Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. ShK

    ShK Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Славянск, Украина
    Откуда у Валеры моя горелка?O=- Выводы в неработоспособности конкретной конструкции на основе фотографий?
    Есть у меня и шамотированные горелки, Фото0291.jpg но для малых мощностей я считаю это ненужным усложнением. "Мелкие" показывать не буду - они не оправдали доверия :-D.
     
    Paulius77 подобається це.
  2. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    А теперь попробуйте в течении 5секунд перевести горелку от одного топлива (опилки) на другое (на пример рапс) Для сравнения, ведро опилок=3кг. Ведро рапса =17кг.
    Когда на одном топливе конечно проще, но когда сегодня мешок опилок, завтра рапс, а после завтра семечка, то достаточно один раз составить таблицу веса к объёму, и за пару секунд изменить настройки в контроллере даже не заглядывая в котёл. Я пользуюсь контроллерами в которых достаточно указать вес подачи топлива в час, остальное он делает сам.
     
    LVV подобається це.
  3. BerLoga

    BerLoga Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    3
    Прочитал... Хороша идея, но главная проблема: куда деть избыточную мощность?
    Простое уменьшение размеров, похоже не работает!)))
    Хочу узнать Ваше мнение: а если сопло развернуть в низ и под горелкой сделать камеру дожига? Тогда холодных участков не будет и можно уменьшить горелку, и получить не 50 kW а 10, при высокотемпературном горении.
    Понятно, что надо экспериментировать, но может кто такой вариант рассматривал и у него есть, что сказать?
    С уважением Михаил!
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В теплоаккумулятор :).
    запускать горелку раз-другой в сутки, не надолго на полную мощность.
     
    leonsio74 подобається це.
  5. BerLoga

    BerLoga Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    3
    Это понятно! Так и собираюсь делать, а как быть тем у кого негде притулить эту штучку? Да и размером она должна быть не дюймовочкой! При таком избытке, кубов на десять воды надобна)))))
    А если факел и камеру дожига направить вниз, то подогреем всю горелочку. Тогда не останется холодных мест, да и воздух для поддува можно там нагреть, не сильно! Градусов до 500)))
    Но кажется его не стоит поддувать в шнек, а вот во вторую камеру стоит и огонёк празднично полыхать станет.
    Говорю всё шутливо, а задумайтесь!
    Сам опробовать хочу, но стоит, сначала Валерину построить. Ведь очень вкусно не рубать на дрова деревца, а из дармовых опилок пользу извлечь.
     
  6. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Автоматизация отопления сравняется с ТТ котлом. Останется последний плюс, возможность сжигать зерноотходы.
     
  7. zilk

    zilk Майстер

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Харьков
    Для этого надо делать шахтник со щелевой подовой горелкой...
     
  8. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    Верить ( нобелевским лауреатам ) не стоит , в одном килограмме дров для лучшего подсчета скажем 100 килокалорий , сжигая в обычной печи мы получаем 80 к.к даже если это гений возможно 99 к.к но когда чувак еще где то 200 берет самое время включать мозг.
     
    tairov77 подобається це.
  9. BerLoga

    BerLoga Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    3
    А что скажете про тепловой насос?)))) там и 500% получается иногда, а 300% стабильно.))
     
    apple1 та Витэк подобається це.
  10. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    А Вы что, в ТН дрова сжигаете?O=-
     
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою