Своїми руками Улей "рогатый" - минимальные вес и цена при максимальном удобстве работы :)

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем Voblin_UA, 28 лип 2014.

  1. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    А, и ещё... Искать 25 мм, и то - не всегда из рейсмуса полностью оструганная выходит. Но это мелочи :) Покрасил и забыл :)
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А как Вы с ними работаете? В частности интересует как снимать-одевать верхние ульи для проверка-откачки мёда?
     
  3. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Высота корпуса 155 мм, длина рога - 150 мм. Таким образом, между рогами соседних корпусов всегда зазор 5 мм. Вставляем в него стамеску, нажали, разъединили корпуса. Можно ещё чуть дожать, тогда верхний корпус передней частью чуть наезжает на рога нижнего, образуя с одной стороны зазор.
    Одевается тоже просто: дымом согнал пчёл вниз, чтобы не давились, потом аккуратно опустил верхний корпус.
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да я не за то как поддеть стамеской, а как снять такую тяжесть с такой высоты. У нас нечто подобное было (дед называл их "Альпийскими"), но на кочёвке высота некоторых превышала 1,5 м. Учитывая то, что они были залиты снизу доверху, очень тяжко было снимать.
    Да и зимовали они почему-то хуже остальных (пропадали только микронуклеусы и эти).
     
  5. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    У меня они восьмирамочные - там два десятка килограммов от силы... Сложности никакой. Вот был бы Рутовский корпус или даже полурамочный, но на 12 рамок, там да - три десятка кило: это серьёзно.
    Я пока никаких трудностей не отметил.
    А какие трудности были с зимовкой? Какое дно - сетка или глухое, как готовились к зимовке, с чем связаны проблемы?
     
  6. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Нуклеусы :)
    [​IMG]
     
    ridzgin подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Трудности были после зимовки - дохли иногда.
    Дно было цельное (деревянное, сосна). Готовили как и остальных - кормили, формировали гнёзда. Почему-то мора было больше, сырость больше (может чисто технически что-то было сделано не так).
    --- добавлено: 15 май 2015 в 11:21 ---
    Я тоже всегда был за одинаковые рамки как для нуклеусов (у нас они почему-то они назывались "микронуклеусы"), так и для стандартных ульев. Отец же говорил, что на "растянутых" гнёздах и зимуют хуже (у нас нуклеусы и зимовали), и развиваются тоже хуже. В итоге потом, когда в нуклеусах было тесно, мы нуклеусные рамки по две скручивали на верхней планке, чтоб можно было ставить в стандартный улей.
    В весенне-летний период в таких ульях очень удобно развивать семьи - перегородку вытянул и места для гнезда в два раза больше (или даже в четыре).
     
    Останнє редагування модератором: 23 тра 2015
  8. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Наверное, в этом-то и ошибка. Ну, как один из вариантов.

    Не, микро - это другое, там две рамочки с ладонь каждая...
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А у Вас есть опыт эксплуатации ульев с решётчатым дном? Не будет свозить? Уходить тепло через негерметичные места в потолке?
    Я тоже слышал, что сырость для пчёл - это хуже, чем холод, но как-то ни разу не видел, чтоб дно было решётчатое. Единственное, что точно знаю, на некоторых лежаках есть пыльцеуловители (кусок дана - решётка), но не помню закрывали мы его на зиму или нет и уж точно не помню лучше они зимовали или нет.

    По поводу "микро" - размер рамки задумывался на половину стандартной и в одном улье - до 8 семей (по 6 "половинок" на одну семью). Но практика показала, что такого размера им катастрофически не хватало, особенно в весенний период активного роста. В итоге жило от 4 до 2 семей в таких "микро"-нуклеусах.
     
  10. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Прошлый сезон, зимовка и этот сезон. Глухое дно ставил только на период ранневесеннего развития. Сейчас уже стоят на сетчатых днищах.
     

Поділитися цією сторінкою