Кто работает с инструментом МЕТАБО?

Тема у розділі 'Аккумуляторный, пневмо, электро и бензоинструмент', створена користувачем кхк, 11 вер 2009.

  1. Iggorr

    Iggorr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.056
    Симпатії:
    10.173
    Адреса:
    Київ
    Литиевые элементы питания имеют ограниченный срок жизни.Совершенно неважно с какой интенсивностью Вы их используете,можете хоть нульцевые хранить-происходят необратимые физико-химические процессы и аккумулятор выходит из строя.Продавцы об этом просто умалчивают.3 года гарантии для них-это круто.Больше они просто и не проживут.
    скорее всего это и будет ответом....
     
    1 людині також подобається це.
  2. robotun

    robotun Майстер

    Повідомлення:
    141
    Симпатії:
    63
    не совсем так. длительность жизни всех аккумуляторов зависит от количества циклов а не от того сколько он лежит. у литиевых аккумов такого класса - это порядка 500-800 циклов. если есть интерес могу продублировать в этом форуме в отдельной теме обзорную статью по длительности жизни аккумов разных типов.

    здесь бы лучше услышать ответ Metabo. просто они первые это ввели и аналогичных гарантий никто больше не дает, а на моей практике аккумуляторы пока никто не возвращал.
     
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Кто работает с инструментом МЕТАБО?

    Лучше задавать вопросы к производителю в этой теме: https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=12597
    Метабо мониторит ее.
     
  4. Iggorr

    Iggorr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.056
    Симпатії:
    10.173
    Адреса:
    Київ
    Циклы-это понятно.Я имел ввиду,что даже если у вашего аккумулятора за три года будет 10-15 циклов зарядка/разрядка,то это не означает,что вам удалось сэкономить и он проживёт ещё пять лет.Часто слышу-я использую редко,мне лет на 10 хватит.При покупке литиевого аккумулятора следует обращать внимание на дату изготовления.Лежалые 2 и более лет вообще не рекомендуют покупать,никто не сможет гарантировать как он себя поведёт.Может 2 года проработать,а может и 2 месяца.
    Этот фактор тоже имеет место быть....В новых разработках обещали увеличить время жизни элемента,может и получилось.На тот момент когда я юзал эту тему(литиевых аккумуляторов) ситуация была такой-3 года жизни максимум,хоть под стеклом храните.:Hi:
     
  5. Metabo

    Metabo Metabo - профи инструмент!

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Киев
    Ответ всем коллегам обсуждающим тему Li-иона. Я постараюсь собрать все ваши вопросы и ответить на них тезисами:

    1. То что пишут мнения, что 3 года это максимум для Li-ионного акумулятора - это не так. Тут стоит разобраться о каких акумуляторах мы говорим. Компания Метабо внедрила 1-у генерацию Li-ионных акумуляторов еще в 2004 году. В то время это были акумуляторы другого класса: другая эффективность ячеек, другая система управления блоками и т.д. С того времени в линейке АККУ Метабо прошла эволюция, и сейчас Li-ионный акумуляторный блок - это не просто химическая реакция положительно заряженных ионов лития, которые имеют способность внедряться (интеркалироваться) в кристаллическую решетку других материалов (например, в графит, окислы и соли металлов) с образованием химической связи. В АККУ блоках Метабо внедрена система управления блоками, состоящая из:
    - интеллектуальной концепции управления батареей;
    - запатентованой технологию охлаждения батареи AIR-COOLED во время процесса зарядки;
    - системы контроля состояния отдельных аккумуляторных ячеек (ESCP);
    - микропроцессорный контроль процессов заряда и разряда.
    Поэтому то что компания Метабо дает гарантию 3 года на Ли-ионные блоки, это не значит, что они имеют срок службы 3 года. Исходя из нашего многолетненго опыта ли-ионные блоки МЕТАБО могут служить с эффективным для работы уровнем зарядки 6 - 7 лет и больше. У меня на столе сейчас находится ли-ионный блок МЕТАБО производства середины 2005 года, который имеет полную зарядку на индикаторе и является рабочим.
    Вопрос формирования такого мнения лежит глубже в отсутсвии культуры использования качественного профи инструмента на пост-СССР пространстве. Вот кто-то из форумчан поработал дешевым ли-ионом, и потом пишет, что он не может служить больше 3-х лет. Это субъективно. Конечно есть нормальный износ любого АККУ блока, и влияют на это сильно условия эксплуатации, например ли-ион быстрее изнаивается при высоких температурах 60 градусов С и более, а оптимальная температура от +5 до +10 град.С.

    2. Следует отметить, что у метабо есть Li-Compact, Li-Power, Li-Extreme АККУ блоки, которые имеют также разные технологии внутри, которые могут по разному переносить большие (экстремальные) нагрузки. Относительно 3-х летней гарантии на Ли-ион.
    а)- аккумулятор быстро разряжается. Быстро это как? Можно PowerMax-ом Метабо 0,5 метровые шурупы вкручивать в твердое дерево и быстро посадить батарею Li-Compact, а можно на протяжении дня вкручивать шурупы при монтаже черепицы, например и его хватит.
    б)- потерял емкость. Если нет емкости, при сохранении 3-х условий гарантии: пломба не нарушена, нет мех.повреждений, и следов воды в блоке - это гарантия
    3)-умер причина ???? См.п.2
    г)- ну и так далее
    д)- ????????????????

    3. Аспект подбора адекватного инструмента для выполняемой работы является основным фактором для долговременного использования. Я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда на стройку хотят взять вроде и профи инструмент, но подешевле, получается, например бригада монолитчиков берет профи перфоратор Metabo KHE 2443, который не предназначен для отбойных работ, и использует его для сбивания "пуза" на монолитах после снятия опалубки. Это НЕ ПРАВИЛЬНО. Для таких работ надо брать минимум средний перфоратор, а правильно легкий отбойный молоток!
    Ментальность рабочих в Украине купить 1 один универсальный инструмент для всех работ и за 300 грн! Так не бывает. Европейский рынок уже давно развился и имеет нишевые продукты и спрос на них. Из моего личного опыта монтажники немецкой дорогой натуральной черепицы для сверления отверстий крепления используют перфоратор (китай) вместо дрели, а потом из-за недостатка оборотов отверстия разбитые, и шуруповерт "no name", который задымился после 2-ух часов работы. Это уровень?! При этом если посмотреть на используемый им мобильный телефон, то это класс iPhone.

    Добавлено через 19 минут 13 секунд
    Спасибо за реальную оценку. Это так и есть, что наши УШМ (и прямошлифмашины) очень активно работают и в Украине на кораблестроении и судоремонте из-за их качества и износостойкости, которое оценивается в работе.:vo:

    Добавлено через 7 минут 49 секунд
    1. Взвешено подойдите к выбору. Для каких целей Вам нужен шуруповерт?Обратитесь к нашим дилерам, лучше Power Partner, их список на официальном сайте. Подберите вместе с ними подходящую для выполняемых задач модель.
    2. Поверьте в качество Метабо.
    3. Купите и пользуйтесь для успешого выполнения Вашей работы.

    НАШ САМЫЙ БОЛЬШОЙ УСПЕХ - ЭТО ВАША ХОРОШАЯ РАБОТА!!!drel
     
    Dr. Mozes, AKit, kashka37 та 3 іншим подобається це.
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Metabo, сколько даёте гарантии на компрессоры?
     
  7. Metabo

    Metabo Metabo - профи инструмент!

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Киев
    3 года на все инструменты Метабо, в т.ч. и компресоры. При условии регистрации XXL гарантии на официальном сайте метабо после покупки инструмента.
     
  8. robotun

    robotun Майстер

    Повідомлення:
    141
    Симпатії:
    63
    на сколько % должна быть потеряна емкость, чтобы аккумулятор заменили?

    Добавлено через 23 минуты 4 секунды
    таки придется выкладывать рекомендации по уходу))
    смотрите: касательно лежалых аккумов это актуально к никель-металлгидридным аккумуляторам. Они очень боятся полного разряда (там просто происходит саморазрушение ячеек). учитывая то, что они имеют высокий саморазряд - их по-честному надо каждые 3-4 месяца заряжать-разряжать. естественно на складах этого никто делать не будет, поэтому в таких надо это учитывать. Кадмий полного разряда не боится, литий - там впаивают чип защищающий от глубокого разряда.

    на количество циклов также сильно влияет емкость. в литиевых аккумах емкостью 1,3 количество циклов будет примерно вдвое меньше чем в 2 А/ч.

    подробнее выложил в отдельной ветке:
    https://krainamaystriv.com/showthread.php?p=228640#post228640
     
    Dr. Mozes подобається це.
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Кто работает с инструментом МЕТАБО?

    Це святе.:-D
     
  10. Iggorr

    Iggorr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.056
    Симпатії:
    10.173
    Адреса:
    Київ
    Литий-ионные аккумуляторы больше страдают от процесса "старения" (ухудшение характеристик на протяжении времени), чем от циклирования. Это означает, что большинство аккумуляторов не может служить свыше 5 лет при обычных условиях эксплуатации (оптимистичный прогноз). Мораль такова — если покупаете литий-ионный аккумулятор, внимательно относитесь к дате изготовления — при полугодовой давности вы потеряете 10% от заявленного срока жизни.

    Старение батарей ускоряется при работе или хранении в жарких условиях — смотри таблицу для литий-кобальтовых аккумуляторов (для литий-марганцевых и литий-железных батарей результаты немного лучше).

    Деградация характеристик литий-кобальтовых аккумуляторов всвязи с температурой хранения

    Температура, °C 40% уровень заряда (рекомендуемый уровень заряда) 100% уровень заряда (поддерживается пользователями при работе)
    0°C 98% через 1 год 94% через 1 год
    25°C 96% через 1 год 80% через 1 год
    40°C 85% через 1 год 65% через 1 год
    60°C 75% через 1 год 60% через 3 месяца

    Учитывая, что стандартом определения момента завершения жизни аккумулятора производителем является снижение его емкости до 80% от номинальной понятно, откуда появились 5 лет жизни (когда аккумулятор работает при температуре не выше 25°C и большинство времени находится в полу разряженном состоянии).

    Добавлено через 41 секунду
    Старение литий-ионных аккумуляторов с течением времени обусловлено необратимыми химическими процессами. Они и разрабатывались для функционирования в течение определённого времени. Делается это из экологических соображений. Причина в том, что некоторые компоненты этих батарей довольно токсичны. Во время эксплуатации их токсичность понижается до допустимого уровня.

    Добавлено через 1 минуту 6 секунд
    На данный момент не существует технологии восстановления утраченной с течением времени ёмкости в литий-ионных аккумуляторах.

    Добавлено через 1 минуту 58 секунд
    К заявлениям производителей по поводу новых аккумуляторов нужно относиться с известной долей скептицизма, поскольку только опыт длительной эксплуатации может дать ответ на вопросы соответствия заявленных параметров реальным и проверить решения по поводу правильной эксплуатации литий-ионных аккумуляторов.

    Добавлено через 3 минуты 55 секунд
    Аккумуляторы подвержены старению, даже если они не используются и просто лежат на полке. Процесс старения характерен и для Li-ion/Li-Pol аккумуляторов. Небольшое уменьшение емкости заметно уже после одного года эксплуатации или хранения вне зависимости от того, использовался аккумулятор или нет. Через два или три года аккумулятор часто становится непригодным к эксплуатации (срок эксплуатации также сильно зависит от температурных режимов и правильного алгоритма заряда). Литиевые аккумуляторы очень не любят низких температур, которые резко уменьшают срок их активной жизни.
     

Поділитися цією сторінкою