Энергоэффективный - Энергонезависимый дом своими руками – руководство к действию

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Авиатор90, 26 чер 2014.

  1. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ будущих мероприятий – снижение потребления газа для отопления дома в разумных пределах.
    Так как я получаю субсидию от государства и немного разбираюсь в принципах начисления этой «помощи государства» то пришел к выводу – норма использования газа для начисления субсидии в Украине уменьшается каждый год и в данном отопит сезоне составляет 4 куб. м. \ кв. м отапливаемой площади.
    Вот я и хочу приблизиться к использованию газа для отопления из расчета 2,5куб м \ кв м отапливаемой площади – это для меня будет ИКР - Идеальный Конечный Результат.
    Словесно описать свой дом – это интересная задача – но попробую:
    Дом находится в северной части Полтавской обл . Постройка в селе в средине улицы расстояние от соседних домов 20 и 25м с южной и северной стороны. С Запада – 15 м забор и улица На Восток – 10м фруктовый сад и огород. Строился дом на протяжении 5 лет 1977-1982гг- от закладки фундамента до начала эксплуатации. Все материалы для постройки – местные и покупные времен СССР. Строили для себя – на совесть. Хозяин – специалист по столярному делу. Хозяйка – учитель математики. Контроль за исполнением работ привлеченными работниками велся неукоснительно.
    Дальше – технология стройки:
    1977г – выкопали вручную котлован под заливку фундамента глубиной 0,8м (04м чернозем и 0,4м глина). На дно 5 см подушка речного песка. Засыпка котлована щебнем крупнофракционным (5-7см диаметром) заливка цементным М400 раствором 1:4 и утрамбовывание металлич трамбовкой весом 40кг. Все эти мероприятия проводились вручную и послойно по 20см – перерыв между заливками слоев 10дней.
    Так был выведен О для создания уровня. Перерыв на 1 мес для застывания.
    Следующий этап – кладка цоколя 0,7м высотой из обожженного красного кирпича кирпича хорошего качества на цементном р-ре М400 с добавлением «известкового молока». Окончили работы в сентябре и укрыли сверху цоколь шиферными листами для выстойки.
    Вот как то так. Не знаю – правильно ли я описываю? Нужно ли это? Что еще необходимо описать ??? Дальше следует…
    С ув. РЕПЕЙ
     
    Авиатор90 подобається це.
  2. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    РЕПЕЙ
    С интересом и удовольствием прочитал описание Вашего дома.
    У нас будет много математики, арифметики и физики.
    Привлеките пожалуйста к расчетам и анализу Хозяйку
    ей, как учителю математики, тема энергоэффективности своего
    дома будет интересна.
    ........................................
    Теперь по исходным данным.
    - Вид сверху дом квадратный, прямоугольный ?
    - Отапливаемая площадь, метров квадратных.
    - Температура в доме зимой, градусов,
    - Сколько потребляется газа на отопление за три зимних иесяца
    надо определиться если бы без дров. Давайте попробуем
    решить эту задачу. Хозяйка поможет.
    ................................
    Пока достаточно.

     
  3. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Благодарю Вас за желание объяснить принципы энергоэффективности частного дома. Может участники форума почитают и тоже заинтересуются этим вопросом.
    Вы задавайте вопросы по обустройству дома, а я попробую ответить.

    Вид дома сверху – прямоугольный.
    Отапливаемая площадь 110,5 кв м
    Температура в доме зимой 20*-21* (но переводим в нынешних условиях на 19*-20*)
    Декабрь16 - январь17 - февраль17 всего использовано на отопление 1900 м. куб
    Вот вкратце все. Дальше следует… С ув. Репей
     
  4. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Ух ты.. Спасибо за ответ и конструктивную критику. Я могу много чего рассказать об технологи стройки данного дома... Но постараюсь Вам отвечать вкратце. Строили мои родители в0 времена СССР и в условиях постоянного дефицита стройматериалов. Мне тогда было 15лет и я участвовал в строительстве как подсобный рабочий. А теперь конкретные ответы:
    1. Интернета тогда небыло - норм мы незнали, а строили исходя из лучшего опыта постройки жилья в нашем селе.
    2. глубина промерзания по нашим условиям 1,5м - так копали траншеи для водопровода.
    3. Послойная заливка - чтобы лучше проникал цементный р-р между щебнем. Да и трамбовать лучше слой 20см чем слой 80см. Повторяюсь - все делалось ВРУЧНУЮ.
    4. Нецензурных слов не надо и политики тоже не надо - я считаю здесь собрались солидные люди которые могут помочь друг другу советами - кто в плане теории, кто в плане практики. Я больше практик!
    Вот сейчас занимаюсь энергоэффективностью (или по простому - утеплением) своего жилища.
    5. Принцип жизни моих (уже покойных родителей) - для людей роби як для себе, а люди оцінять.
    Вот и я стараюсь придерживаться этого.
    6. Дом простоял уже 42года - никаких претензий к прочности фундамента нет. А есть пример у меня лично - дом построили за 2 года и трещали стены и фундамент.
    7. По консультации мастеров по кладке кирпичных стен тогда выбрали срок застывания слоя бетона 10дней.
    8. Кирпич на фундаменте накрыли сверху листами шифера который свисал по бокам на 15-20см и стек был спланирован от фундамента. Да и прямые солнечные лучи не попадали на фундамент еще не окрашенный.
    Вот как то так... Еще раз благодарю за участие и конструктивную критику.
     
    Останнє редагування модератором: 23 гру 2019
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.574
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Субсидии - зло национального масштаба.
     
  6. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    РЕПЕЙ
    По отапливаемой площади понятно.
    Расчетную т-ру в доме принимаем равной 20 С.
    Прямоугольный дом, нужны длины сторон.
    1900 м3 потребление газа за 3 зимних месяца, я так понял,
    что дополнительной энергии от сжигания дров здесь нет.
    ......................................
    Теперь перед началом сообщения показываем такую таблицу.
    ................................
    110.5 м2 - отапливаемая площадь дома.
    20 С - расчетная т-ра в доме зимой.
    1900 м3 - потребление природного газа на отопление за 3 зимних месяца.
    Дальше будем дополнять.
    ---------------------------------------
    Какие параметры еще нужны.
    - Длина и ширина стен дома.
    - Конструкция стен, потолка и пола. Пояснения по этому пункту.
    Они многослойные. Для расчета нужны материал и толщина каждого
    слоя с указанием наружный- внутренний.
    - Окна, конструкция и площадь этот пункт будем уточнять.
    ....................................................
    Название Вашего дома будет таким
    ДОМ06 - РЕПЕЙ.
    -----------------------------------------
    Рекомендую на Владимира не обращайте внимания
    ему нужен скандал.
     
    Останнє редагування: 15 гру 2019
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.574
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Послойное трамбование с заливкой раствором, это не бетон, от слова совсем.
    В ПОРЫ попадает вода, замерзает и рвет фундамент.
     
  8. РЕПЕЙ

    РЕПЕЙ Бригадир

    Повідомлення:
    295
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Полтавщина
    Да – все правильно. Отапливаемая площаль взята из пректа газоснабжения. Я внутреннюю площадь каждой комнаты не перемерял. Высота дома внутри 3 м.
    Длина 12м; ширина 10м – это наружные размеры стен.
    Конструкция стен, потолка и пола.
    Стены – обожженный красный кирпич хорошего качества на цементном р-ре М400 с добавлением «известкового молока». Трещин нет. Покрашены водоэмульсионной краской в 2 слоя.
    Толщина стен 40см изнаружи - внутрь: кирпич 12,5см; воздушная прослойка 12см; кирпич 12,5см; штукатурка (глина+песок+соломенная полова) 3см; бумажные обои.
    Потолок 30см изнаружи – внутрь: штукатурка (глина+песок+соломенная полова) 3см; глиняно-соломенная мазка – 7см; доска-шалевка 2см; деревянные балки 10см – между ними воздух; деревянные рейки 5см промазанные глиняно-соломенной смесью; штукатурка (глина+песок+соломенная полова) 3см; бумажные обои. Трещин нет
    Пол 60см изнаружи – внутрь: грунт-чернозем; утрамбованная глиняно–песчаная смесь 30см; деревянные балки из шпал 25см (между ними засыпано сухой брикетной пылью); шпунтованная дубовая половая доска 5см. Щелей нет.
    Окна - конструкция и площадь этот пункт будем уточнять завтра.
    Еще раз благодарю за помощь. С ув. Репей.
     
    Авиатор90 подобається це.
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    @Авиатор90, последнее предупреждение!

    Удаление Вами сообщений пользователей, тем более модераторов форума КМ, приведет к удалению Вашего аккаунта на этом форуме и на форумах РФ
    --- добавлено: 15 гру 2019 у 22:20 ---
    Тема - к закрытию
     
    Останнє редагування модератором: 23 гру 2019
    Владмир подобається це.
  10. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Тролли и так заблокировали тему.
    Владимир чистокровный тролль.
    Я хотел, чтобы ветка была культурного и вежливого общения.
    Обмен информацией и дискуссии велись на хорошем техническом
    и научном уровне.
    Тогда вопрос уже к Вам sanykrimea
    Почему тролли ведут себя так грубо, безграмотно, унижают
    нормальных форумчан и на них нет никакой управы.
     
    RomDzhan подобається це.

Поділитися цією сторінкою