Создание миникотельни на пелетах для коллективного отопления квартир и в частном секторе

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем tairov77, 11 сер 2014.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    поміряти градусником (термометром)
     
  2. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Я имел ввиду как учесть киловатты потреблённые потребителем. Ведь на одном котле буду и я и он. Как узнать сколько он потребил киловатт в неделю, при помощи водяного счётчика? если это возможно конечно. Ситуация такая. Абонент ставит счётчик и насос который управляется комнатным термостатом. При +20 в доме насос останавливается, счётчик конечно тоже. В котле подача всегда +85. Это я могу контролировать. Но ведь обратка не будет постоянно одинаковой температуры при перепадах температуры на улице? Как высчитать киловаты потреблённые по Вашей формуле?
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    якщо сутужно витратитися на тепловий лічильник - тоді потрібно купити самописець для вимірювання температури. і вже ним вимірювати вхідні і вихідні градуси споживача
     
    tairov77 подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Теплосчетчиком. Все остальное - очень примерно. А это уже не бизнес - не серьезно.
     
  5. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Счётчики стоят у четверых. Этот ни в какую не хочет, да и денег у него не так много...
    Дедушка бандеровец, вот и вожусь с ним, хоть сам покупай, или на глазок определяй...:stena:
     
  6. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Купите сами и потихоньку высчитайте с оплаты за отопление. Ему и так будет выгодно.
     
    tairov77 подобається це.
  7. S.A.Y.

    S.A.Y. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.965
    Симпатії:
    16.992
    Адреса:
    Moscow, Russia
    Вопрос. Температура подачи, как я понимаю, может быть постоянной и регулируется котлом. В Вашем случае возможно поставить ввтоматику, чтоб регулировать подачу теплоносителя так, чтоб обратка была постоянной температуры? Тогда задача сводится к учету объема поданного теплоносителя.

    Зы. Если мимо - то я еще не все читал


    Ззы. А в чем трудность автоматизировать температуру обратки?
     
  8. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Если терморегулятор от горелки завести на обратку, и на ней допустим выставить 65гр. То на пример, на той горелке, которая сейчас тестируется в котле (200кв.) котёл закипит через 10-15минут. Насос не успевает снять температуру с котла, и при сильных морозах, даже при входе в батареи 85гр, на обратке было 50-55 (потому что обратка в котёл идёт по улице по земле, хоть и утеплена) и к тому же, батареи снимали температуру на ура. Потому терморегулятор ставлю на подачу, и безопаснее и точнее. А гистерезис в 10-15гр. подача-обратка в тёплое время регулирую скоростью насоса. Выше разброс, выше скорость.
    С дедушкой решил не заморачиваться, просто врезал. Пару лишних мешков в сутки погоды не сыграет. Но для практики не помешало бы, к сожалению, кроме теплосчётчика ничего не нашёл лучше.
     
    Останнє редагування модератором: 19 січ 2015
    Энки подобається це.
  9. S.A.Y.

    S.A.Y. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.965
    Симпатії:
    16.992
    Адреса:
    Moscow, Russia
    Я имел ввиду отдельный насос на обратку по соседской ветке. Основную температуру с котла снимает Ваше хозяйство. На штатной автоматике. Речь только о регулировании соседа - туда добавить свою автоматику. Важно только, чтоб его обратка успела смешаться с Вашей так, чтоб котел правильно воспринял температуру подачи. А уже дело соседа как вертеться при фиксированной подаче и обратке. Пусть себе насосы ставит.

    В зависимости от погодных условий по согласованию менять температуру обратки. Тогда в эти дни считать по другому.

    Вариант б - фиксировать температуру раз в полчаса. Датчик завести на комп и подключить импульсный счетчик. Дальше дело техники перемножить температуру на объем.
     
    Останнє редагування: 17 січ 2015
  10. S.A.Y.

    S.A.Y. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.965
    Симпатії:
    16.992
    Адреса:
    Moscow, Russia
    Ну, и вариант для тупых.

    Выводится система на стационарный режим, делается тестовый замер через каждых полчаса температуры, расхода и рисуется график.

    Далее предполагается, что все работает как бы синхронно и периодически проводится внезапный замер темпераруры и график пересчитывается по среднеквадратичному отклонению. И усьо. Хоть грубо.
     

Поділитися цією сторінкою