Потрібна гідроізоляція для фундаменту без підвалу ?

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Ruslan_!, 16 чер 2014.

  1. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Все правильно говорит прораб. В сесмозонах запрещено применение полимерным материалов в качестве горизонтальной отсечки. Поэтому либо "мажут" полирцементную на бетон, а потом кладочный раствор. Или в раствор под первый слой кирпича добавляют гидрофобную добавку.
     
  2. Ruslan_!

    Ruslan_! Підмайстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    3
    Дякую за інформацію.
    А яку саме добавку варто додавати ?
     
  3. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Я тут для того, чтобы продвигать свою продукцию. Я на ней зарабатываю, я полностью знаю её возможности, так как применяем её для выполнения работ. У нас это Адинол-ДМ
    Говорите производителя добавок, которые продают у вас в окрестностях. Подберу вам аналог из его ассортимента. Сразу : про жидкое стекло не задавайте мне вопрос "А можно?", так как я воспринимаю этот продукт только как упрочнитель бетона и ускоритель схватывания цемента.
     
    Останнє редагування модератором: 8 кві 2015
  4. Ruslan_!

    Ruslan_! Підмайстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    3
    А де можна почитати яка висота цементного роствору має бути ? Або скільки потрібно Адинол-ДМ на 1 метр (1м x 40см) для горизонтальної гідроізоляції ?
     
  5. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Капиллярный подсос воды - штука специфическая. Для того, чтобы из одного пористого тела (бетон) вода не поступала в другое пористое тело (кирпич, ГБ и т.д.) достаточно просто организовать между ними воздушную прослойку толщиной в 2-3 малекулы воды. Вода не может подниматься вверх по воздуху, если снизу её что-то не поддавливает. Капиллярное давление образуется в капилляре из-за пониженного давления в под поверхностью воды в капилляре (то есть вверху...Ну типа вакуумный насос).
    Все это пищу для того, что для организации горизонтальной отсечки капиллярной влаги достаточно на бетон положить лист промасленной бумаги.Но тут вопрос по её долговечности и прочности. Её можно просто порвать, и эффект потерян.
    В случае с толщиной гидрофобного раствора, то его толщина должна быть такой, чтобы не портить внешний вид кладки с учетом необходимости нивелирования неровностей бетонного основания. Думаю 10-15 мм вполне подойдет.
    На 100 кг цемента идет 1 кг ДМ. В кубе кладочного раствора где-то 230 кг цемента. Значит на куб идет 2,3 кг ДМ. Если толщина первого кладочного слоя 15 мм, а ширина 400 мм, то на 1 мп пойдет порядка 14 грамм добавки.
    Как считал? 1:0,015:0,4 = 167 мп. То есть, 1 м куб раствора хватит, чтобы уложить слой раствора длиной 167 мп , шириной 0,4 м и толщиной 0,015 м.
    Вот цена этого продукта http://ekco.uaprom.net/p6451908-adinol-gidroizolyatsionnaya-dobavka.html
    Умножаете на 25 и вычитаете 10%.

    ПС На фото видно, что даже при постоянном контакте с водой раствор с Адинол ДМ не смачивается, как простой раствор (темнеет)
     

    Вкладення:

    • P1070769.jpg
      P1070769.jpg
      Розмір файлу:
      121,3 КБ
      Переглядів:
      10
    Останнє редагування: 19 гру 2014
  6. Vagonettka

    Vagonettka Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    3
    Гидроизоляция нужна и вертикальная и горизонтальная.
    Горизонтальная стеклоизол 3мм на мастику ,вертикальная до уровня земли.
    И утепление ЭППС 5см.
     
  7. anluck

    anluck Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    меня интересует такой вопрос после того как на фундамент постелить рубероид дальше перед тем как ложить камень раствор наносится или камень ложат на рубероид?
     
  8. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Наноситься розчин, а на розчин- цеглу, камінь.
     
  9. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    при будівництві гаража ізолював "сьогодняшнім" рубероїдом - нормально, бкдинок ізолюю євроруберойдом - стеклоизол.

    да, смішно

    чого тут думати, зараз існує багато виробників сухих гідроізоляційних сумішів, пробуйте.
     
  10. ООО Блиц Инвест

    ООО Блиц Инвест Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    02660, г. Киев, Бориспольская 7
    У себя на доме я использовал жидкую резину, эластичная и долговечная. Есть конечно множество скептиков по данному вопросу, но я сделал таким методом уже сотни объектов с минимальным количеством рекламаций. Жидкое стекло это по старинке.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 23 бер 2015
    Ruslan_! подобається це.

Поділитися цією сторінкою