Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. lilolik

    lilolik Підмайстер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Днепропетровск
    Мое мнение таково , если Вам интересно его прочитать :

    Не достигается нужная температура горения , потому что
    - Большая подача воздуха в шнек
    - Неправильная подача воздуха в зону "тления большой пеллеты-сигареты"
    - Нет образования кокса и попадания на этот кокс продуктов горения


    В итоге у Вас получилась низкотемпературная горелка с большим пеплообразованием.

    К сожалению я сам прошел через это. Сделал уже 2 варианта Валериной горелки в натуре. Все понимаю и как дурень делаю опять по-своему. Тут немного не так как у Валеры , там чуток не правильно( думаю - а блин "на скорость не влияет"). И вот вроде вот она горелка и должна работать, а дудки !!! Не будет !!! Нету никаких "у каждого свои обстоятельства" , оставьте в покое переделанный КЧМ в газовый недокотел ( потому как угольный КЧМ всегда будет хуже специального газового котла)! И начинайте заново делать точную копию с соблюдением всех нужных и выстраданных размеров.

    И это все я написал не столько Вам stakharkovи Вам уважаемые читатели и самодельщики (потому что Вы хотя бы пытаетесь что-то делать в отличие многих бездельников) сколько самому себе , потому что не единожды наступаю на эти грабли .
    Не добился покаместь нужных результатов. Не отчаиваюсь. Собираюсь с мыслями и с силами делать заново все , а потом когда сделаю горелку буду делать и теплообменник.

    Все вышенаписанное мое личное мнение , прошу не воспринимать это в штыки.
     
    apple1 та makumazans подобається це.
  2. stakharkov

    stakharkov Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    16
    Дело не в штыках - Валера тоже горелку не сразу сделал (по его словам), добился своего методом проб и ошибок, которые его последователи могут избежать, если будут понимать основные принципы её работы. Например, двигатель внутреннего сгорания изобрели больше 100 лет назад в определённой конфигурации - представьте что было бы, если бы его до сих пор делали по тем чертежам? Сегодня мы имеем огромные моторы на морских судах и микромоторы для моделизма - все работают по одному принципу, согласитесь. Касаемо КЧМ - отличный котёл для своего вида топлива, тем более сейчас многие покупают импортный "чугун" под дрова за сумасшедшие деньги, хотя по-сути - это тот же КЧМ. Если ему подсунуть нормальный источник тепла вместо газовой горелки - будет и он работать, причём гораздо дольше, чем стальной. Как-то так...
     
    Володимир П та VALERA 2829 подобається це.
  3. lilolik

    lilolik Підмайстер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Днепропетровск
    Если поискать в темах Валеры - то он четко и ясно говорит , что нету смысла лепить горелку к твердотопливному котлу. Дело конечно Ваше , а я буду делать отдельно. Как говорят котлеты отдельно , а мухи отдельно.
     
    makumazans та VALERA 2829 подобається це.
  4. скорп

    скорп Підмайстер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    52
    Всем добрый вечер. Вчера наконец то закончил делать шнек такой как сразу писал Валера
    Прошлый шнек себя не оправдал.
    Сегодня провел повторные испытания. Выкладываю видео. 2014-08-28 08.04.20.jpg
     
    Giya, rocket98765, Володимир П та 11 іншим подобається це.
  5. leonsio74

    leonsio74 Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    19
     
    VALERA 2829 подобається це.
  6. скорп

    скорп Підмайстер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    52
    Топил паллетами. Расход не знаю спалил килограмм 5 за 3 часа.
     
    VALERA 2829 та leonsio74 подобається це.
  7. leonsio74

    leonsio74 Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    19
    Подавали вручную?Сами довольны результатами?
     
  8. скорп

    скорп Підмайстер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    52
    подавал в ручную , хотя редуктор уже есть. Нужно делать бункер без него не получается равномерной подачи , а это важно , еще нужно доделать подачу воздуха как у Валеры с верху. Когда ВСЕ доделаю тогда скажу доволен или нет .
     
    Vitec73, apple1, VALERA 2829 та ще 1-му подобається це.
  9. Николай68

    Николай68 Підмайстер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Винница
    Добрый вечер ! Сегодня доделал чайник Валеры и установил на горелку , подал проточную воду со скважины и зажег горелку. Александр начал отсчет времени и через 21 минуту чайник начал кипеть см. видео.
    Объем воды теплообменника пока не мерил - наверно литров 40 ???
    Работой котла доволен , спасиба Валере за (реактивный ) самовар!
    А вот со шнеком проблемы плохо подает а в конце заклинил - что то крупное попало с тырсой .
    Буду в понедельник делать шнек по рекомендациям Валеры .
    Но думаю попробовать подачу поршнем в трубе , а сверху бункер с любым открытым шнеком на который наварить пруты и будет работать как ворошила, зависаний думаю не будет.
    Поршень будет надежно закрывать трубу подачи и не будет проблем пожаре опасности и дыма с бункера , может кто подскажет как лучше сделать ?


     
    Игорь Эмм, apple1, Andrii_M та 4 іншим подобається це.
  10. lilolik

    lilolik Підмайстер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Днепропетровск
    Не нужно никаких поршней, Вы себе только геморой найдете.
    Попробуйте просто сетку 20*20 над бункером и проблемы не будет.
     
    мельничук та VALERA 2829 подобається це.

Поділитися цією сторінкою