Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Ух, ты! Вы прям как будто присутствовали при нашем обсуждении сих экспериментов с Валерой.:friends:. Я до этого ещё не дошёл (по осени приступлю, а пока сезон сбора урожая), но думаете в очень перспективном направлении. В этой теме обязательно будет это обсуждение и конечно же практика, но к сожалению ближе к осени:friends:.
     
    tecton, VALERA 2829 та ANTIPARAZIT подобається це.
  2. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Добрый день, Павел! Вы задали в "личке" вопрос по футеровке днища. Не вы первый за неё спрашивает, но у меня все руки до ответа в теме- "не до ходили..".
    В "личках" - я отвечал, что где то на видео, когда разбирал зимой горелку- об этом рассказывал. Но тем не менее- лучше повторюсь. Днище- самое больное место горизонтальных горелок. Их трудно раскалить- весь жар идет в верх, а не в низ. Естественно, я проделывал массу экспериментов, пока не остановился на простом и как мне кажется,- надежном способе- удержать жар в нижнем профиле горелки.
    Я применяю простую кафельную плитку, у которой есть "ребра". Вот я и укладываю её теми ребрами на металлическое дно горелки. Без имени-1.jpg футеровка днища.jpg
    Причем- без всякого раствора или- просыпки. И получается, что та плитка- соприкасается с металлическим листом только периметром площади своих ребер, а не всей своей поверхностью. А это- позволяет удерживать разогрев той плитки, так как- ей трудно отдать свой нагрев через точки соприкосновения своих ребер- тяжелому и холодному металлу.
    Все очень просто и надежно. Не вздумайте только обмазывать щели огрехов своей футеровки в днище- шамотной глиной. Тут же, к той обмазке- начнет, как к холодному ядру- пригорать зола... Я просто вырезал алмазом сегменты из той плтки и по плотнее укладывал их на дно камеры. Если и оставить какие то щели, то их потом- золой утрамбует. А зола- не теплопроводна...
     
    hellen, Ches, Sergii Br та 14 іншим подобається це.
  3. Paulius77

    Paulius77 Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    23
    Спасибо, плитка вижу самое лутшее решение, буду тоже так делать :vo:
     
    VALERA 2829 подобається це.
  4. Николай68

    Николай68 Підмайстер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Винница
    Все дно нужно покрыть плиткой или только зону сгорания топлива ???
     
  5. vba

    vba Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    луганская обл
    Добрый день.Валера прочитал тему очень интересно и хорошо рассказано спасибо .Скажу сразу всё понял и вопросов нет.Из личного опыта,делал котлы с кипящим слоем на каменном угле ненадо его туда в нем очень много тяжолых металов они в трубу не улетят все будут на дне и стенках,а это температура,разрушение футеровки,быстрое зарастание и тд и тп.Вы просто подаете топливо а с углем придется и золу вытаскивать.Правда можно найти антрацит с малой зольностью но это если повезёт.Ну это так к слову скажите ну когда уже будет газогенератор ну очень интересно.
     
  6. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Добрый вечер, Николай! Покрывать нужно все дно, кроме зольного окна.
     
    ANTIPARAZIT та tecton подобається це.
  7. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Добрый вечер,vba! По поводу угля... Я бы им "поигрался бы" только ради спортивного интереса.:kluch: Но не в коем бы случае- не топил бы. Тут объем камеры- маленький и если в нем РВАНЕТ кусок породы- страшно представить, что будет. А как она взрывается, я знаю... В детстве и в юности- топил углем "шведку", так там температур- низкие, да и объем камеры- много крат больше, чем в этой горелки.... Так что топить углем этой горелкой- я категорически против ( и в прошлых темах об этом писалSOS)... А по поводу газогенератора.... я тут такого уже наобещал в этой теме, что самому- не удобно (все никак не успеваю). Но, попробую- "наверстать"...:-[
    Газогенераторный режим.

    Газогенерация, пиролиз,- как хочешь- так и называй. Им пользовались еще в средние века. В 18 веке- появились первые патенты этой "канители". А в 30-е годы, прошлого столетия- и автомобили, и трактора, и даже- танки,- крутили свои двигатели уНутреннего изгорания на газогенераторном (пиролизном) газе...
    Но все те установки, почему то, в основном- копировали один и тот же способ пиролизации- загрузка топлива в герметичную камеру с последующим разогревом той камеры. Вот тут и возникал технический нюансик неудобства этой системы. Как только топливо- "выгорало":elektrik:, - нужно было производить перезагрузку, а перед этим- еще и очищать камеру от золы. :(
    И все это делалось не в белом халате, да и при открывании той пиролизной камеры- с неё "пер" дым. Эт- только в рекламных роликах или в кино,- перезагрузка тех установок - была чистой и без дымной. Все помнят хФильму- "Семнадцать мгновений весны". Там была одна забавная сценка, показывающая технический прогресс тех времен.
    Когда Штирлиц, после успешной операции по освобождению своей радистки- Кэт,- возвращался домой, то есть- в Берлин,- он свернул на обочину. Там открыл багажный отсек своего "Мерина", открыл люк пиролизной камеры и загрузил её дровами. Потом- закурил "Примку" без фильтра, дождался- пока поднимется давление пиролизных газов, чиркнул стартером и полетел, по зову партии и народа- на новые подвиги. :)
    Так вот- там, при открывании пиролизной камеры- дыма не было... Или у "Мерина"- хитрый пиролизник стоял, или наши режиссеры- усовершенствовали процесс пиролизаCrazy...
    В современных пиролизных котлах, во время перезагрузки- предусмотрена система принудительного "отсоса" пиролизного дыма- в дымоход. И то,- запаха того дыма в котельне- не избежать....
    Я тут, для наглядности- вставлю ролик одной самодельной установи, где сразу становится ясно- о чем я хочу сказать...

    Следующий "минус"- хочешь растянуть удовольствие длительного режима газогенерации- делай большую, герметичную пиролизную камеру (дабы по больше туда впихнуть того топлива). И тут, для ясности приложу видео ролик с ютуба, где видно, что в цеху стоит- не шифоньер, а цельный пиролизный моНУментO=-, который и без пьедестала- будет из далека виден...

    Так вот- горелка, которую я тут представил, при работе в газогенераторном режиме- вообще избавлена от этих конфузов:-[.
    Её не нужно- перезагружать и глотать при этом- дым и не нужно её увеличивать в размерах, да и не нужно возле неё устраивать "танцы с бубном"- при её очистки от золы. Рассказюю-...
    Если сделать внутреннюю футеровку из красного кирпича и если изготовить "прямоточную" геометрию пиролизной камеры (без всяких "ступенек" в низу, и перепадов по высоте- в верху), если убрать отражающие кирпичи на выходе, а сделать в том месте- прямые боковые стенки, и в место футеровки задней стенки- изготовить открывающуюся дверцу- вы получите не плохую пиролизную установку, которая стабильно может вырабатывать пиролизный газ:nozhovka:, - хоть в течении одного часа, а хоть и в течении нескольких месяцев (пока она вам не надоест и вы её не выключите:-\)...
    Три года назад, когда я использовал горелку в газогенераторном режиме- видно, что пламя -“слабое”, холодное. Но тогда была простая газогенерация, без всех тех “прибамбасов” с использованием кокса при горении и без камеры дожига. И то, при первом запуске- беда случилась, котел через пару часов закипел, а я не уследил и семь ведер воды с расширительного бачка – выкинуло. Пришлось потом самому вникать в то, что мастера котельщики, газосварщики- профессионалы “намутили” с помпой, когда котел подсоединяли к системе. Две недели “рыгали”, то что можно и должно было за пол дня сделать, и то- накосячили, ети их:grabli:...
    Я тогда- просто сжигал тот пиролизный газ в своем "чайнике", без всяких камер дожига (мне в тот год- не до них было). Мощность, то есть- объем выделенных пиролизных газов- зависела от раздува. Чем сильнее раздуваешь тление- тем интенсивнее "прут" из сопла, - пиролизные газы. Вот их то и можно каким то "хоботом- трубой" забирать из района сопла и отводить в рядом стоящий котел или пропускать через "бурбулятор" (емкость с водой), где произойдет остывание и хоть примитивная, но- очистка тех газов от дегтя, кислот и прочей гадости и уже потом- подавать тот газ, по трубопроводам- в двигатели, горелки, печки, камины, светильники и т.д. А воду, с того "бурбулятора" -попробовать использовать в высокотемпературной топке- как топливо....
    Температуры тления в той камере были- не высокими, но в полнее хватало для пиролиза зерноотходов. Шнек был удлинен, заходил на виток в саму горелку. Сопло- не большое~ 50х50мм. После розжига горелки,- я просто подачей топлива перекрывал то сопло и из горелки пер пиролизный газ. Вот он то и горел.

    На разных установках получают пиролизный газ, но он- почти у всех одинаков. У основания- сизоватый дым, а лишь потом пламя.
    И вы знаете- даже здесь, при простой газогенерации, при шнековой подачи топлива- был очень забавный момент. Шнек подавал топливо в горелку, там топливо начинало тлеть (красный кирпич отлично удерживал тот жар), потом топливо истлевало до зольного состояния и прессовалось. И спустя час, я открывал окно с задней стороны той горелки и шнек, проталкивая топливо- проталкивал и золу, которая просто высыпалась- отваливалась кусками в подставленную емкость. Причем, очень интересный момент- зола была спрессованной- хоть ножом- режь. И самое главное- холодной O=-! До безумия- все было просто и надежно.
    При той системе был один единственный подвод воздуха, через слабенькую воздуходувочку~ 30вт. Воздух подавался в так называемый колосничек через полудюймовую трубку в объем тления. И еще- при низких температурах тления- не происходит закоксования грязи, пыли в коржи жужелки. Все идет- ровно и стабильно.
    Спустя час, когда в горелеке образовалось уплотнение золы- я открывал заднюю дверцу, подставлял под горелку емкость (тазик) и в него потихоньку вываливалась холодная, уплотненная зола. Причем- через ту плотность золы- не проходили пиролизные газы. Все было чертовски просто и забавно=)...
    Честно говоря- я уже подумывал над тем, что бы тот газ очищать и пускать по всей газоводной системе своего дома- колонки, конфорки, инверторы и котлы… Но потом, когда увидел те объемы золы (спрессованного пепла)- передумал. И все сильнее, в свободные минуты, стал задумываться над коксообразованиями, дожигом- катализатором… При использовании горелки в газогенераторном режиме, при отключении элетричества- факел продолжает исходить из горелки еще минут 15 - 30 ( в зависимости от углеродности топлива- опилки горят меньше,- пеллеты- дольше). После прекращения горения- тление (пиролиз) в самой горелке- продолжается часов 8-12 (пеллеты тлеют дольше). Но при этом из горелки продолжает исходить легкий сизоватый дымок. Стоит подать воздух на колосник- тление тут же возобновляет свою интенсивность и из горелки начинает исходить пиролизный дым большого объема. Беда в том, что тот дым нужно- поджигатьdntknw (хоть автоматикой, хоть в ручную), сам пиролизный дым, в не камеры горения- не загорается. :Hi:
     

    Вкладення:

    korund88, garik44, makumazans та 6 іншим подобається це.
  8. скорп

    скорп Підмайстер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    52
    Добрый день. Валера решил повторить Вашу горелку есть вопрос по подаче шнека , на какие обороты нужно рассчитывать редуктор ? Спасибо.
     
  9. vba

    vba Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    луганская обл
    Спасибо понятно.Только вот интересно если я правильно понял сырьё выгорало полностью и получался спресованный пепел.Вопрос былили такие случаи когда вместе с золой вываливался кокс или можно было настроить такой режим чтобы образовывался кокс.В идеале что меня интересует так это чтобы из растительного сырья получать газ и кокс.
     
  10. Николай68

    Николай68 Підмайстер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Винница
    Добрый вечер!
    Решил выложить горелку которую делаю по описанию и чертежам Валеры 2829.
    Может что делаю не так просьба скорректировать!
    Переглянути вкладення 77982
    image.jpg Завтра еще вырежу шамотный кирпич который формирует сопло для выхода факела.
    --- добавлено: 3 июл 2014 в 19:50 ---
    Редуктор 50 оборотов в минуту.
    Шнек навит диаметром 108 мм сталь 20 ,диаметр проволоки 12 мм
    --- добавлено: 3 июл 2014 в 19:57 ---
    image.jpg image.jpg image.jpg Шнек диаметр намотки 108 мм провод сталь 20 12 милиметров
     
    Останнє редагування модератором: 11 лип 2014
    Владмир, Voyutichi, ANTIPARAZIT та 8 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою