Бетонирование - нужен совет

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Karmadon, 3 сер 2014.

  1. добрыйвечер

    добрыйвечер Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    7
    практично и удобно. пленка препятствует быстрому испарению влаги из бетона. А поливая поверх пленки вы поливаете бетон реже чем без пленки. (вода все равно затекает под пленку - попробуйте - поймете почему)
     
  2. Музей

    Музей Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.631
    Симпатії:
    15.356
    .....
     
    Останнє редагування: 17 сер 2014
  3. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.100
    Симпатії:
    4.768
    Адреса:
    Чернігів
    Да ну, я же не специалист и большой вопрос, правильно ли я всё сделал. Хоть саму стену мне проектировал весьма опытный архитектор, но дальше я уже действовал самостоятельно, на основании здравого смысла и интуиции. Так что мой опыт нельзя рассматривать как абсолютно правильное решение :Hi:
    Позже покажу изначальный вид этого фрагмента участка и на текущий момент.
     
    Музей подобається це.
  4. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Объясните пожалуйста подробнее что Вы имеете ввиду. Что за новая технология вода поверх плёнки?O=-.
    Кармадон, бетон твердеет 3недели. и чем дольше он будет твердеть(отдавать влагу) тем он будет твёрже (не растрескается) так что поливайте его до тех пор пока не надоест;)
     
    Karmadon подобається це.
  5. Музей

    Музей Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.631
    Симпатії:
    15.356
    Теперь суть ясно.
    Думала, может какой новый материал, типа туда вода проникает, а обратно нет.
     
    Останнє редагування: 17 сер 2014
  6. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Желательно вырубить в стене ниши шириной 20см. и глубиной 20см. внутрь. и вставив в него вязаный каркас из арматуры залить бетоном. получите сваи которые будут держать коробку стены а вершины арматуры перевязать с горизонтальным сейсмопоясом. тогда Ваша стенка будет стоять как монолитная, если и поплывёт то всем корпусом и на стяжке это не отразится. тем более что пошли трещины. верхняя арматура которую Вы установили будет держать только верхний свод. А низ будет разъезжаться дальше.
    --- добавлено: 17 авг 2014 в 15:52 ---
    Разбейте в указанных местах стяжку, перевяжите вертикальную арматуру с горизонтальной и залейте колонны. и будет вам счастье.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 25 сер 2014
    Karmadon подобається це.
  7. добрыйвечер

    добрыйвечер Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    7
    Вроде уже отвечал. Ладно. Бетоны на протландцементе набирают 100% марочной прочности за 28 суток при определенной влажности и температуре. Причем самые важные первые несколько суток. Если в этот момент бетон не защитить от потери влаги то химическая реакция прекращается, бетон прочность не набирает и превращается в что попало. если погода сухая и жаркая просто поливать бетон не эффективно - вода быстро испаряется. Можно укрыть пленкой и поливать по пленке пару раз в день. Можно засыпать песком или тырсой - они тоже удерживают влагу. Можно вскрыть нитролаком. В общем есть варианты. С пленкой самый простой, быстрый и дешевый.
    В чем вы правы так это в том что бетон набирает прочность довольно долго. Но не потому что теряет влагу!!!!! Там совершенно другие процессы. В нормальных условиях к концу первого года он должен иметь марочную прочность около 150% от заявленной. И так в течение 30-50 лет он набирает по 2-4% в год. Это подтвердят те кто ломал старые бу ФБСки. Но поливать его необходимо максимум первую неделю - потом это никакой роли на химпроцессы не влияет.
     
    Музей подобається це.
  8. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Вы всех перепугаете сейчас:-D. Бетон останется бетоном просто с более худшими характеристиками. Тут важно не переборщить при затворении раствора. чем больше воды тем он получится слабее (при равном колличестве компонентов) а чем меньше воды, тем меньше её испарится с образованием пустот в бетоне. так что строго по рецепту производителя. Накрывать бетон можно свежей травой. И влагу задерживает, и тепло отводит (при химреакции).
     
  9. добрыйвечер

    добрыйвечер Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    7
    Извиняюсь, но это может ничего не дать. Садится стена потому что под ней садится основание. импровизированным каркасом дело по моему не решить - если основание продолжит садиться то стена все равно затрещит. Проще организовать водоотвод. Там судя по фото нет сверхпроблемы. Ну подсело, ну треснуло.Там скорее всего где-то локальное замокание грунта под фундаментом стены - вот она и просаживается. Уберите воду - уберете проблему. Как-то так.
    --- добавлено: 17 авг 2014 в 16:21 ---
    вы сейчас говорите о водоцементном соотношении при изготовлении бетона и о грамотном вовлечении этой воды в реакцию. А я говорю о самой реакции при которой цемент набирает прочность. бетон останется бетоном конечно, но без необходимых характеристик зачем он нужен? Трава - почему нет.
    А теплом при химреакции можно пренебречь в данном случае - слишком мал объем бетона. Это важно при бетонировании больших массивов - плотин например. В гражданском строительстве эти величины в расчет не принимаются.
     
    Останнє редагування модератором: 25 сер 2014
  10. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    согласен, если попадает вода то срочно нужно отводить. Но масив большой, и если она поплыла то будет дальше плыть. я когда купил склад (саманный 70см. с бутовым фундаментом) он трещал по всем швам. задняя стена отошла на 20см. остальные углы по 5см. вырубили колонны по углам, проложили сейсмопояс и залили. не стягивая стены насильно. заднюю стену переложили. в добавок на него поставили второй этаж из несъёмной опалубки. получилось что и каркас создали и нагрузку второго этажа поставили на сваи. стоит пятый год, ни трещинки. так и тут. стянут стены, плюс нагрузку перенесут на колонны. в противном случае масса будет давить на грунт, а он может быть плывёт(скорее всего) и распирает стену
     

Поділитися цією сторінкою