Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Пользуйтесь случаем, пока к Вам цивилизация не добралась.
    В 15 под конец сезона я мог на маслобойне чистую лузгу бесплатно забрать.
    Теперь ее нет ни за какие деньги.
    Пелетчики скупают сырье еще в поле.
    Оптом.
    Так, что имейте ввиду, что этот пир во время чумы не на долго.
    Чтобы Вам что то посоветовать нужно понимать насколько Вы сможете измельчить сырье, какая его влажность и требуемая мощность.
     
    anatoliy22s подобається це.
  2. Алекс -й

    Алекс -й Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Внаслідок незрозумілої політики правлячих "еліт" люди відмовились тримати корів (по селу поголів'я скоротилось приблизно на 80 %) , а також меньше тримають овець , згодовувати кукурудзиння нема кому , а вирощувати легше всього якраз кукурудзу. Сам давав 10 баксиків, аби забрали і я не заморочувався зі спалюванням та прибиранням рештків з ниви (дуже затратно його знищувати спалюванням восени - стебла зеленковаті). Кукурудзиння нікому НЕ ПОТРІБНО!!! Навіть пелети з него не хочуть робити!!!
    --- добавлено: 21 кві 2019 у 19:02 ---
    Я думав пристосувати ємність з на 5-10 кубів під будинком- зробити ложе в вигляді лежачої грубки та раз на тиждень сідати та гріти бочку майже до кипіння , а термостат регулював би температуру в системі. Але бочки розхапали по заправках і блізько не знайти. 15 км до базару в райцентрі окупували 7 заправок , а ще й на інших напрямках їх достобіса... А це був би найлегший варіант. Нам пока дешевше опалювати вугіллям , хоча газ проведений і котел закладений в проект , а вартість тонни 200 баксів і більше , я ловлю падіння цін літом . А таке опалювання -попіль , пересівання , падіння температури до 15-16 *С перед розпалюванням та інші "прелести"... Не "айс"...
     
    Останнє редагування модератором: 29 кві 2019
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Сжигать пожнивные остатки- преступление перед будущими поколениями . Отрыжка совка.
    Нигде в цивилизованном мире этого не делают.

    Измельченные стубли кукурузы прекрасный мульчирующий материал и питательная среда для микроорганизмов.
    У меня в огороде, где росла кукуруза и подсолнух после обработки ленточными фрезами и посева озимой ржи за зииу и следа не осталось.
    Рожь полметра, скоро на мульчу.

    Если отдают измельчайте и топите, золу на удобрение.
    Попомните мои слова через год увидят, чем Вы топите и потребуют денег.
     
  4. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Погодите чуток- весна близко, продам в мае рассаду и начну опять ГВТГ собирать. С другой конструкцией. С совсем другой. В общем это будет уже и не Валерина горелка а полностью моя. Поставленная задача- в горелке стабильно и без золы должен гореть свежий но отжатый навоз. Коровий. Ну или опилки с которых вода течет )))))))) Но блин надо угадать так, чтоб при работе на сухом топливе- ничего не сгорело и не расплавилось. Результаты выложу. Видео, ясен пень-сниму. Я теперь деловая колбаса, мне сын канал на ютубе сделал. Все что получится- покажу. Удачами похвастаюсь, и НЕудачи прятать не буду
    --- добавлено: 21 кві 2019 у 21:08 ---
    Чтоб в любой- сушить надо. У меня в факельной чуть влажное- и до того ж паскудно горело, что глаза б мои не фидели. Наконец отопительный сезон закончился. Задалбывает все таки это дело
    --- добавлено: 21 кві 2019 у 21:14 ---
    Кстати, а куда Кольчугин пропал? Может он этой зимой замерз там у себя на севере? ))))))))) Ну стока ж от него крику было и прям фонтан безумных идей! Но как я смотрю- дольше болтовни и красивых рисунков он так и не продвинулся. А так горелку нахваливал, так нахваливал ))))))))) Которую и в глаза не видел
     
    Останнє редагування модератором: 29 кві 2019
    skorp67, viktor101058 та serhio70 подобається це.
  5. Алекс -й

    Алекс -й Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    "Результаты выложу. Видео, ясен пень-сниму. Я теперь деловая колбаса, мне сын канал на ютубе сделал. Все что получится- покажу. Удачами похвастаюсь, и НЕудачи прятать не буду"@msattey,
    На канал подписался, жду...
     
    msattey подобається це.
  6. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Спасибо. Тут ведь стой ГВТГ какая вышла фишка с приколом- дело в том что абсолютно все кто этой горелкой занимался, в том числе и я- мы ж ведь не настройкой горелки занимались, а поиском мифического Священного Грааля, под названием "кокс который таит", и который при ГОРЕНИИ (подчеркиваю- именно при горении) дает в три раза больше тепла. Вроде бы явная дикость и абсурд, но очень уж нам хотелось чуда и шары )))))))). Повелись как маленькие дети. ВСЕ повелись!!!!!!!! И я повелся. Реальность оказалась проще и банальней- нет никакого кокса, никакого чуда. Есть стехиометрическое горение, то есть без избытка воздуха, которое и дает такую высокую температуру. И есть газификация углерода. Которая позволяет сначала полностью все топливо перегнать в газообразное состояние. А уж потом- смешать газ с газом в идеальных пропорциях- ничего сложного. Принцип работы ГВТГ предельно прост- пламя которое внутри горелки- это по сути раскаленные горючие газы. То есть- выделяемые при пиролизе пирогазы и угарный газ. Все это безобразие всасывается в струю воздуха, в ней с воздухом смешивается и горит. Продукт сгорания у нас- углекислый газ. Сталкиваясь с раскаленным углем он восстанавливается до угарного газа. С+СО2=2СО. А вся проблема и свистопляска в том, что при горении в струе- тепло выделяется, а при реакции газификации- ПОГЛОЩАЕТСЯ!!!!!!!! И если тепла от горения в струе меньше чем надо (плохо настроено, топливо не подходит и т.д.), то для газификации тепла уже не хватает. И вот чтоб компенсировать теплопотери от реакции газификации, дают избыток воздуха, и одновременно с газификацией идет и обычное горение. Зола образующаяся при горении- покрывает топливо и перекрывает к нему доступ. Тогда начинают дуть так чтоб та зола в трубу вместе с топливом вылетала. Тогда горит. Забивая золой все что можно и что нельзя. При газификации углерода ясен пень что зола тоже образуется, но у нее и другой химический состав, и физическачя форма- в виде мельчайшей-мельчайшей пыли, вот как пыль в комнате в солнечном луче пляшет- вот такая же пылевая зольная взвесь и образуется при реакции газификации
     
    skorp67 та viktor101058 подобається це.
  7. viktor101058

    viktor101058 Майстер

    Повідомлення:
    153
    Симпатії:
    70
  8. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Что- тоже Грааль искали? )))))))))) Блин, всю жизнь гордился тем что не повелся ни на один развод- а тут блин такое... ))))))))) Не знаю как остальным, а мне откровенно стыдно
     
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Не все.
    Я еще на синте писал, что можно получить +20%, за что и был забанен.
    Итого 70+20=90
    легко.
     
  10. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    И тем не менее, дорогой Владимир, -вы и сейчас убеждены что углерод на поверхности топлива- ГОРИТ! То есть- напрямую соединяется с кислородом
    --- добавлено: 23 кві 2019 у 16:09 ---
    Кстати, вы очень сильно хотели посмотреть на мое чудовище- любуйтесь )))))))). Тока это было еще с патрубком. С эжектором ничего снять не получилось (были на это определенные причины). И обратите внимания на раздолбанную дырень возле патрубка. Там прям целое окно в результате переделок расколупалось. Вид у горелки конечно ужаснейший, но вот только благодаря тому что я так все лепил не по человечески, вот в эту дырень которая возле патрубка- смог увидеть как горит струя воздуха. Не обижайтесь ради бога, но поймите- что в смотровое окно это горение в струе не видно. Через сопло пламени- тоже. Ни у кого из вас просто не было возможности это увидеть. Абсолютно уверен что все остальные высокотемпературщики совсем не дураки, а я- далеко не самый умный, если б у вас была возможность это видеть- все разобрались бы еще задолго до меня. Мне просто повезло, всего лишь навсего. Сделанное на тяп-ляп совершенно неожиданно принесло пользу. И мне очень жаль что не получилось сделать ни одного видео, чтоб было снято как раз вдоль патрубка. По другому- если заранее не знаешь что там- хрен докумекаешь. То же вот вращение пламени- там газы движутся по намного более сложным траекториям, а вот это отбивающее ВНИЗ пламя- это всего лишь горение пирогазов в нижней части воздушного веера. Вот видео розжига
    --- добавлено: 23 кві 2019 у 16:10 ---
    Кстати, вот этот чел с кривой рожей и картавый- это я )))))))))))
     
    Останнє редагування модератором: 1 тра 2019

Поділитися цією сторінкою