Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Вся информация была изложена более ста лет назад.
    Читать учат в школе, а понимать прочитанное не каждому дано.
    Это не исправить.
    https://studfiles.net/preview/1800217/page:11/
     
  2. kga079

    kga079 Майстер

    Повідомлення:
    247
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    г. Новосибирск
    Павел, а для реагирования необходим контакт раскаленной золы, шамот и кислород (шамотный колосник)... И получите разъедание шамота... Потому и нарисовал схему с наклонным подом... Правда она отношения к лотковым горелкам не имеет...
    Но есть другая схема, которую можно использовать в лотке:
    схема факельной горелки-2.jpg
     
  3. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Кроме того что вы скинули по ссылке, я перечитал еще тучу с кучей всего и всякого. Только как оно связано с ВАШЕЙ горелкой? Нет, я понимаю что и там и тут оно горит , воздух подается по касательной и создает завихрение. Тока этого мало. Слишком мало. Это вообще ничего. Это как таблица умножения для интегральных счислений. Ладно, вот начнем с самого начала- подошли вы к своей горелке. Решили зажечь ее. Где у вас запальное отверстие в ней? Через покуда поджигать? И куда смотреть для контроля горения? Нигде ничего подобного я ни на видео у вас не видел, ни в описаниях. Куча всевозможного видео различных вихревых горелок в интернете (кроме вашей), и везде она стоит горит и тупо греет атмосферу. Ее что- для каждого розжига и контроля отодвигать от котла надо что-ли ?????????
    --- добавлено: 21 жов 2018 у 20:36 ---
    Геннадий, поверьте- ни хрена тому шамоту не доспеется. Чугун на колосниках в печках по сто лет стоит. И шамот в печках- так же. И ни где ни у кого ничего не выгорает
     
    Останнє редагування модератором: 29 жов 2018
  4. kga079

    kga079 Майстер

    Повідомлення:
    247
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    г. Новосибирск
    Павел, он не выгорает, он высыпается,откалывается, т.е. разрушается...
     
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Воздухных сопла минимум два, они оба перекрывают все сечение уплотненной пеллеты на выходе пиролитзного отсека.
    Дуют не встречно а со смещением от они, одно ниже, другое выше.
    Это как две обмотки у двигателч создают вращающееся магнитное поле.
    На этапе распала вместо одного патрука вставляем горелку газовую с баллончиком на 15 сек.
    За счет скорости истечения газа захватывается воздух, создается зона пониженного давления.
    Через 15 сек вставляем трубку с воздухом и пошло.
    У всех, кто делал разжигалось с первого раза.
    На пеллете проще, потом переход на мусор.
    В ковшевей горелке создать вращение пламени невозможно.
    Процесс сжигания идет в потоке факела, что неизбежно ведет к потере кпд.
    Кроме того раскаленные шамотные стенки выстипают в роли катлизатора.
    Это как сравнивать котел нижнего горения на колосниках и пиролизник.
    --- добавлено: 21 жов 2018 у 21:18 ---
    Полная х..ня.
    Это то, чем Валера пудрил мозги Тимуру полгода а потом, потерпев плное фиаско сдрыснул с темы.
    Подача воздуха через топливо начисто губит пиролиз.
     
    Останнє редагування модератором: 29 жов 2018
  6. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Ну, должен признать что розжиг вы придумали просто гениально. Ничего не скажешь. И тем не менее- иногда ж нужно заглядывать, сколько топлива подается, положение топлива, да дофига еще зечем нужен визуальный контроль.
    --- добавлено: 21 жов 2018 у 22:01 ---
    И тем не менее Владимир, если вы уж рветесь популяризировать свое творение, нужны хотя бы принципиальные схемы, рисунки. Не говорю уж про фото или видео потрохов горелки в процессе сборки
    --- добавлено: 21 жов 2018 у 22:08 ---
    Слушайте, да хрен с ним уже с тем КПД. Мне эта зола уже настолько все мозги вынесла, что я уже и сверхвысоких КПД не хочу. Хай горит чтоб только топливо в бункер подсыпать, и черт с ней. Выдувание золы через сопло с высокими температурами горения и стенок- опять блин искры будут на раскаленные стенки налипать, плавиться и все магмой заливать. Я уже высылал фотки того что у меня на ШК-1 творилось, когда сопло тем расплавом за день заливалось совсем. Думаю что и на горизонталке такая же фигня будет. Придется играться и отплясывать- холодно плохо, горячо- еще хуже. Опять ловить нюансы всякие. Нафиг- это все потом
     
    Останнє редагування модератором: 29 жов 2018
    skorp67 подобається це.
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Добавил воздуха понизил температуру и никакого налипания, все выдувается.
     
  8. kga079

    kga079 Майстер

    Повідомлення:
    247
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    г. Новосибирск
    А кто говорил о пиролизе...Это обычное диффузионное горение,причем в обеих схемах...
    Горение идет в колпаке... Горение довольно чистое

    Если есть неистребимое желание организовать низкотемпературное вихревое горение... Так ради бога - дерзайте... В обоих представленных схемах это возможно... Плюс в том что работать будет(с),если не в вихревом то в обычном - то точно будет...
    Я когда горелку (переделанный вариант) разжигаю газовым баллончиком, наблюдаю вращение в колпаке, когда сопло газовой горелки направлю вверх под углом 10-30 градусов к горизонту (выше непробовал)... сразу начинается вихревое горение...
    Зачем нужно вихревое горение? Да просто удлиняется путь пламени и все не сгоревшие частицы топлива и горючего газа успевают догореть...
    Кроме того шамотный колпак (кокон), включает в работу механизмы катализа и лучевого прогрева топлива... В представленном ролике видно что и без вихревого сгорания процесс может идти достаточно чисто...
    Так что, Павел, если Вам нужна гарантированная стабильность(факельная или лотковая), присмотритесь и к схеме Эркке Тенхунена с наклонным подом (первая схема)...
     
    Останнє редагування: 22 жов 2018
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Процесс набирает обороты.
    Еще две.
     
  10. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Ребяты, испытал я сегодня свою горелку. С чего начать- с хорошего или плохого? По традиции начну с хорошего. Во первых- таки горит )))))) Конечно дико и непривычно видеть в топке вместо ревущего газообразного пламени вялые языки. До опупения непривычно. Горело три часа, принципиально ни разу не ковырялся. Заглядывал конечно, подачей воздуха баловался (без этого конечно никак, иначе ж меня из пироманьяков вычеркнут ))))))), но золу не сбрасывал и вообще туда кочергой не лазил. Ссыпается окоянная. Прогорает достаточно чисто (по сравнению с котлом и печкой), и вопреки всякой логике и ожиданиям в лепешки не спеклось (вечером не выдержал и таки выгреб золу чтоб узнать что там с ней и на что она похожа). В общем- грузи и топи. Душа радуется. Еще больше радуется от того что нет этого чертова дыма- в теплице благородный запах топящейся печки и сохнущего глинянного раствора )))))))))) В этом плане шик блеск и красота- набил бункер и спи спокойно. Хай себе горит
    --- добавлено: 22 жов 2018 у 21:22 ---
    Ну а теперь о плохом. Я конечно понимаю что Муслим в меня сейчас куском шамотного кирпича запустит, но блин и без всяких замеров, невооруженным извиняюсь за выражение, глазом, за километр видно что по коэффициенту использования топлива, который мы тут не мудрствуя лукаво КПД обзываем, факельная по сравнению с ВТГ просто нервно курит в сторонке. При том что визуально горение очень чистое. С трубы- ну как когда топишь печку хорошими сухими дровами. То есть- чуть-чуть но дымит. Температуры для полного сгорания дыма нет, и скорее всего и не будет. И это не считая того что еще вылетает в трубу полезного но не видимого глазом. А в топку заглядываешь- ну красота просто, чисто и красиво горит. А с трубы чуток таки дымит. Я ж говорю- когда в печке сухие дрова горят- такое же. Теплоотдача от топлива заметно ниже. Настолько ниже что и без всяких приборов и замеров видно. Еще из минусов- поджигается-то легко, но вот разгорается и прогревается ну просто мучительно долго. В ВТГ у меня через 40 минут уже и топливо было белое и кокс тот (будь он неладен) являлся миру во всей своей красе, а тут через час только более-менее нормально гореть начало. И еще через час- так как положено. В принципе- плевать. Поджег и занимайся своими делами, в отличии от ВТГ заглядывать постоянно в нее нефиг. Ну а ежели надо чтоб до зарезу быстро (мороз например на носу), тогда сначала дров накидать, чтоб прогрелась и накалилась
     
    Останнє редагування модератором: 30 жов 2018

Поділитися цією сторінкою