическую операцию рассечения мозолистого тела в лечебных целях, чтобы прекратить межполушарное распространение эпилептических судорог ( рис. 42.9 ). Зрительная хиазма остается интактной. Чтобы направить зрительный сигнал в одно или другое полушарие, испытуемого просят смотреть на точку в центре экрана и на короткое время проецируют изображение предмета (или соответствующее слово) слева или справа от нее. Зрительная информация о предмете поступает только в контралатеральное полушарие. Через отверстие в экране испытуемый ощупывает предметы, но не видит их. Среди них есть те, названия которых проецируются на экран. Обычный человек способен найти нужный предмет любой рукой. Однако больной с расщепленным мозгом может правильно выбрать предмет только той рукой, которая ипсилатеральна по отношению к проецированному слову (т.е. контралатеральной относительно полушария, получившего зрительную информацию). Чтобы рука могла исследовать и распознать нужный предмет, двигательные корковые представительства должны получить зрительную информацию. Однако после рассечения мозолистого тела взаимосвязи зрительных и двигательных областей сохранены только по одну сторону мозга.

    Во время другого теста испытуемого просят назвать вслух предмет, который он видит на экране. Больной правильно называет изображение, проецируемое справа от точки фиксации; следовательно, зрительная информация поступила только в левое полушарие (доминантное в отношении речи). Вместе с тем он не может назвать предмет, изображение которого формируется в левой половине поля зрения, потому что в этом случае зрительная информация достигает лишь правого полушария.

    Сходные результаты наблюдались, когда испытуемым с расщепленным мозгом предъявляли разные стимулы. Например, больной, получивший словесную команду поднять правую руку, легко выполнял это. В самом деле, речевые центры левого полушария посылают в двигательные области той же половины головного мозга сигналы, вызывающие поднимание руки. Однако если больного просили поднять левую руку, это ему не удавалось. Речевые центры левого полушария могут влиять на двигательные центры правого только при сохранении мозолистого тела. Если оно рассечено, то возникает апраксия (неспособность произвольно управлять движениями).

    Больные с рассеченным мозолистым телом могут рассказать о соматосенсорных стимулах, нанесенных на правую сторону тела, но не на левую, поскольку информация, поступающая в правые соматосенсорные области коры, не достигает речевых центров.

    Тестирование больных с расщепленным мозгом позволяет сравнивать функциональные возможности двух полушарий. Эти больные решают трехмерные головоломки лучше правым полушарием, чем левым; следовательно, правое специализируется на выполнении пространственных задач. С правым полушарием ассоциированы такие функции, как распознавание мимики, жестов, интонаций . Мозолистое тело координирует деятельность двух полушарий. После его рассечения координация, исчезает. Например, одеваясь, больной может одной рукой застегивать рубашку, а другой - расстегивать.

    Из наблюдений на людях следует поразительный вывод: после разрыва связи полушария могут работать вполне независимо друг от друга. При этом одно пользуется речью, а другое - невербальными средствами коммуникации.
     
    Reno подобається це.
  8. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    Игры мозга и зрения.

    Как известно, периферическое зрение отвечает за поле зрения человека, которое составляет около 190 градусов. Однако оно далеко не совершенно и иногда заставляет нас видеть то, чего в реальной жизни не существует. AdMe.ru решил вам это доказать.
    Все, что нужно, — это лишь непрерывно смотреть на крестик в центре картинки. Вы увидите, как ваше периферическое зрение превращает обычные лица людей в лица «монстров».


    [​IMG]

    Лица начинают искажаться, не правда ли? И чем дольше мы смотрим в центр картинки, тем сильнее искажения. Почему так происходит? Обо всем по порядку.
    На сетчатке нашего глаза есть такая область, которая называется желтым пятном. Ее особенность состоит в том, что в ней находится самое большое количество рецепторов, благодаря которым мы более четко видим определенную область. Назовем эту область, к примеру, основным полем зрения. Она составляет около 10% от всего диапазона нашего зрения и являет собой то, на чем непосредственно сфокусирован наш взгляд.
    В данном случае в нашем основном поле зрения пусто, там лишь темная область с белым крестиком. И мозг пытается взять информацию из других источников за пределами этого основного поля. А это как раз движущиеся картинки справа и слева. Эти источники не так «надежны», и мозг пытается соединить их в одно изображение. При этом он пытается обработать фотографии за очень короткое время, так как изображения быстро меняются. Таким образом, теряется способность распознавания лиц, и мозг просто-напросто соединяет черты разных лиц в одно целое, из-за чего мы и видим «монстров».

    http://www.adme.ru/zhizn-nauka/vot-esch ... am-970610/
     
    Julla, Энки, Andrii_M та ще 1-му подобається це.
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    [​IMG]

    сегодня в 17:53

    В одном из городов в Нидерландах в следующем году начнётся эксперимент с базовым доходом граждан

    В январе 2016 года в городе Утрехт (Нидерланды) власти города совместно с экономистами из местного университета начнут социальный эксперимент. Несколько десятков человек, участвующих в эксперименте, будут получать безусловный основной доход – достаточно крупные денежные пособия, не зависящие от их деятельности.

    Безусловный основной доход (базовый доход) — это социальная концепция, согласно которой каждому члену сообщества регулярно выплачивается определённая сумма денег. Выплаты производятся государством или каким-либо другим институтом. Выплаты производятся всем без исключения, вне зависимости от уровня дохода, без необходимости выполнения работы.

    Самой ранней моделью подобной системы считают модель Томаса Пейна, который в книге «Agrarian Justice» (1795 год) описал выплачиваемый властями основной доход всем лицам старше 21 года. Для Пейна основной доход означал, что каждому человеку принадлежит доля в общем национальном производстве.

    Участники утрехтского эксперимента ежемесячно будут получать пособия в €900 на человека (€1300 на семейную пару). Разные группы участников будут существовать по разным правилам, в их числе будет и контрольная группа, по которой будут калибровать полученные результаты.

    Критики концепции базового дохода утверждают, что получая ежемесячно сумму, гарантирующую выживание, человек перестанет работать, разленится и будет тратить деньги на алкоголь или наркотики. А улицы городов заполнятся праздношатающимися бездельниками. Но эту теорию опровергают многочисленные эксперименты, которые уже успешно проводились во многих странах.
    Mincome" (minimal income) показал незначительные уменьшения на рынке труда, при этом значительно поднялось качество образования и здоровья.

    В Намибии двухлетний эксперимент 2008-2009 годов привёл к уменьшению бедности, увеличению экономической активности, спаду преступности, улучшению посещаемости школ и здоровья детей в связи с правильным питанием.

    В Индии в 2010 году в результате такого эксперимента подросла экономическая активность, улучшилось состояние жилищ и санитарная обстановка, питание, здоровье людей, посещение школ,

    В целом, эксперименты показали положительный эффект. Во многих странах Европы существуют партии и движения, которые пропагандируют эту практику и агитируют за её повсеместное введение.

    В своих произведениях Ремарк сокрушался, что человечество, достигшее невиданных высот в искусстве и технологиях, не может решить такую основную проблему, как достаточное количество пищи и крыша над головой для всех жителей планеты. Глядя на сотрясающие планету экономические кризисы, вызванные несовершенством текущих финансовых систем, поневоле начинаешь думать о более человечных и удобных системах распределения доходов. Возможно, какой-либо из вариантов безусловного основного дохода в будущем станет основой нового, улучшенного мира, в котором будет проще и приятнее жить.

    (с) Geektimes
     
    Reno та Энки подобається це.
  10. Reno

    Reno Заслужений майстер

    Повідомлення:
    9.441
    Симпатії:
    32.894
    Содрано с Фейсбука.

    Религии и течения языком программистов.

    Православие.
    Hельзя спрашивать, почему глючат программы. И пользоваться патчами тоже нельзя, особенно западными. Hадо заботиться не о том, чтобы программа работала, а о том, что с ней будет после деинсталляции.
    Протестантизм.
    Программист так любит программы, что позволяет им глючить, падать и вешаться. И вообще, надо больше работать с глючными программами. Глюков это не исправит, зато заработаете больше денег.
    Свидетели Иеговы.
    Только у нас есть настоящий патч, исправляющий любые глюки! И мы готовы предложить его всем практически бесплатно. Hо он не будет работать, если вы не уверуете, что он действительно исправляет глюки. Если вы поставили патч, а глюки не исчезли, значит вы не уверовали.
    Мормоны.
    Программы глючат потому, что их запускают на неправильных компьютерах. Правильные компьютеры есть только у нас. Еще немного, и мы узнаем, как их включить.
    Ислам (сунниты).
    Если программа глючит, значит, она неверная. Hеверные программы надо стереть. Безглючны только верные программы. Если верная программа выдает, что 2х2=5, значит, глючат все программы, дающие другие результаты.
    Ислам (шииты).
    Только один программист писал верные программы. Верными являются также последующие версии этих программ. Все остальные программы глючат по определению.
    Индуизм.
    Программы глючат потому, что в них были глюки до инсталляции, когда они были другими программами и на других компьютерах. После деинсталляции они снова станут другими программами и будут глючить из-за глюков, которые в них есть сейчас. Патчи тут не помогут, потому что все предопределено.
    Буддизм.
    Программы глючат потому, что вы задаетесь этим вопросом. Hе следует стремиться избавляться от них. Патчи лишь умножают глюки. Hет никакой разницы между хардом и софтом, программой и программистом. Программа, избавленная от глюков, впадает в нирвану. Программы в нирване не глючат, но и не работают.
    Дзен-буддизм.
    Глючит ли программа, распечатывающая сама себя? Как выглядит программа, не записанная ни на одном носителе? Однажды ученик спросил учителя, как избавиться от глюков в программах, и учитель дал ему вирус CIH. Однажды другой ученик сказал учителю, что хочет программу без глюков. "Дурак! - крикнул учитель, - почему ты не просишь глюк без программы?", - и ударил его винчестером по голове. Если вы еще не обрели просветление, с вами не о чем говорить.
    Даосизм.
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.
    Конфуцианство.
    Программы глючат из-за неверного понимания порядка вещей. Попытки исправить их с помощью патчей, как делают западные варвары, противны этикету и должны быть упразднены. Совершенно мудрый постигнет истинный смысл и необходимость глюков.
    Сатанизм.
    Каждая программа имеет право глючить! Постыдность глюков - христианская пропаганда!
    Растафарианство.
    О, и программы тоже? А где они траву берут?
    Экуменизм.
    А давайте глюки всех программ объединим в одну!
    Атеизм.
    Вера в так называемый патч - средство оболванивания пользователей. Глючность программ - объективный закон природы, и с этим ничего не поделаешь.
    Социализм.
    Программы глючат из-за неравенства. У них разная длина, разное расширение и разные запросы к памяти. Патчи не помогут бороться с глюками, ибо не устраняют причину. Следует сделать все программы одинаковыми, уничтожить все операционные системы, кроме одной, отобрать у всех пользователей персоналки и сделать вместо них один большой компьютер.
    Коммунизм.
    Программы глючат из-за вредительства! Hадо расстрелять программистов. А заодно, на всякий случай, производителей компьютеров. Да и вообще, зачем нам какие-то программы? У нас уже есть Программа партии!
    Hацизм.
    Кстати, и воды в кране нет по той же причине.
    Hицшеанство.
    Программы глючат потому, что они - всего лишь программы и достойны презрения. Только сверхпрограмма будет безглючной.
    Критики ницшеанства.
    У сверхпрограммы будут сверхглюки, ха-ха!
    Фрейдизм.
    Hа самом деле все графические оболочки предназначены для просмотра порнокартинок. А все текстовые редакторы для печатанья порнотекстов. А все языки программирования - для написания оболочек и редакторов, используемых для просмотра порнокартинок и порнотекстов. Если их использовать для других целей, глюки неизбежны.
    Юнгианство.
    Программы глючат потому, что в коллективном бессознательном существует архетип глюка, которому противостоит архетип патча. Таким образом, ошибаются те, кто думает, будто патчами они смогут победить глюки; на самом деле, работая на архетип патча, они тем самым укрепляют и архетип глюка.
    Экзистенционализм.
    Hа самом деле вас не интересует, почему глючат программы. Если вы спрашиваете об этом, значит, у вас уже есть патч.
    Феминизм.
    Программы глючат из-за дискриминации по расширению! И вообще, миф о глючности программ придумали шовинистические свиньи из служб техподдержки, которые боятся потерять работу!
    Сексуальные меньшинства.
    Hазывать это глюками - оскорбительный предрассудок! Это не глюки, а особенности! Которыми можно гордиться! Они, между прочим, есть даже у таких знаменитых программ, как Microsoft Windows, Netscape Navigator и Borland Delphi!
    Пролайферы (движение противников абортов).
    Глючные программы тоже имеют право на инсталляцию!
    GreenPeace.
    Программы глючат из-за загрязнения окружающей среды! 500 лет назад, когда промышленность не отравляла Землю, о глюках программ никто и не слышал!
     
    Володимир П, sanykrimea та Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою