Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А Вы не предпринимали попыток развернуть факел, чтоб можно было сбоку устанавливать? То-есть, подавать топливо снизу?
     
    Валерон К подобається це.
  2. wenciautoklima

    wenciautoklima Прораб

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    271
    Адреса:
    г.София
    Здорово казаки!Опоздал немножко,но завтра начинаю лепить.Вот что приготовил: DSCF1784.jpg DSCF1785.jpg DSCF1786.jpg Как только засохнеть сделаю потолки.Эсть ли у Вас какие примечания?
     
    Andrii_M подобається це.
  3. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Шнек готов?
    --- добавлено: 22 июн 2014 в 15:23 ---
    По принципу реторты?
     
    Останнє редагування модератором: 30 чер 2014
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Не знаю. dntknw
    Какая часть этого, и какое отношение имеет к горелке?
    реторта.jpg
    Просто эту развернуть на 90 градусов.
     
  5. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    Це мене також найдужче хвилює.Якщо горелку не можна впихнути в котел,то чи можна її розвернути на 90 гр.,тобто покласти її на бік.Так можна було основну енергію генерувати в горелці а камеру допалювання організувати в котлові,завівши через піддувальні дверки.
     
  6. wenciautoklima

    wenciautoklima Прораб

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    271
    Адреса:
    г.София
    Как щик Муслим!И бункера эсть.Забележки эсть?
     
    Останнє редагування модератором: 30 чер 2014
  7. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Добрый всем день. Я тут пытаюсь рассказывать и показывать разными словами, разными картинками- об одном и том же. Но, скорее всего- я что то не правильно объясняю...
    Я пытался рассказать о ней в двух темах на ФХ, по 300-400 ежедневных просмотров там было. но всего два человека поняли- о чем идет речь. Один разобрался с теорией, и в конце темы- написал, что эта горелка закрывает гору тем, которые обсуждались в разделе Печников на том форуме. А второй человек (Муслим)- плюнул на всякие суды- пересуды и за пару вечеров,- сделал ту горелку... А все остальные- в небытие...:banka:
    Я несколько раз выкладывал чертежи. На ФХ- масса ограничений, а на нашем, Украинском форуме- широчайшие возможности в этом плане,- вот я тут и выложил цельную гору фотографий, картинок с разъяснениями, но видно,- что то не так описываю- если меня так плохо понимают...
    И получается не очень хорошо- в место того, что бы продолжить рассказывать и показывать что то новое- я продолжаю, по седьмому кругу- колесить об одном и том же.SOS
    001. принцип работы.jpg 01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg И вижу, что меня,- все равно плохо кто понимает... Ну не возможно мою горелку воткнуть в стандартный котел. Под горелкой должен быть зольник, пусть - не большой, - но должен быть! Без него- работать горелка будет, но как удалять золу?. Над горелкой нужно делать камеру дожига. Без неё горелка работать тоже будет, но... Но- зачем тогда вообще та горелка?
    Я в этой теме- не все еще выложил, но то, что еще не успел- можно просмотреть на ФХ. Там всего то- с десяток моих страниц (не по 600- 900стр. флуда). Да те странички- за пол часа можно прочесть и просмотреть приложенные разъяснения. Да и в этой теме- всего то страниц 6 я "настрочил". Стараюсь изъясняться простым слогом, без технопафасных изречений, но вижу- что, что я не так рассказываю... :p
    Друзья,- что не ясно- переспросите... Тогда вы поймете, что боком ложить её- можно, она от этого- не рассыпется, но!. Но гореть она в таком положение- не будет. Геометрия камеры сгорания делалась "не от фонаря". каждый сантиметр объема той горелки,- я когда то познавал- с болгаркой в рукахdrel:grabli::p:grabli::vo:... Делал, переделывал, запускал, обкатывал и опять- переделывал... И так- много- много раз, пока не добился стабильности и надежности... Пытаюсь объяснить- что к чему, а люди все рано - делают по своему, даже не спрашивая- что из этого получится... Наверное, у многих такое впечатление, что достаточно сделать какой то коробок, насыпать туда топлива, разжечь и обдуть тот костер- воздухом. Гореть то будет, но все будет- как в кузнечном горне. Горит- ярко, но с образованием золы и без восстановительных процессов...:down:
    По этому и прошу,- кто заинтересован изготовить и себе такую горелку- с начало поделитесь своими эскизами. Ведь, лучше- семь раз отмерять, и один раз отрезать,- чем семь раз- перевести материал:down:.
    Я не знаю как помочь Венциславу. Я могу писать по- Русски или по- Украински, но не по- Болгарски.. я просто вижу- что он,- что то не то делает. А что именно...? Может кто поможет и попросит Венцислава- сначала эскизики выслать, того, что он хочет сделать...
    По поводу реторты... Я еще на ФХ писал, что много лет тому назад- видел проспект ипортного пеллетного котла с ретортной горелкой. Их уже наверное не выпускают, по тому, что я больше не могу найти в инете те котлы.dance Так вот- над ретортой был керамический колпак, тяжеленный, дорогущий. Перед розжигом- колпак, большим рогачем, с держаком от лопаты,- снимали с той реторты, чистили горелку от золы и производили розжиг, а когда все начинало гореть- надевали тот колпак на горелку. Производители писали, что все горит- без образования золы, что не догорало,- то пеплом в трубу вылетало, ну- как и в моей горелке. Так что- создать такие условия,- можно и в реторте. Но, той "изюминки', как в горелке, что я пытаюсь предоставить- там не создашь. У меня есть пиролизный отсек, он делает горелку- энерго независимой. Выключили свет на 1 час, на 8 часов- тление в пиролизном отсеке- продолжается, и стоит опять вентилятору подать воздух- тление раздуется и все загорится- самостоятельно, без постороннего вмешательства... А в реторте- не создать отсек длительного тления...
    p.s. Этот ответ я готовил 3 часа. А прошлый ответ (14страница)- целую неделю, в свободное время -сидел у компа (чуть мозги с ушей не вытекли- все думал как доходчивее дать разъясненияO=-). Прошу- не торопясь- прочтите, вникнете, что не ясно- переспросите, но не кидайтесь- что то срочно покупать, точать, резать, кроить... Лучше- семь раз отмерить!
     
    makumazans, korund88, Ches та 18 іншим подобається це.
  8. wenciautoklima

    wenciautoklima Прораб

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    271
    Адреса:
    г.София
    Валера не сердись.Человек учится от свои ошибки.Нанесу корекции точно по твои последние чертежа.Толко не видел на них отверстие для пламя и как сорудит камеру дожига.Потом выпием по 100гр. и начнем пробвавать!!!Победа будеть за нами!
     
    VALERA 2829, Andrii_M, Энки та 2 іншим подобається це.
  9. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    VALERA 2829, вибачте за мій флуд.На даний час по Вашій горелці питань не має.З принципом роботи та будови горелки мені все зрорзуміло.З часом,якого на жаль у мене обмаль,повторю Ваш винахід.Не виключаю і те що горелка з першого разу не запуститься,тому виникнуть запитання на які можливо і сам знайду відповіді.А запитання які я вище ставив стосувалися тільки цієї горелки в основному вентилятора, шнека та бокового горіння (виведення тепла з боку).Загалом ДЯКУЮ за тему,в якій показано завсім інший процес горіння палива,тому в зимку мені точно буде чим зайнятися.
     
    anatol99 та VALERA 2829 подобається це.
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я вот не могу понять этимологию названия "ретортная горелка". Реторта - чайник, заварник, сосуд с носиком. Что общего у тех горелок с чайником...?
    Не Вы один. Это распространённая проблема, повсеместная.
    На мой взгляд, Ваша горелка - "пеллетная пиролизная с турбулизатором".
    "Пеллетная" - потому что требует глубоко переработанное топливо - измельчённое до фракции.
    Не смотря на то, что любое горение - пиролиз (разложение огнём, топливо плавится, затем вскипает, а газ уже горит), выделяют отдельно теплогенераторы в "пиролизные", по признаку разделения, в пространстве или во времени, выделение газа и его горение. То-есть, плавление-кипение-горение происходит не то тут, то там, беспорядочно на поверхности и в массе топлива, а есть зона( слой, или этап) отдельно для лавинообразного плавления, отдельно для кипения (хотя, чаще плавится и кипит в одно время и в одном месте), и отдельно для "горения". Такое разделение позволяет тоньше контролировать процессы для повышения эффективности.
    Ну а турбулизатор - это всегда хорошо, для сжигания газа
    rothenberger-gorelka_3_5424_enl.jpg
    Многократно закрученный поток газов равномернее смешивается с воздухом, и, проходя больший путь в меньшем объёме, меньше рассеивает температуру в пространстве.
    Вы объединили в одном устройстве преимущества автоматической подачи топлива, и "пиролизного" горения, оттюнинговав его турбулизатором. И, мало того, Вы объединили это всё в одном компактном корпусе-катализаторе.
    Но есть один серьёзный недостаток у Вашей горелки - её нельзя подключить к котлу стандартно - сбоку.
    На первый взгляд кажется, что не трудно повернуть горелку (понятно, что некоторым изменением форм и конфигураций конструкции) по одной из осей - или "положить на бок", или "положить на спину".
    Интересно, пробовали ли Вы разрешить этот недостаток?
    И, если пробовали, то с какими конкретно техническими ограничениями столкнулись?
     
    Владмир, Володимир П та Валерон К подобається це.

Поділитися цією сторінкою