Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. LVV

    LVV Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    425
    Адреса:
    Закарпатська обл., Свалявський р-н
    Пальник Валери не є серійно виготовляємим виробом, як наприклад котли Viadrus у яких 40-річна історія і які випробовувані по всіх можливих напрямках. Тому ніяких точних цифр Вам дати ніхто не зможе. Для отримання цифр потрібно підготовити виробництво, провести випробовування серійної продукції, отримати статистичні дані хоча би за три роки єксплуатації і тоді буде все що Ви хочете записано в рекламних проспектах як для будь-якого іншого котла...Зараз Валера надав дуже привабливий концепт, який потрібно випробовувати на практиці. Отож Ви або приєднуєтесь до роботи над данним концептом, або його тролете...
     
    lilolik та Voyutichi подобається це.
  2. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Ви таке наговорили.... Навіщо мені все це? Я ось наприклад зробив приставку до котла КЧМ, чи то нижнього горіння, чи то ракетну. Поки що й сам не розібрався, так як до цих пір тестую. Але я знаю, що на 80 м. кв. при - 10 у мене витрачається 20 - 25 кг дров. 310 грам на 1 кв. м. будинку за добу. При тому, що температура падає в будинку після закінчення топки 0.2 - 0.3 градуса в час. Коли в ночі було до - 19 температура падала 0. 34 градуса за час.

    На самім ділі більше нічого не треба. Є результат яким я користуюсь, і який мене задовольняє. Ні яких серійних виробництв, ніяких статистичних даних, але й так зрозуміло який результат.

    Хоч хто не-будь може привести данні по опаленню будинку в день в тиждень в місяць за опалювальний сезон.

    Якщо ні, то це повна фікція, так як за мною нема нікого і нічого тільки місяць випробувань, але є реальний результат, а ваш проект уже не малий час вариться в інеті, велика кількість адептів і послідовників цього девайсу, і ніяких розрахунків..... Таке буває тільки при повному краху проекту, так як наприклад з вічними двигунами. Повно людей які кричать що працює, але нема ні одного практичного результату.
     
  3. vikdmi

    vikdmi Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    9
    Я вынужден не согласиться...во первых, уже несколько человек успешно повторили горелку Валеры(в чем можно убедиться, просмотрев форум), некоторые даже с теплообменником...во вторых - для того, чтобы предоставлять цифры, нужно котел с горелкой подключить к СВО дома и дать поработать хотя бы один отопительный сезон...в третьих - вполне возможно что те, которые реализовались, просто не испытывают больше необходимости общаться на форуме...ну и отрицательных отзывов ведь нет...
    ЗЫ: Уже не говоря о том, что продолжатель дела Валеры из Крыма изготавливает мини котельни для населения...
     
    Останнє редагування: 2 січ 2015
    Валерон К та Alisan подобається це.
  4. Alisan

    Alisan Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    55
    Только он не обеспечит беззольное сжигание влажных зерновых отходов, как это происходит в горелке Валерия. Ракетная печь захлебнется этим топливом в первые же часы работы.
    --- добавлено: 2 янв 2015 в 13:06 ---
    Как можно говорить о расходе топлива на 1 м. кв. дома без привязки к самому дому, его утеплению, системе вентиляции, площади окон, и тд. и тп. ?
     
    Останнє редагування модератором: 10 січ 2015
    Giya та Валерон К подобається це.
  5. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Как без привязки? Любой дом имеет теплопотери. Например мой при - 10 теряет тепло 0.2 градуса в час. И по фиг все остальное. Большие холодные окна, это только большая потеря, которая выражается в тех же цифрах потери тепла за 1 час. То же касается утепления и всего остального, все это влияет на скорость теплопотерь которые учитываются. Если у кого есть работающие модели пишите, через какое- то время станет ясно как ориентироваться опыт научит.
    Но пока никто ничего... обычно такое бывает когда нет результата.
     
  6. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Я имел ввиду бункер без ворошилки. С ворошилкой можете делать какой угодно
    --- добавлено: 5 янв 2015 в 12:56 ---
    Я могу. На 150кв.м. расход топлива 75кг в сутки при -9. (-9 стоял четыре дня). Котельня холодная, обратка по улице, прям по земле. На подаче 85гр, обратка 65гр. Циркуляция принудительная. Горелка факельная, выдала температуру до 1100 гр. Котёл на 70кв. кпд никакое. Принесли как металлолом, на переделку.

    В очередь, коллега. Я первый запросил циферки:Hi:
    --- добавлено: 5 янв 2015 в 13:02 ---
    https://krainamaystriv.com/threads/14972/page-58#post-430341 здесь другие цифры. Или Вы о ракетной печи?

    Добавлю только что продолжатель ставит исключительно факельные горелки, так как у него нет желания наведываться через день к потребителю;)
    --- добавлено: 5 янв 2015 в 13:07 ---
    Вы имеете ввиду теплопотери воздуха или скорость остывания теплоносителя?
    Если теплопотери воздуха, то как высчитываете вентиляцию, работу бытовых приборов, испарение тёплой воды в помещение, излучение тепла жильцами, и т.д.? Имхо Ваша предложенная формула не может быть абсолютно точной.:-[
     
    Останнє редагування модератором: 13 січ 2015
  7. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Да вроде о том же, но встречал иные цифры. Кому верить?


    А зачем абсолютно точно? Но вполне понятно, расход большой или нет. Быстро остывает или нет.
     
  8. Александр Завадский

    Александр Завадский Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Могилев
    добрый день Уважаемые Мастера, собираюсь делать горелку на опилках по чертежам сайта.
    Чертежи скачал, распечатал, сейчас доработаю к своим размерам котла.
    Помогите пожалуйста советом по следующим вопросам:
    1. шнек подающий, как лучше его делать? Чертежа не него нет. На что обратить внимание чтобы не происходило затора опилок между стенкой подающего канала и шнеком. Какие параметры электродвигателя на вращение подающего шнека?
    2. какой нужен электродвигатель для ворушителя.
     
  9. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Из личной практики могу сказать что не менее важно замедлять поток дымогазов в котле. Я это делаю путём установки в шахтники дополнительного шамотного лабиринта. По личным наблюдениям, переделаный таким образом котёл гораздо продуктивнее, чем котёл с большой площадью теплообменника, но с высокой скоростью потока газов, которые не успевая отдать тепло стенкам улетают в трубу. Самое главное постоянные замеры температуры отходящих газов при замедлении потока для оптимального теплообмена.


    Я бы не советовал Вам ничего дорабатывать в горелке, лучше котёл доработать под горелку.

    Выше описывалось какие шнеки применяются и какого диаметра.
    Я описывал методы изготовления.
    Тут и добавить то больше и нечего.
     
  10. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    горелка на 150кв. Работа на мощности 30кв.
     
    Alisan, Postcoder та Paulius77 подобається це.

Поділитися цією сторінкою