Энергоэффективный дом своими руками – руководство к действию

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Авиатор90, 26 чер 2014.

1. Авиатор90

Авиатор90 Модератор Команда форуму

Повідомлення:
    812
    Симпатії:
    838
    Смотрите пост 428.
    .......................................................
    Теперь как и в каком порядке проводились работы.
    Проделали тепловые расчеты, т.е. был проделан
    расчетный АУДИТ дома самостоятельно.
    И осенью 2010 года утеплили стены и потолок теплоизоляцией
    пенопласт 100 мм и на окна добавили снаружи пленку.
    За отопительный сезон 2010-2011 года потребление газа снизилось до
    1400 м3 за год.
    Только за счет утепления дома и незначительной доработки окон
    потребление газа снизилось более чем в 2 раза на 1600 м3 за год.
    Из 1400 м3 400 потреблялось кухней и 1000 на отопление.
    В 2011 году решили заменить 1000 м3 газа на отопление дровами.
    Сами изготовили печь (котел) и в конце 2011 года он заработал.
    Экономия газа составила уже 2600 м3 за год.
    1000 м3 газа заменяется 4000 кг дров.
    Дрова не покупаем - Я заготавливаю их самостоятельно.
    В таком режиме дом эксплуатируется до сегодняшнего дня.
    ..............................................................................................
    1000 м3 природного газа = 10000 квт-часов.
    10000/4000= 2.5
    Вот и вся сложнейшая математика, извините простейшая арифметика.

2. ADS-Bot

ADS-Bot Реклама на сайті

Повідомлення:
    0
    Симпатії:
    0

3. Илья Гут

Илья Гут Прораб

Повідомлення:
    613
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    З аналізу Авиатор90 і табличного значення теплотворної здатності дров можно зробити, ще один висновок: якщо використовувати більш ефективний пристрій для спалювання дров(котел) і дрова попередньої сушки, то можно зекономити до- 100%-(2.5*100/4)% =38.5% дров.

Останнє редагування: 11 жов 2019
    Авиатор90 та AMOROSO подобається це.
  4. Владмир

Владмир Заслужений майстер

Повідомлення:
    6.221
    Симпатії:
    6.992
    Адреса:
    Харьков
    Даже безгамотные бабушки у меня на улице покупают обрезки с пиилорамы, сушат их под палящими лучами знойного летнего солнца и тольео осенью перед сезоном дождей распиливают их и складывают в сарай в высушенном виде, экономия 40%.

5. Бригадир

Бригадир Заслужений майстер

Повідомлення:
    10.528
    Симпатії:
    6.932
    Адреса:
    Одесса
  6. ADS-Bot

ADS-Bot Реклама на сайті

Повідомлення:
    0
    Симпатії:
    0
  7. Авиатор90

Повідомлення:
    812
    Симпатії:
    838
    Грамотная критика необходима и полезна.
    А глупая и унижающая человеческое достоинство должна
    безжалостно ликвидироваться.
    Дискуссии надо вести культурно и уважать друг друга.
    ..............................
    Для справки.
    Школу Я посещал и окончил очень неплохую.
    ХАИ называется.

Илья Гут подобається це.
  8. Авиатор90

Повідомлення:
    812
    Симпатії:
    838
    Фото 1
    Грузовой велосипед с прицепом.

Фото 2
    Я на велосипеде с грузом.

Фото 3
    Грузовой велосипед с прицепом и с грузом.
    ....................................................................
    Некоторые пояснения к картинкам.
    Максимальная грузоподъемность только груза 200 кг.
    Средняя за 1 рейс 70-100 кг.
    Заготовка дров только ножовками.
    Время на заготовку и доставка домой 4-5 часов.
    ...........................................................................
    Рассказывать на эту тему можно очень много.
    Лучше задавайте вопросы и я на них отвечу.

Останнє редагування: 11 жов 2019
    Илья Гут подобається це.
  9. assa1970

assa1970 Підмайстер

Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Sweden-Украина
    Як казав один герой анекдоту-маю трохи часу і багато натхнення...отож слухайте.
    Когда то лет 6 назад довелось мне жить в Норвегии под Осло.Там в маленьком городке Moss находиться главный технический центр Jotul.Это Мерседес в мире каминов.Рядом во Fredrikstad главный офис,но там только манагеры-инженеров нет...А мне хотелось почирикать с технарями.20 летняя блондинка в музее Jotul после пары вопросов посоветовала поболтать с ихним давно уже вышедшем на пенсию главным инженером,который по старой памяти навещает свое детище каждую пятницу попить кофею и поболтать за жизнь-скучно дедушке...В конечном итоге через пару недель мы сидели с этим самым дедом у него дома на терассе,пили никак не кофе и говорили дооолго.
    Сначала он воспринял меня как технического шпиона от конкурентов,но бутылка его любимого виски в конечном итоге сделала свое дело и разговор потек начистоту...
    Я к тому времени был уже неплохо подкован в теплодинамике и интересовал меня по сути один главный вопрос-почему Jotul в какой то момент отказался от разработки каминов с водяной рубашкой и пошел по пути воздушного отопления...Мне были предоставлены результаты исследований и куча всевозможных графиков...Документировать их мне было даже после виски категоричкски запрещено,но суть сводилась к следующему.Для эффективного сьема тепла нужно:
    1. Максимально удалить собственно сьем тепла от камеры сгорания дров.Для эффективного сгорания нужен СВОБОДНЫЙ приток воздуха в камеру.Причем с избытком процентов 30.Душить пламя нельзя-получаем недоокись.(вспоминаем пиролизники,так любимые нашими доморощенными изобретателями.а так же пеллетсы и им подобные).Тем-ра в камере сгорания должна быть 800°С.Водяная рубашка в непосредственной близости от камеры сгорания,а уж тем более вокруг неё - НЕПРИЕМЛИМА.Она понижает тем-ру камеры - опять недоокись.
    2. Снимать тепло надо с дымохода,расположенного не менее чем в 2-3 погонных метрах от камеры сгорания.Иначе рискуем получить т.н. опрокидывание тяги.
    3.Труба дымохода должна быть из специальной максимально толстой стали,а слой теплоагента вокруг нее максимально тонким.Учитывая шестикратную разницу по теплоемкости,скажем,воздуха и воды,можно весьма условно принять при трубе 150 слой воды вокруг 150÷6=25 мм,т.е не более 12 мм от стенок внутренней трубы.Это при условии равной скорости прохода...Встречного,разумеется...
    А наши "изобретатели" суют вокруг 150 мм дымохода 300 мм трубу с водичкой и потом удивляются,а чего й то оно не греет...Физику,мля,учите...
    Короче.По настоящему эффективная система сьема тепла будет:
    а)громоздкой
    б)тяжелой
    А значит НЕПРОДАВАЕМОЙ.Гораздо проще впарить народу какие нибудь пластинчатые теплообменники,забыв при этом рассказать,что для того,чтоб продавить их надо еще докупить соответственно достаточно мощный насос(мы вам такой тож продадим,ага) и поставить еще херову тучу всевозможных по сути не нужных приблуд и получить нечто...а потом это нечто обслуживать и ремонтировать.
    P.S.
    Алексей Михайлович.Не обращайте внимания на троллей.Наша дискуссия не для них.Для них есть кнопочка ИГНОР.я ее нажал один раз и все...нету троллей.Наша задача в том ,чтоб какой нибудь Илья Гут послушал в сторонке да и сваял себе на домике что нибудь может быть и не самое эффективное,но вполне себе работоспособное...а за ним еще десяток...и жизнь прошла не зря.удачи всем.

10. ADS-Bot

ADS-Bot Реклама на сайті

Повідомлення:
    0
    Симпатії:
    0

11. Илья Гут

Илья Гут Прораб

Повідомлення:
    613
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    А почему, например:

12. Владмир

Владмир Заслужений майстер

Повідомлення:
    6.221
    Симпатії:
    6.992
    Адреса:
    Харьков
    Других вопросов нет?
    А Вас не смущает, что при температуре 800С сгорят только пиролизные газы а дрова только обуглятся?
    Измерения были сделаны и опубликованы в 19 веке.
    КАК этого в 21 не знать?
    ППЦ, причем полный.

13. assa1970

assa1970 Підмайстер

Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Sweden-Украина
    Ошибочка...посмотрел таблицу удельной теплоемкости...
    Воздух 1,009 вода 4,19
    Разница 4 раза...но тут надо для точного расчета высчитывать скорости потоков .
    И,кстати,о сухих дровах.Знакомый швед сваял себе солнечный коллектор с пивных банок исключительно для просушки дров.Продажей которых он и занимается.90% продаваемых в Швеции дров для ТТ и каминов это береза.Причина в высокой теплоотдаче и отсутствии смол которые засерают дымоходы.это так,для информации.

Останнє редагування: 13 жов 2019

Поділитися цією сторінкою