Замена счетчиков воды

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Igorrius, 4 лип 2014.

  1. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    ШО, только Киевской? А остальные не просили или в другой стране?
    А, ну да, другой регион.:(
     
  2. lokee

    lokee Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Kuzn.
    Следует заметить, что Держспоживстандарт может установить интервал поверки счетчика меньше, чем указан в паспорте (как, например, для счетчиков Бетар СХВ/СГВ (РФ) - по паспорту 6 лет (на ХВ) и 4 года (на ГВ), а у нас, согласно "Покажчику" - 2 года).

    Существует такой документ - "Засоби вимірювальної техніки, занесені до Державного реєстру України. Покажчик." - в котором эти интервалы указаны, но свежего издания в открытом доступе я не нашел (за 2004 год есть тут).

    На сайте ГП «Укрметртестстандарт» есть поисковая форма Информация о средствах измерительной техники, внесенной в государственный реестр Украины (по состоянию на 01.01.2012 г.), где можно узнать некоторые данные об интересующем СИТ, кроме периодичности поверки :-D

    Возвращаясь к одному из первых вопросов в теме:
    Тут опять же есть нюансы. Например есть счетчики ЛК производства ДП "Новатор" (г. Хмельницкий), межповерочный интервал для которых 4 года. Но этот же счетчик выпускает еще несколько других предприятий и интервал для них установлен в 3 года! :)
     
    Энки подобається це.
  3. Igorrius

    Igorrius Майстер

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Киев

    спасибо за подсказку !!!

    значить за свои деньги ничего поверять- менять не буду, пусть идуд лесом !!!
     
  4. iakmak

    iakmak Бригадир

    Повідомлення:
    301
    Симпатії:
    123
    З'ясували ж здається що це було шахрайство, хіба ні?
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186

    Олена Галушка
    Депутат Київради, заступник голови постійної комісії з питань ЖКГ та ПЕК

    Повірково-лічильникова епопея
    19 декабря 2014
     
    Бригадир подобається це.
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    [​IMG]
     
  7. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    У меня ОСББ. Плачу за воду ОСББ. Хочу поменять счетчик горячей воды, на 4 тарифный. как к этой кобыле подойти? Есно это ОСББ не выгодно, выгоднее холодную воду продавать по цене горячей.
     
    WalterCV подобається це.
  8. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Всё это уже было, и поверка счётчиков, и доставка воды по трубам входило в тариф.
     
    Oleg_V та WalterCV подобається це.
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    В Украине хотят по-новому проверять счетчики
    02.11.2016

    Гражданам обещают экономию времени и денег на настройке приборов учета воды, но вот самим лабораториям придется потратиться

    Снимать показания счетчиков воды вскоре будут по новой схеме. На официальном сайте Министерства экономического развития (МЭРТ) выставлен на общественное обсуждение проект приказа об утверждении новой методики поверки счетчиков. Главное нововведение, которое предлагают чиновники — проверять приборы на месте, а не в специальных лабораториях, как это делается сейчас.

    Анализируя регуляторное влияние данного документа на рынок, авторы проекта, в частности, отмечают: согласно действующему законодательству, счетчики воды в Украине подлежат периодической поверке, настройки после ремонта, а также внеплановым проверкам инспекторов.

    При этом в МЭРТ обращаются метрологические и поверочные лаборатории с просьбой разрешить выполнять работы без демонтажа приборов, на месте их эксплуатации. Все дело в деньгах. По данным ДП "Укрметртестстандарт", стоимость работ по демонтажу и монтажу счетчика воды составляет в среднем 280 грн.

    За счет этого общая стоимость поверки на месте эксплуатации составляет 134,5 грн., а в специализированной лаборатории — 335,4 грн.

    Проверить приборы на месте можно и сейчас, и пользователи при первой же возможности пытаются выбрать именно такую услугу. Скажем, без демонтажа в прошлом году было проверено 97,5 тыс. счетчиков, а в лабораториях — 29,5 тыс. Но проблема в том, что на сегодняшний день в Украине нет утвержденной методики поверки счетчиков на месте, так что инспектора проводят работы на свой страх и риск.

    Как подсчитали чиновники, на создание национального стандарта, который будет содержать методику поверки нужно порядка 25-30 тыс. грн. Общие расходы на внедрение новых правил составят 3, 7 млн. грн.

    По данным МЭРТ, данный регуляторный акт, в случае его принятия, коснется деятельности 27 предприятий. При этом на приобретение оборудования, его сервисное обслуживание и обучение персонала каждое потратит 140 тыс. грн.

    Украинцам обещают улучшение сервиса: они смогут быть уверены в точности поверки на месте, а также сэкономят на платежах за демонтаж и установку приборов. Но не исключено, что, потратившись на внедрение новых правил, проверяющие захотят переложить часть расходов на плечи потребителей и повысят расценки на сами работы. Кроме того, небольшим лабораториям такие инвестиции могут оказаться не по карману, что чревато монополизацией рынка.

    ***

    Проект наказу Міністерства економічного розвитку і торгівлі України "Про затвердження Методики повірки лічильників води з механічним відліковим пристроєм номінальних діаметрів DN10, DN15, DN20 на місці експлуатації та внесення зміни до Порядку проведення повірки законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації, та оформлення її результатів"
    01.11.2016
     
  10. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Если не можешь предотвратить - возглавь и сруби бабла.
     

Поділитися цією сторінкою