Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Так то ж у него теплосчетчика не было, а теперь он есть, причем впервые сам признался , что людям мозги любил все четыре года.
     
  2. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Ну- тады давайте меня поймем и простим. Я ж не слышу что он там на видео рассказывает.
    --- добавлено: 10 гру 2018 у 20:14 ---
    Ну и мы тут тоже все красавцы- повелись на сказки про Великую Халяву как маленькие. Не знаю как вам, а лично мне- стыдно.
     
    Останнє редагування модератором: 18 гру 2018
    skorp67 подобається це.
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Но 2 кг и 10 кВт вы услышали?
    --- добавлено: 10 гру 2018 у 20:21 ---
    Мне не стыдно, я в одном из первых сообщений на синте прямо написал, что речь может идти о 20%, а вовсе не о 200.
     
    Останнє редагування модератором: 18 гру 2018
  4. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Нет не услышал. От вас прочитал. Про 20 процентов- абсолютно согласен. И про 200- тоже согласен. Хотя я- таки искал хоть какую-то возможность (теоретическую) для того чтоб заметное превышение табличных значений было возможно. Перечитал туеву тучу литературы по химии, пересчитал не менее туеву тучу уравнений, и ни фига- даже в теории не нашел каких-то реально возможных уравнений и реакций, которые б могли дать превышение значений. И мы это с вами и с Энке уже обсуждали. Но тем не менее лично у меня еще есть желание и дальше поковыряться с ГВТГ. Есть у меня некоторые цели, с которыми эта самая ГВТГ совпадает. Ну и в конце концов мне просто интересно, ибо зело любопытен я по природе ))))))))
    --- добавлено: 10 гру 2018 у 20:51 ---
    Чегой-то Кольчугин пропал. Затих. Затаился. Наверное ядерный реактор дома собирает )))))))
     
    Останнє редагування модератором: 18 гру 2018
  5. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Я вот что еще хотел бы сказать- Сейчас я делаю различные эксперименты по брикетированию торфа. И в любом случае он получается очень и очень влажный. Сушить негде. Совсем негде. Отправляю его в печку и котел вместе со стандартными покупными брикетами из лузги семечек. И вот на что я обратил внимание- если накидать влажное топливо на раскаленные угли, то мало того что сбивается температура сразу, но почему-то начинает гнать угарный газ. Я бы понял если б влага поступала снизу, с воздухом, но почему он в больших количествах получается если влажное топливо попадает сверху- непонятно. Впрочем- и фиг с ним, образуется и образуется, но дело в том что из-за падения температуры его дожечь (не говоря о том чтоб аж прям полностью)- становится делом достаточно хитрым и проблематичным. К чему это я все- когда мы тут сравниваем различные горелки, в какой мол более полное сжигание и т.д., мы подразумеваем сухое топливо. Влажность, даже небольшая, резко ухудшает полноту сгорания. Оффигительно просто ухудшает. Мало того что тепло от горения тратится на испарение воды, но еще и резко увеличивается и химический недожег. Про замеры и проценты -не спрашивайте. Разница настолько заметная что не увидеть этого невозможно. Особенно плохо с влагой в стандартном шахтнике. Если факельная, за счет того что нет никакого теплосьема в самой камере горения, еще худо-бедно влагу пережевывает, то шахтник- это пипец просто. Влажное (сильно влажное) топливо, которого пока очень много и очень бесплатно- это причина для меня таки и дальше копать в сторону ГВТГ. Но опять таки, когда мы говорим о ГВТГ, мы подрозумеваем сильно разные вещи. Все имеют ввиду чисто-конкретно горелку Аль-Валери, в таком виде, в каком она у Великого и Мудрого существует. А я подразумеваю сам принцип такой предварительной газификации топлива. А ГВТГ в том виде в каком она есть- это тупик. Это мертвый вариант и копировать его нет ни малейшего смысла. Надо делать нечто подобное, но по другому. Длинная пиролизная камера нагреваямая дымогазами- позволит использовать сырое топливо. Нагрев теми же дымогазами подаваемого в горелку воздуха- позволит использовать тощее топливо. Конструкция предусматривающая работу (нормальную работу) горелки с открытым зольным люком- даст возможность использовать многозольное топливо. Так же нужно предусмотреть возможность работы в смешанном режиме для использования сильно грязного топлива. Вот тогда можно будет говорить о том что это не хрень на палочке с дуйкой сбоку, а что-то вразумительное и полезное. Конструкция получится более громоздкая и более сложная. Да и фиг с ней. Запорожец вот тоже машина предельно простая, но чегой-то ж никто не рвется на нем ездить
     
    skorp67 подобається це.
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Все это имеет смысл при больших мощностях.
    Тогда затраты окупятся.
    Для домашнего отопления на 10 кВт лепить такой огород?
    Длинный пиролизный отсек не спасет, влага остается.
    Нужно делать сушилку на подающей трубе.
    Насверлить сверху отверстий, наружный кожух по каоксиальной схеме и прокачивать горячий воздух.
    На выходе второй теплообменник для подогрева холодного воздуха на горений.
    Представляете себе какая выйдет констиукция?
    Для производства имеет смысл, для дома не окупится.
     
  7. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    А нахрена для 10 кВт вообще какой-то огород лепить???????? Сваял примитивную факельную и пользуйся на здоровье.
    --- добавлено: Dec 12, 2018 2:57 PM ---
    А и хрен с ней. ГВТГ от всех других тем и отличается что в ней влага в реакции участвует. В определенных количествах является, можно сказать, катализатором горения. Формулы давно все расписали, заново их клацать просто лень
    --- добавлено: Dec 12, 2018 2:59 PM ---
    Тоже уже давно обговорили. Тем более что я его делал и могу судить о пользе нагрева воздуха не из умозаключений, а из того что сам видел
    --- добавлено: Dec 12, 2018 3:04 PM ---
    Не только представляю, но и делал. Громоздкость солидно так добавляет пиролизная камера с дымоходом вокруг ней. Если топить не прям аж сырым а просто влажным, то хватает с головой только нагрева воздуха. Исходя из топлива и потребностей надо делать. И под топливо и потребности. Мне нужно топить чтоб и сырое горело- мне длинная пиролизная камера нужна, другой собирается опилками топить- ему ту камеру с дымоходом городить незачем. Нагреватель подаваемого на горения воздуха- просто коробка на камерой дожига высотой 30 см- не так уж сильно габариты и увеличивает
     
    Останнє редагування модератором: 20 гру 2018
    skorp67 подобається це.
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Какой нахрен подогрев, чем холоднее, тем лучше, плотность ввше.
    Задолбал всезайка.
     
  9. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Кто ж спорит. Именно по этому в мороз машина лучше заводится! ))))))))))
     
    skorp67 та Владмир подобається це.
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Так и металлурги воздух через теплообменник гоняют а не как все нормальные люди через холодильник, вот придурки.
     

Поділитися цією сторінкою