Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Я не подаю воздух через всю камеру и всэтом принципиальное отличие от гвтт.
    Любой вентилятор можно использовать а не специальный.
    Подача рассчитана так , чтобы дуть на углерода по кратчайшему пути. Но при этом задействовать всю площадь сформировавшейся квази пеллтеты .
     
  2. kga079

    kga079 Майстер

    Повідомлення:
    247
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    г. Новосибирск
    Потому у Вас и не ВТГ, а слоевое горение да очень хорошее и довольно чистое, потому что Вы сжигаете углерод, а газы дожигаете... В ГВТТ сжигается газ (в воздушной струе из патрубка), а углерод газифицируется двуокисью углерода, и парами влажности...
     
  3. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Ну хвала богам, кажется таки до Геннадия дошло, то что я так долго и мучительно с психами и матами ему обьяснял и доказывал ))))))))))). Наконец-то слышу здравые мысли и вижу понимание. Ураааа! )))))))))
    --- добавлено: 13 лис 2018 у 17:30 ---
    Уважаемый Владимир, давайте постараемся не вносить путаницу, а то получается в обсуждении о ГВТГ вы вставляете что-то из своей вихревой горизонталки, и очень тяжело с ходу врубиться об чем вообще речь. Ну или как-то сразу указывайте что мол в горизонталке оно вот так. А то просто будем говорить о разном, а считать что обсуждаем одно и то же. Ну- чтоб меньше было лишних и ненужных непоняток
    --- добавлено: 13 лис 2018 у 17:34 ---
    Вот когда соберу- тогда конечно и открою. А так- какой смысл обсуждать то чего еще нет? У меня еще очень много не ясного для самого себя. Ну, то есть есть еще множество нюансов и мелочей, которые на бумаге не вычислишь. Тока пробовать надо. А так, предварительно, меня просто не поймут о чем я вообще говорю. Вот я эти вопросы на белый свет пока и не вытягиваю
     
    Останнє редагування модератором: 21 лис 2018
  4. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Вот !!!!!!!!! Вы это абсолютно точно подметили (блин, как это я сам не догадался?) Вся эта горелка по сути действительно эжектор. Валера чисто интуитивно и методом тыка создал такую геометрию, в которой все работает на то чтобы запихнуть пламя в струю воздуха (блин, если бы Валера еще б и разобрался в том что он сделал- цены б ему не было). То пламя которое мы видим внутри горелки, с виду ничем не отличается от того пламени что бьет с сопла- пламя и пламя. Но по сути, упрощенно можно сказать что внутри горелки не пламя в привычном понимании (которое есть продукты сгорания), а раскаленные пирогазы (в том числе и угарный газ), в нем есть чему еще гореть и гореть. И вот эти пирогазы и должно впихнуть в струю воздуха. Даже сужение стенок к смотровому окну- тоже для этой цели. Между струей и стенкой сздается бОльшее разряжение, чем если этой стенки нету (именно по этому у эжектора степень всасывания больше чем у открытой струи. Владимиру тяжело понять о чем мы с вами толкуем, только потому что про ВТГ он думает в свете Валериных толкований. Честно говоря, к моему сожалению, вся картинка целиком у меня в голове сложилась только в этом году, в сентябре. Тупо выбирал помидоры, ни о чем не думал, потом чего-то вспомнил про ту ГВТГ, и вдруг бац!, в голове что-то щелкнуло и все встало на свои места. Картинка сложилась из кусочков мозаики. Когда с тем патрубком бился- как бы это помягче сказать, в общем никак не мог догнать все взаимосвязи различных факторов, никак не получалось все сложить в одну стройную систему, вместо нее- куча получалась. Поэтому я сейчас прекрасно понимаю Владимира, которому эти разговоры наши кажутся диким лесом.
     
  5. kga079

    kga079 Майстер

    Повідомлення:
    247
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    г. Новосибирск
    Павел,разряжение создается по границе потока струи воздуха (по Бернулли), кстати и эжектор работает по Бернулли, но у открытой струи площадь контакта несравненно больше... Но это из области наших разногласий...
    Паша, да он давным-давно разобрался, о этом (работе струи по Бернулли как основе) он мне в аудио письме говорил... Так что цены ему действительно нет... Плохо,что Вы считаете меня сектантом и настроены так категорично в отношении Валеры...
     
  6. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Не спорю.Тока б еще разобрался бы с тем- А нафига вообще пламя в струю засасывать? Он же толковал что это нужно только для того чтоб пламя топливо грело. И чтоб под воздействием температуры и угарного газа- "кокс который таит" образовался. Я знаю что Валера читает этот форум, и даже есть моменты которые он таки взял из моих утверждений. А не проще ли было взять все целиком? Мне не жалко, я на лавры не претендую, пусть припишет все себе, главное чтоб он до своих поклонников все это донес. Ему- поверят. Мне- нет. Месяцами же народ отплясывает. А в этой горелке все взаимосвязано, все влияет одно на другое и друг от друга зависит. Валера, если ты это читаешь- обьясни своим последователям, что степень эжекции напрямую зависит от избыточного давления в топке.
    --- добавлено: 13 лис 2018 у 20:02 ---
    В зависимосто от топлива, мощности горения, температуры- образуется разный обьем газов в топке. И если для конкретного данного обьема сопло пламени будет слишком большое- никогда никто не сможет добиться никакого вращения. Пламя будет тупо все вылетать наверх. И до сраки все рассуждения про какие-то воздушные шторки. Нет их в природе. Есть недостаточно места для свободного вылета пламени. И ему приходится лезть вниз и назад, получается вращение. Для этого самого вращения нужно чтоб для пламени было снизу место куда оно может полезть, то есть чтоб было место покуда пламя смогло бы пролезть назад к патрубку (если оно завалено золой, то фиг оно куда пролезет- вверх будет ломиться. И по бокам. В принципе тоже типа вращения получается, но так намного хуже). И нужно чтоб вверх ему вылазить было проблематично. Чтоб для нижней части веера выход был уже конкретно занят. И в зависимости от топлива необходимое количество пламени, которое нужно запихнуть в струю- разное. Тяжелых пирогазов можно запихивать немного. И тогда как на Валериной горелке- нет необходимости создавать большое избыточное давление, и пламя из смотрового окна вполне может и не вылазить, бо давления в горелке нет за ненадобностью. Легких пирогазов надо впихивать дофигища, для этого нужно уменьшить размер сопла, чтоб из смотрового окна пламя просто фигачило, тогда при закрытом окне в горелке будет давление, которое будет гнать пламя с пирогазами в струю. На самом деле настройки горелки достаточно простые- верхняя часть веера бьет в верхний кирпич пиролизника, нижняя- в нижний. А не в под. Если будет бить в под- золу тупо вперед дуть будет. Надо или в кирпич или на грани кирпича и топлива. Но не в под. Патрубок для 12- мм горелки делать только из полдюймовой трубы. Три четверти- уже оффигительно проблематично будет избавиться от лишнего воздуха. На сильно тощем топливе- и невозможно. Дуйка должна давить как проклятая. Передняя щель на патрубке сразу делается 0,8-1 мм. Вырезы подгоняются под нее. Настраивается горелка и уж потом смотреть можно ли щели увеличивать для увеличения мощности
    --- добавлено: 13 лис 2018 у 20:08 ---
    Дуйка высокого давления. Дорогая. И капризная. Фильтр к ней надо. А нафига та дуйка б вообще вперлась? Бензонасос кто-нибудь разобранный видел? Вот нечто подобное диаметром 30 см лепим как сможем из подручного хлама. В качестве мембраны- кусок старой тракторной камеры. В качестве рессивера для устранения пульсации- любая емкость, хоть старая камера, хоть с резины склеенная хоть бочка пластмассовая- пофигу. Давление аж в сто килопаскалей- это всего лишь 0,1 атмосферы, фига ли ее качать. Потребление электроэнергии думаю будет ватт 50 не больше (вместо 300 Вт как у Валеры. Или вон Серега точил на станке супер-пупер что-то фиг знает какого диаметра крыльчатки)
     
    Останнє редагування модератором: 21 лис 2018
  7. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Геморрой с тем что снизу накапливается зола и надо чистить- приварить нафиг наглухо тот зольный ящик и снизу дверца для выгребания золы. Делов-то. И топить с открытым лючком. Ноу-хау не мое, до меня додумались и так топят. Skorp67 по телефону общался с таким товарищем. Товарищ тут на форумах нигде не светился, видео его горелки я в нете нашел. И вроде бы даже ссылку сюда выкладывал. В общем- это отработанное уже и оно работает, если где-то что-то и не прогорело, то не срывает горение а тупо сваливается вниз и хрен с ним
    --- добавлено: 13 лис 2018 у 20:25 ---
    Из практики- с эжектором получается заметно более обогащенная смесь. Он реально всасывает пламени намного больше чем открытая струю. Правда я его сделал трехступенчатым. То есть- три ступени всасывания. Я ж на форумхаусе вам схему его выкладывал. Минусы эжектора- Делать муторно. Но если есть токарный станок на котором можно выточить оправку, то собирается на той оправке на раз. Второе- материалы. Нержавейка штука дорогая. Хотя есть у меня идея как из шамота выточить приемный и нагнетательный патрубки. Внутренности на моем все целенькие, может быть и не надо их из нержавейки делать. Третий минус- горелка с ним тупит на старте, такого борзого старта как с патрубком не получается. Зато эжектор позволяет применять допинг и раскаливать горелку сразу на мокром топливе, если сухого нету. Или если топливо просто хреновое сильно. В смысле- со слабым тепловыделением. Еще плюс- настройка. Какую хочешь смесь такую и делаешь. Соотношение воздух пламя меняешь на ходу регулировочной иглой (которая запросто с помощью болгарки и дрели вытачивается из болта)
     
    Останнє редагування модератором: 21 лис 2018
  8. skorp67

    skorp67 Майстер

    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Харьковская область
    а вот об этом ещё на синте LW объяснял.и про разность сечений , и про то , как работают эти три (условных) струи , как они формируют круг. вот светлая у человека голова! но его затюкали , стали колоть ему тем , что неправильно он толкует и вообще , горелка его тоже неправильно горит...
     
  9. kga079

    kga079 Майстер

    Повідомлення:
    247
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    г. Новосибирск
    Павел, Вы постоянно говорите о всасывании пламени...
    А что такое пламя? В момент горения это летящие с огромной скоростью радикалы... Попав в ограниченное пространство эжектора они станут (фактор скорости) продуктами горения СО и Н2О, убивающими температуру... А мы за нее боремся... Потому в эжекторе на нужно не пламя, а топливо (ПГ, а конкретно СО, Н2, СН4), которые смешавшись с кислородом воздуха будут гореть, поднимая температуру и чем лучше перемешаются, тем та температура будет выше... В идеале горение прозрачное, почти безцветное... Потому как цвет пламени дают сажевые частицы углерода...
    Об этом еще Г.Е. Грум-Грижимайло в начале XX века писал...
    Да всасывающая сила классического эжектора действительно огромна, но не забывайте, что он (эжектор) дурак и чего в себя тянет не ведает... Но зато он в отличии от патрубка от геометрии самой горелки не зависит НИКАК!!! Но это значит что необходим воздух для сжигания ПГ не попавших в эжектор... А они (ПГ) множаться числом и стремяться вылететь в сопло, а потому требуют воздуха для своего сгорания... И вот первый критический момент... Хватит пролетного воздуха из эжектора(вспомним о коеф.эжекции) или нужно все-таки подавать доп.воздух как для сжигания ПГ, так и для создания воздушной завесы (создания избыточного давления как фактора скорости)...
    Причем воздушная штора может быть с Вашим эжектором как сверху, так и снизу...
    Немного отвлекусь на свойства пневматики...
    В первой полов не XX века один русский инженер описывал интересный опыт на конференции...
    Слабеньким вентилятором он гасил пламя свечи, пуская поток воздуха в различных направлениях... Так вот пламя гасло при прямой подаче воздуха на расстоянии 4-х метров, а потом он поставил свечку у стены и пустив воздух вдоль стены погасил свечу на расстоянии 15 метров... При этом показал, что угол падения воздушного потока на стену не равен углу отражения воздушного потока от стены...
    У Валеры штора воздушная работает по тому же принципу...
    Причем Валера пневматику знает очень хорошо... И движение воздушных струй вдоль стены, и движение в трубах... Это видно, читая его замечания на Синте...
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2018
  10. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    В самой горелке, внутри, пламя такое и есть- оно газообразное и почти прозрачное
    --- добавлено: 14 лис 2018 у 08:08 ---
    Сглазил я вас, дорогой товарищ. Опять лесом погнали
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2018

Поділитися цією сторінкою