Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А плохое?
    --- добавлено: 22 жов 2018 у 21:25 ---
    А может так быть, что Вы мощность с кпд спутали?
     
    Останнє редагування модератором: 30 жов 2018
  2. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Еще момент в минус для факельной- дымогазы более холодный, и их намного больше. У меня с ВТГ на вытяжке стояла совсем слабенькая дуйка, и вполне справлялась. Теперь я ее поставил на горелку, а на вытяжку втулил наааамного более мощною. Включил-проверил, тяга- зверь. А пождег- она еле-еле справлялась, а пробовал давать больше воздуха на колосник- вообще не успевала вытягивать. Это я к чему вообще- для меня лично абсолютно пофигу много холодных дымогазов, или мало но горячих. Потому что у меня по любому все тепло остается в теплице, а выбрасывается еле-еле теплый. А вот для водяного котла, когда хочешь-не хочешь а на улицу надо выкидывать дымогазы 120-150 градусов, разница в КПД между факельной и ВТГ будет еще больше заметной.
    --- добавлено: 22 жов 2018 у 21:32 ---
    Нет, месье Энки, не спутал. Одно и то же топливо, одна и та же подача, одно и то же количество топлива в час сжирается. При этом мощность на ВТГ была заметно больше. Откуда она взялась, если не из более полного использования топлива?
     
    Останнє редагування модератором: 30 жов 2018
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Ну хоть бы пяток фоток, раз видео нет.
    Факел он и есть факел.
    Тут нет огня без дыма.
    Поинтересовался ценовой политикой на лузгу, опилки и микс пеллету.
    За два года цены выросли в полтора- два раза.
    Есть за что бороться по кпд.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Так а скоко мощности, какой кпд?
     
    Останнє редагування модератором: 30 жов 2018
  5. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    И в заключение опять чуть-чуть о хорошем )))))))). Абсолютно нафиг не нужна никакая вихревая дуйка высокого давления. Которая и стоит дорого и жрет худо-бедно а 250 Вт в час минимум. Вполне справляется дуйка от трактора на 12В, запитана от зарядного, жрет в нормальном режиме 1,2-1,4 А (15-20 Вт если на вскидку), а в режиме максимальной мощности (под которую еще надо подачу переделать, бо она у меня не регулируемая. Пока что)- 2А. То есть примерно 25-30 Вт (в зарядном напряжение все таки выше 12В). Свое отработает- или щетки поменял, или поехал на разборку да другую купил. И никакого геморроя ни с вихревой дуйкой, ни с воздуховодами, ни с тем патрубком гребаным. Ни с еще более гребанной золой
     
    tairov77 подобається це.
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Фотки будут?
     
  7. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Фотки счас буду форматировать и вставлять. Правда сегодня вообще ничего не снимал, это фотки с постройки. Да и нафига снимать как горит- факел он и есть факел. Печка обычная, тока с наддувом. Ну и честно говоря, в том виде как она у меня сейчас выглядит- ну просто стыдно показывать. Надо хоть обштукатурить по человечески, чтоб хоть вид был терпимый, а у меня пока сложено и раствором кое-как на скорую руку обмазано. Видон- лучше никому не показывать )))))))))).
    --- добавлено: 22 жов 2018 у 21:49 ---
    Про борьбу за КПД- абсолютно согласен. Вот тока у меня пока что остатки привезенных на шару зерноотходов. Когда встанет вопрос покупать- тогда начну репу чесать. Я на днях уже писал- сначала надо определиться с топливом, а от него уже и плясать. Чем черт не шутит, может еще и подвернется такая же срань как сейчас, но на шару ))))))))). И да- от своей хрени с эжектором я ни в коем разе не отказывюсь, просто пока откладываю в долгий ящик.
    --- добавлено: 22 жов 2018 у 22:04 ---
    DSC01718.JPG
    --- добавлено: 22 жов 2018 у 22:05 ---
    Это высота в общем-то самой стенки. От нее уже свод сделан. Практика показала- высота нормальная. Если б сделал на 5 см ниже- тоже нормально было бы
     

    Вкладення:

    • DSC01718.JPG
      DSC01718.JPG
      Розмір файлу:
      176,3 КБ
      Переглядів:
      16
    • DSC01720.JPG
      DSC01720.JPG
      Розмір файлу:
      191 КБ
      Переглядів:
      18
    Останнє редагування модератором: 30 жов 2018
  8. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Во блин, чудны дела твои господи и чудеса моего интернета- пять раз не загрузилосб, обновил страницу и шось таки всунулось. Непонятно как ))))))) Вот эта вот странная задвижка- это собственно вместо дверцы. Нафига покупать, если можно тупо приварить кусок пода от бывшей ВТГ ))))))))
    --- добавлено: 22 жов 2018 у 22:30 ---
    DSC01722.JPG
    --- добавлено: 22 жов 2018 у 22:32 ---
    Ну вот собственно начал свод выкладываться. На эти два сточенных кирпича сверху ложится потолочный кирпич
     
    Останнє редагування модератором: 30 жов 2018
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    @msattey, кроме того, что игнорировать вопросы - не сприяе конструктиву, так это ещё и просто не прилично.
    Вы же не знаете какая мощность, и какой КПД. А всё-равно, что-то там себе думаете, и делаете выводы, опираясь.
    Вам может и не заметно, а со стороны выглядит: когда в основе, что "всё горит одинаково", и нет опирания на вещи, которые не выходит пощупать руками и измерить приборами, то сразу всё выходит, не плохо выходит, и позитив с радостью.
    А как только дотичні фантазии, не подтверждённые методично фактами, попадают в основу выводов, то появляются негатив, проблемы, и всякие разные мехо-химо-физо-психо-..недожоги.
    Ловите позитив, и двигайтесь в русле. Не можете измерить мощность, КПД, недожог кач./колич..,- забейте на него, и не вспоминайте даже.
    Ещё бы перестать круглое носить и квадратное катать, вообще было бы... В практическом смысле, когда надо круг, то шестиугольник конечно лучше, чем квадрат. Но вот тангенциальное течение в сечении, например правильного восьмиугольника, практически, уже почти ничем не отличается от течения в круглом сечении. И к тому же, объём восьмиугольного канала несколько больше, чем круглого, при том же r, то-есть габарите. И площадь стенок, соответственно больше. Один позитив, короче.
     
    tairov77 подобається це.
  10. kga079

    kga079 Майстер

    Повідомлення:
    247
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    г. Новосибирск
    Такую массу быстро не прогреть...
    Нужны стены по принципу сэндвича: 1)шамот (лещадка) - 15-40мм, 2)вермикулит(силикат кальция) - 30мм, 3)металлический короб... Чем тоньшешамот, тем лучше...
    Без хорошей теплоизоляции щамота не будет и хорошего горения...
     

Поділитися цією сторінкою