Кто работает с инструментом МЕТАБО?

Тема у розділі 'Аккумуляторный, пневмо, электро и бензоинструмент', створена користувачем кхк, 11 вер 2009.

  1. Shengur

    Shengur Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киевская обл. с.Стоянка
    Да, я то же до сих пор, пока меня этот производитель не отимел как только можно было,
    был ценителем. После этого случая попустило.
    При чём тут чулки, если пользоваться вращением на себя не по уставу и сетка в этом случае нужна, как зайцу, бегущему сломя голову через поле, стоп-сигнал на хвосте.
    Не знаю как вы, но я лично уверен, что сам факт наличия сего чудо девайса
    обусловлен лишь тем фактом, что производителю о данной проблеме было известно
    практически изначально или на конечном этапе, перед самой продажей.
    Посудите сами:
    Если инструмент по уставу фирмы на вращение круга на мотор не расчитан и это описано в гарантии,
    как не гарантийный случай, то попробуем разобрать чисто логически, для чего же всё таки понадобилась эта принадлежность.
    Если судить логически, работать УШМ с вращением от себя - крайне не естественно, УШМ практически не
    контролируема и не будем забывать, что болгарка - это один из травмоопасных инструментов.
    Я вроде как не доходяга, но жестко удерживать и контролировать рез при вращении круга от себя не в состоянии. Что бы кто-то резал таким образом - видеть ни разу не приходилось.
    Тогда это первый случай, когда потребителя имели прямо со старта.
    Второй случай: прекрасно знаючи, что есть такие ёлопы как я и вы и сотни других, которые режут вращением круга на себя и от этого никуда не деться (а делать с этим что-то нужно) выходит новая модель.
    Из этого вытекает вроде как два никак не связанных между собой события.
    Вариант первый: Завод клепает, склады полнятся а испытания идут своим чередом. Тут выплывает такая засада с новой моделью. Нужно что-то предпринимать. Возвращать на переделку многотысячный склад - не резон, да и экономически накладно. "Таких как Шенгур Александр мало, сделаем для него на такой случай сеточку" - подумали себе в Метабо. Случай то по уставу не гарантийный, заранее от него гарантией отгородились, глядишь за одно на этих сеточках бабок подколотим. Разлазиться они будут быстро, а без них никак, бо гарантии не будет. В итоге сели на шею плотно и ноги свесили низко.
    Вариант второй: Я конечно в него сам мало верю, но в жизни всякое бывает. Делалась такая конструкция
    изначально по плану. Если это так, то я перед инженерами Метабо снимаю шляпу вместе с скальпом.
    Вот это парни! Я тогда им аж завидую зелёной жабой - это ж надо иметь такой светлый ум, что бы такое конструктивно провернуть!
    В итоге, и в первом и во втором варианте всё по чему-то вылилось не в пользу потребителя.
    Вот почему-то только такие выводы у меня пришли в голову по поводу этой сеточки.
    Болгарку с охлаждением через одно место ни грамма не жалко, она уже себя в тройне окупила,
    а вот нехороший осадок от таких грустных выводов остался.
    Проверить стопроцентно, как оно было на самом деле, сумеем после очередного обновления
    модельного ряда. Про проблему им 100% известно и по этому поводу изменения по любому будут (если конечно на потребителя они окончательно не "положили").
     
  2. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Раньше когда бронирование обмотки мотора и подшипников было не очень распространено, а болгаркой резали бетон, кирпич и.т.п Чтоб продлить жизнь болгарки на нее надевали чулок для уменьшения попадания абразивной пыли в корпус через вентиляционные отверстия и тем самым продлевая жизнь подшипникам, щеткам и обмоткам. Метабо изготовил прибамбас для зашиты от пыли. В каталоге написано назначение этого пылезащитного фильтра.
     
  3. Андрій Т.

    Андрій Т. Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    4
    Метабо. как по мне одна из переоцененных немецких марок. Еще одна такая же повергающая в недоумение - kress. Поработав лет десять назад их шуриками( BZ 18impuls) на монтаже кровель- выбросил без сожаления. При серьезном вольтаже(18в) и немалом весе и габаритах моторы откровенно слабые.12-вольтовый Бош GSR12 справлялся увереннее и быстрее.Попытка заворачивать крупный крепеж на прямой муфте вела к быстрой поломке редуктора Впечатления от дизайна-ступор! Зачем кнопку фиксации батареи делать на задней части основания в виде узкой торчащей клавиши?При работе в теплой куртке вероятность случайного нажатия краем рукава при доставании шурика из кобуры-50%.Батарея неоднократно отстегивалась и улетала вниз.Правда сами батарейки-выносливые и устойчивые к работе на морозе.Потом был 18-вольтовый комплект из шурика ,перфоратора и циркулярки. Шурик по прежнему-слабак.Правда ,переключение скоростей двусторонним боковым флажком понравилось-стало легко перекинуть скорости одной рукой.Хотя развесовка по прежнему хреновая, только теперь с перевесом на переднюю часть.Циркулярка-средненько.С листовым однородным материалом(ОСБ,фанера) справлялась легко, но с шелевкой 25мм-уже проблемы-поперечный рез кое-как,продольный- после метра мучений грелась и выключалась.Зато перф-бомба!Служил верой и правдой три года.6-12мм буры-запросто в любом материале.Крупнее-не так забористо , но справлялся.Вертикальная компоновка и отличный баланс-очень помогали при работе из неустойчивых положений.Сейчас активно юзаю 10,8вольтовую серию-шурик, импактник и сабелька.И по-моему это первая метабовская серия,которая не раздражает диссонансом от ожиданий и результатов. Претензии есть, но они не так вопиюще очевидны. Адептов сетевого инструмента "метабо" выслушаю, но замечу, что даже китайские марки уже научились делать приличные болгарки или перфораторы.По моему инженеры бренда в свое время сделали не оправдавшую себя ставку на хитрые электронные примочки,забыв о необходимости совершенствовать традиционную механику или заниматься новыми типами двигателей постоянного тока.
     
    Останнє редагування: 24 жов 2015
    Romek_ подобається це.
  4. Kocha

    Kocha Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Пользуюсь шуруповертом BS12 NiCd 12 v почти три года(изготовление мебели, по 8 часов в день), очень понравилась эргономика, в руке сидит как влитой(рука крупная) и балансировка то что надо. Регулировка момента четкая, особенно на малых величинах (для моей работы очень важно). Аккумы пока (тьфу, тьфу) живые:vo: Одновременно пользуюсь шуруповертом Makita 12 v, марку не помню, на шильдике все стерлось напрочь, уже лет 10, тоже хороший инструмент, но эргономика и настройка момента нравится больше в Metabo.
     
  5. патриот метабо

    патриот метабо Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    4
    Стал доступна, в результате приключившейся "гидности", добавка в масло ФОРУМ. Круче дисульфида молибдена. Скользкость в сопряжениях возросла, ощутима руками. Пока революционировали, работали болгарками мало, не до того. Больше думалось о патронах. Но прошло и это, пока.... На малой болгарке , подшипник 6202 зазор наверное в миллиметр. Раздражает. Удастся ли спрессовать зубчатое колесо, пока это немецкое новаторства не разбило редуктор в сборе. и ведь болтался вал у всех ушм в магазине....
    РАБОТАТЬ при вращении от себя не удобно вначале. Привыкаешь быстро.
    Производитель товара стремиться к удешевлению и возрастанию прибыли. следовательно в конце будет ПШИК! Германец уже не гордиться собой. Тем более мы для них попуасы, судя по подшипникам и сервисе.
     
  6. harrys

    harrys Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Кто посоветует какую подставку купить или сделать для рейсмуса 330 Metabo.
     

Поділитися цією сторінкою