Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. kga079

    kga079 Майстер

    Повідомлення:
    247
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    г. Новосибирск
    Паша,я ведь не спроста сказал что ключ к горелке ВТГ в создании слоя кокса... Не для того чтобы он "таяить"делал, а для создания зоны пиролиза, просушки и зоны восстановления...
    Причем как для газификации со стороны факела, так и для восстановления и термического разложения со стороны бункера...
    Чтобы в факеле горели "элементарные" горючие газы: СО и Н2...
    И в таблице расход воздуха для них почти одинаков (1:3)...
    Разница между сложным углеводородом и углем в том,что один,проходя через раскаленный слой другого термически разлагается... Наличие восстановителя (готового!) является скорее плюсом, чем минусом...
    --- добавлено: 1 лис 2018 у 19:11 ---
    А золу по лотку выдавим и сбросим новыми порциями подаваемого угля... Давно известный и широко применяемый способ... Для того и требуется наклон горелки на 15-20 градусов к горизонту...
     
    Останнє редагування модератором: 9 лис 2018
  2. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    А идите-ка вы нафиг. Задолбали вы своей хренью
    --- добавлено: 1 лис 2018 у 19:12 ---
    И своим коксом
     
    Останнє редагування модератором: 9 лис 2018
    tairov77 подобається це.
  3. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    @msattey, Паша, шо ты мозг ипёшь себе с этим упёртым???
    --- добавлено: 1 лис 2018 у 19:57 ---
    O=-
     
    Останнє редагування модератором: 9 лис 2018
    msattey подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ага. Только в соавторстве.
     
  5. kga079

    kga079 Майстер

    Повідомлення:
    247
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    г. Новосибирск
    Не понимаю я Ваших переживаний... Горелку буду делать для себя.... Если ошибусь и она не заработает, то она не заработает у меня... Почему Вы так разволновались? Не надо за меня так переживать...
     
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Ошибусь в чем?
    Она у всех как то работала.
    В большинстве случаев после танцев с бубном.
    Но позиционировалась она как идеал, который творит чудеса.
    Ничего этого нет.
    Раздув навстречу овазался самым неудачным из всех возможных.
    Если нужен выход вверх, вращать надо в горизонтальной плоскости с боковым наддувом, как у автолето, а если выход в бок, то горизонталка.
    Пока воздух дойдет до топлива через всю кс он потеряет скотость, изза чего и все проблемы с устойчивостью в гвтт.
    Еще раз.
    Самый неудачный вариант создания круга вращения из всех возможных.
    Для полного выгорания углеррда нужна скорость потока воздуха а не объем.
    Острое дутье на профессиональном сленге.
    И выгорать углерод должен на границе пиролизного отсека и КС а не в глубине ее.
    Ото самое белое пятно.
    Почему горелка и забивается невыгоревим топливом в смеси с золой.
     
    msattey та skorp67 подобається це.
  7. kga079

    kga079 Майстер

    Повідомлення:
    247
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    г. Новосибирск
    Позвольте
    , Владимир с Вами не согласится...
    Вы не одиноки в своем непонимании принципа горения в ГВТТ... Есть много людей которые пытаются жечь в горелке топливную пеллету...
    А принцип в том что жгут не пеллету а газы (СО, ПГ, Н2)... Смысл патрубка в том, что по принципу Бернулли горючие газы втягиваются в поток воздуха, гбе перемешиваются и горят в камере сгорания, раскаляя при этом конец "топливной пеллеты"... Выгореть весь кислород воздуха в струе конечно не в состоянии, потому остатки кислорода догорают в слое углерода (компенсируя эндотермию реакций восстановления)... Вот в этом моменте (еще одном ключевом) тоже полно нюансов...
    1) греть воздух полезно или вредно? Я раньше ошибочно полагал (послушав Павла), что полезно, а теперь прихожу к выводу, что вредно... В горячем воздухе меньше масса и соответственно меньше молекул кислорода, которых может не хватить для горения углерода...
    К тому же холодный воздух удлинняет горение (воздуху требуется время на прогрев), а потому зона высоких температур может просто не доходить до слоя кокса...
    2) Важна воздушная штора, которая с одной стороны препятствует прямому выходу ПГ из горелки, способствуя созданию зоны повышенного давления в горелке... И одновременно поставляет кислород воздуха для горения ПГ, что, кстати позволяет горелке работать на малых мощностях без камеры дожига... Скажите сказки (Валерины) и такого не бывает... Бывает потому как воздух тоже обладает рядом особенностей в своем движении...
    В частноси Г.Е. Грум-Гржимайло описывает опыт инж.Слесарева, когда струя воздуха подаваемая маленьким вентилятором затухала в воздухе в расстоянии 4-х метров, но задувала спичку на расстоянии свыше 10-ти метров, будучи пущенной вдоль стены...
    Это явление об'ясняется так: поступательная скорость струи создает в неподвижном воздухе ряд вихревых колец, медленно движвщихся в направлении струи, при все увеличивающемся их диаметре, и этим путем быстро погашается.
    Если пустить струю вдоль стены, то она даст вихри только со стороны воздуха; трение со стороны гладкой стены ничтожно. Струя плотно прижимается к стене и дальность ее полета увеличивается...
    Если пустить струю под углом к стене, то угол падения не равен углу отражения. Струя не отражается от стены, априлипает к ней, двигаясь в данном ей направлении. Струя - лижет стену...
    Если пустить струю вертикально, то она, коснувшись пола, расплывается в круг большого диаметра...
    Вот все эти особенности очеь удачно использовал Валера...
    Вы знаете, Владимир, я беседовал на тему горелки с одним интересным котлостроителем Игорем Кржижановским (Игрек1977), который пытался сделать горелку, но потерпел фиаско... Он тоже как и Вы пытался дуть на слой углерода... Хотя он ярый сторонник встречного раздува и в своем котле "Таймень" использует именно встречную подачу воздуха...
    Я не собираюсь Вас переучивать или переубеждать... Просто подумайте над тем, что я написал...
    Удачи и всяческих благ!!!
     
    skorp67 подобається це.
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Очередной бред.
    Заберите воздух с улицы при -40 и дайте в котел, сравнительное видео здесь.
    Тагда обсуим.
     
    skorp67 та msattey подобається це.
  9. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    У меня вчера два раза одна и та же цитата по ошибке вставилась- извиняюсь за невнимательность. Вторая цитата должна была быть про то что любая пыль и грязь в топливе, в горелке ВТГ выгорает без следа и золы. Если кому надо- я ее еще раз могу найти. Правда потом все дружно, в том числе и я, убедились- нихрена ничего подобного- плавится и спекается
    --- добавлено: 2 лис 2018 у 12:40 ---
    Даааа, начто уж Аз есмь непримиримый ваш оппонент, но блин тут гражданин такие перлы выдает ))))))))))). С логикой у него явно не любовь и не согласие. Без всякого Угрюмого Гржымайло и Менделеева, чисто исходя из здравого смысла- есть же разница или входящий воздух от минус 40 до тысячи нагревать, или от плюс 500 до той же тысячи. Вроде бы ясен пень что во втором случае энергии надо меньше, но блин ведь Валера сказал что наоборот! Значит Валера прав )))))))))))
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2018
  10. kga079

    kga079 Майстер

    Повідомлення:
    247
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    г. Новосибирск
    А Вы посчитайте количество молекул кислорода в воздухе при -40*С и при+500*С... И вспомните чем характеризуется высокая температура...
    А Грум-Гржимайло прежде чем заявлять чего-либо имел привычку обсчитывать баланс и вообще отсутствием логики явно не страдал...
    А Вам прежде чем зарубаться, необходимо почитать классиков, а не смеяться над ними...
    Валера,кстати в отличии от Вас классиков читал, и с огнем с детства дружит... И как никто другой понимает горение и процессы происходящие при горении... У него ГВТТ работает...
    Владимир, Вам Ваш пост на эту тему напомнить? Когда я говорил об утеплении горелки...
     
    Останнє редагування модератором: 11 лис 2018

Поділитися цією сторінкою